Приговор по уг. делу № 1-13/2011 г. от 28.02.2011 г. в отношении Белькова М.П. по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, п.п. `б,в` ч.2 ст.158 и п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 28 февраля 2011 г

Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя прокурора Горьковского района Зайцева Д.Ю., защитника Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белькова М.П.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельков М.П. совершил незаконные изготовление и хранение огнестрельного оружия, а также две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в д. <адрес> Горьковского района Омской области в период времени с 06 по 30 сентября 2010 года (более точно дату и время установить не представилось возможным) в дневное время, в <адрес>, не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении огнестрельного оружия, путём отпиливания части ствола и части приклада Бельков М.П. изготовил обрез одноствольного охотничьего ружья марки «ИЖ-К» 16 калибра, пригодный для стрельбы.

Изготовленный обрез охотничьего ружья Бельков М.П. хранил по указанному выше адресу в веранде дома до 24 января 2011 года.

Он же в период времени с 15 ноября по 15 декабря 2010 года (более точно дату и время установить не представилось возможным) в вечернее время в р.п. Горьковское Горьковского района Омской области с целью совершения кражи чужого имущества пришёл во двор дома №<адрес> по ул. <адрес>. Взломав навесной замок, незаконно проник в помещение гаража откуда тайно похитил: металлическую канистру стоимостью 200 рублей, 10 литров бензина марки А-92 на сумму 227 рублей, два чехла передних сидений автомобиля на сумму 1000 рублей, автомобильное зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей, автомагнитолу «Урал» стоимостью 500 рублей, декоративный чехол для рычага переключения передач стоимостью 100 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д.С.А. Продолжая свои преступные действия Бельков М.П. из ограды дома тайно похитил садовую тележку стоимостью 500 рублей, принадлежащую Д.С.А. Похищенным Бельков М.П. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4127 рублей.

Он же в период времени с 01 по 15 декабря 2010 года (более точно дату и время установить не представилось возможным) в вечернее время в р.п. Горьковское Горьковского района Омской области с целью совершения кражи чужого имущества пришёл по двор дома № <адрес> по ул. <адрес>. Взломав навесные замки, незаконно проник в помещения надворных построек откуда тайно похитил: садовую тележку стоимостью 1500 рублей, алюминиевый бак емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, металлическую бочку объемом 200 литров стоимостью 250 рублей, детские санки стоимостью 100 рублей, металлическую печку стоимостью 3000 рублей, велосипед стоимостью 1000 рублей, две паяльные лампы стоимостью на сумму 240 рублей, оцинкованное корыто стоимостью 200 рублей, стиральную машинку «Сибирь» стоимостью 1500 рублей, мешок стоимостью 5 рублей, мотоцикл «Восход-3» стоимостью 1500 рублей, электрический точильный станок стоимостью 300 рублей, электрический усилитель для акустической системы стоимостью 250 рублей, две акустические колонки на сумму 200 рублей, два кассетных магнитофона на сумму 100 рублей, принадлежащие Р.М.И. Похищенным Бельков М.П. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим Р.И.М. и Р.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8095 рублей, а также потерпевшему Р.М.И. материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

В ходе предварительного расследования Бельков М.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бельков М.П. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступления, инкриминируемые Белькову М.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белькова М.П. по изготовлению обреза охотничьего ружья по ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы верно.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и его личность.

Бельков М.П. имея не погашенные и снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил четыре умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, два из которых совершены против общественной безопасности и два против собственности граждан.

Как обстоятельства смягчающие наказание в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные изложенное выше в совокупности, личность подсудимого, обстоятельства при которых совершены преступления, суд полагает необходимым назначить Белькову М.П. наказание в пределах санкций указанных статей в виде реального лишения, с применением ст. 60, ч.2 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Белькова М.П. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков в будущем.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение применение дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание наказания подсудимого в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима

Заявленные по делу гражданские иски: Д.С.А. на сумму 2267 рублей, Рослым И.М. и Р.Л.П. на сумму 8195 рублей, а также Рослым М.И. на сумму 850 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен в результате его преступных действий.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл, аккумулятор, садовая тележка, детские санки - вернуть по принадлежности; корпус зеркала, обрез одноствольного охотничьего ружья марки «ИЖ-К» 16 калибра - подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белькова М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, двух преступлений предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение которых назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ (по изготовлению обреза охотничьего ружья) в виде - 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по хранению огнестрельного оружия) в виде - 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по кражи имущества из гаража Д.С.А.) в виде - 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по кражи из надворных построек имущества, принадлежащего Р.И.М., Р.Л.П. и Р.М.И.) в виде - 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В порядке установленном ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Белькову М.П. к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белькову М.П. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащим поведении, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказание исчислять с 19.01.2011 года.

Взыскать с Белькова М.П. в чет возмещения ущерба в пользу Д.С.А. 2267 рублей, в пользу Р.М.И. 850 рублей, в пользу Р.И.М. и Р.Л.П. 8195 рублей.

Вещественные доказательства: мотоцикл, аккумулятор, садовая тележка, детские санки - вернуть по принадлежности; корпус зеркала, обрез одноствольного охотничьего ружья марки «ИЖ-К» 16 калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: