Приговор по уг. делу № 1-15/2011 г. от 05.03.2011 г. в отношении Иванова А.Г. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-15/011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 5 марта 2011 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года, около 13 часов в с. <адрес> Горьковского района Омской области, Иванов А.Г. с целью хищения чужого имущества, открыв с помощью ключа замок входной двери, проник в квартиру Г.Н.Н., расположенную по ул. <адрес> д.<адрес>, кв.<адрес> откуда совершил кражу DVD-плеера марки «BBK DV- 312 SI». Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В ходе предварительного расследования Иванов А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Г. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Иванову, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия Иванова А.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированны, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу близких.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Иванову А.Г.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Иванова А.Г. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.

Вещественные доказательства- ключ от дверного замка и DVD-плеер оставить потерпевшему Г.Н.Н..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: