Приговор по уг. делу № 1-9/2011 г. от 08.02.2011 года в отношении Иманова С.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-9/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 8 февраля 2011 года

Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Горьковского района Зайцева Д.Ю.,

защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иманова С.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иманов С.А. совершил кражу чужого имущества,при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года, около 20 часов, в с. <адрес> Горьковского района Омской области, Иманов С.А. находясь в ограде дома И.А.А., расположенному по <адрес> №, из салона автомобиля ВАЗ-2102 совершил кражу 44 кг. мяса конины, стоимостью 140 рублей за 1 кг. В результате причинил И.А.А. нко, по ул. <адрес> д.<адрес>, совершил кражу денег в сумме 27 000материальный ущерб на общую сумму 6 160 рублей.

В ходе предварительного расследования Иманов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иманов С.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого указание на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку данный признак вменен не обоснованно.

С учетом позиции государственного обвинителя, действия Иманова С.А. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив совершенных преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Иманову С.А. наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков в будущем.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иманова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Иманову С.А. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: ведро с крышкой возвратить Иманову С.А., мясо оставить потерпевшему И.А.А.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий: