Приговор по уголовному делу №1-11/2011 г. от 08.02.2011 года в отношении Чапаева А.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 8 февраля 2011 года

Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чапаева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чапаев А.Ю. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года около 00 часов 30 минут, в с. <адрес> Горьковского района Омской области, Чапаев А.Ю. по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в другом производстве, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию электроцеха ООО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> д.<адрес>. Выставив оконную раму, проникли внутрь, откуда совершили кражу 3 роторов электродвигателей, стоимостью 980 рублей каждый, 3 статоров электродвигателей, стоимостью 1150 рублей каждый, корпуса электрической пилы, стоимостью 530 рублей, электрического кабеля, длиной 10 метров, стоимостью 78 рублей за 1 метр, на сумму 780 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.

В ходе предварительного расследования Чапаев А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чапаев А.Ю. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия Чапаева А.Ю. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чапаева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Чапаеву А.Ю.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Чапаева А.Ю. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.

Вещественные доказательства: роторы и статоры электродвигателей, корпус электрической пилы, оставить потерпевшему ООО «<данные изъяты>»; лошадь с конной телегой, вернуть по принадлежности В.С.Я..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий: