Приговор по уг. делу № 1-4/2011 г. от 26.01.2011 г. в отношении Тялятникова В.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-4/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 26 января 2011 г.

Горьковский районный суд Омской области, в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника Лёвина М.Е., при секретаре Гущанской Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Телятникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телятников В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, около 15 часов, более точную дату и время установить не представилось возможным, в р.п. <адрес> Омской области Телятников В.В.с целью хищения чужого имущества, перелез через забор в ограду домовладения, расположенного по ул. <адрес>, где выставил окно и через образовавшийся проем проник в дом, откуда тайно похитил: печную плиту стоимостью 800 рублей, колосник, стоимостью 200 рублей, упаковку муки весом 5 кг на сумму 200 рублей, упаковку сливок весом 2 кг на сумму 75 рублей, причинив потерпевшей Ж.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 1475 рублей.

В ходе предварительного расследования Телятников В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Телятников В.В. ходатайство о применении особого порядка принятия поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Телятникову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Телятникова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы, верно.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его личность.

Телятников В.В. совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории тяжких в период условного отбытия наказания. По месту жительства характеризуется посредственно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные изложенное выше в совокупности, личность подсудимого, обстоятельства при которых совершено преступление, суд полагает необходимым назначить Телятникову В.В. наказание в пределах санкции части 3 ст.158 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Условное осуждение, назначенное Телятникову В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимого в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима

Заявленный Ж.В.Г. гражданский иск на сумму 1 475 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен в результате его преступных действий.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телятникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Телятникову В.В. условное осуждение назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Телятникову В.В. по данному приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Телятникову В.В.- подписку о невыезде и надлежащим поведении, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказание исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 26.01.2011.

Взыскать с Телятникова В.В. в пользу Ж.В.Г. 1 475 рублей в чет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: