Приговор по уг. делу №1-12/2011 г. от 22.02.2011 г. в отношении Гореловой Е.А. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-12/011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 22 февраля 2011 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника, адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гореловой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелова Е.А. совершила кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года около 21 часа, в д. <адрес> Горьковского района Омской области Горелова Е.А. и установленное следствием лицо обнаружив, что в ограду дома Гореловой Е.А. зашел чужой баран черной масти, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, загнали барана принадлежащего В.М.И. в сарай, где соучастник Гореловой Е.А. зарезал барана, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного расследования Горелова Е.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Горелова Е.А. указанное ходатайство поддержала, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимой Гореловой Е.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированны, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказании, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства суд считает возможным назначить Гореловой наказание в пределах санкции части 2 ст.158 УК РФ,- в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу в ходе предварительного расследования не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горелову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Контроль исполнения наказания возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Гореловой Е.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: