Приговор по уг. делу № 1-5/2011 г. от 20.01.2011 г. в отношении Минниковой О.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ.



Дело № 1-5/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 20 января 2011 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимой адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Минникову О.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минникова О.Н. управляя автомобилем и нарушив правила дорожного движения, совершила ДТП, повлекшее смерть человека, при следующих обстоятельствах.

24.09.2010 г. Минникова О.Н. находясь в трезвом состоянии и управляя технически исправным автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, около 16 часов, следуя в р.п. <адрес> <адрес> района Омской области по ул. <адрес> в направлении ул. <адрес> в нарушении п. 1.3 правил дорожного движения не выполнила требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», выехала на перекресток не равнозначных дорог, не уступив дорогу автомобилю ГАЗ <данные изъяты>, двигающемуся по главной дороге и допустила столкновение. В результате столкновения автомобилей пассажир К.Н.И. находящийся в автомобиле ВАЗ 21099 получил повреждения в виде сочетанной травмы головы, тела и конечностей, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых скончался в Горьковской ЦРБ.

В ходе предварительного расследования Минникова О.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая указанное ходатайство поддержала, выразив своё согласие с предъявленным ей обвинением и пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой были разъяснены последствия заявления данного ходатайства, которые она осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Минниковой по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, квалифицированны, верно.

При назначении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимой.

Минникова совершила преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание перечисленные выше обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, мнение потерпевшей, обстоятельства, при которых совершено преступление, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции части 3 ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Полное признание вины подсудимой и ее чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым применение ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вещественное доказательства по делу: автомобили: ГАЗ 52, регистрационный знак В 622 НЕ-55 и ВАЗ 21099, регистрационный знак М 499ВХ подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Минникову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, без лишения права управления транспортными средствами.

С применением ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Согласно ст. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Минникову О.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, постоянного места жительства, встать в указанном выше учреждении на учёт, и систематически являться для отметок.

Контроль исполнения наказания осужденной Минниковой О.Н. возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Минниковой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу : автомобили ГАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № и ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: