Приговор по уг. делу № 1-8/2011 г. от 20.01.2011 г. в отношении Комкова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-08/011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 20 января 2011 года.

Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Глущенко П.А., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года (более точное время не установлено), Комков А.А. не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на огородах дома <адрес> по улице <адрес> р.п. <адрес> Омской области, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые принес в данный дом и приготовил из них гашиш, для личного потребления. В тот же день, в 15 часов 58 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Комкова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 4,1 грамма, что образует крупный размер. Кроме того, в 18 часов 40 минут в ходе осмотра выше указанного дома, где временно проживал Комков А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 415,8 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования Комков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комков А.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Комкова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, условия жизни, отсутствие тяжких последствий, совокупность которых в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Комкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Условное осуждение Комкова А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит безусловной отмене, с назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Комкова А.А. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно ст.70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определить 1 год 8 месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комкову А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства- марихуану массой 413,8 грамма; гашиш массой 3,9 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий