Приговор по уг. делу №1-6/2011 г. от 21.02.2011 г. в отношении Варфаломеева И.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-6/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 21 февраля 2011 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимого адвоката Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варфаломеева И.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Варфаломеев И.Н. совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 23.07.2010 до 01 часов 24. 07.2010 в квартире № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в с. <адрес> Горьковского района Омской области между Д.А.Г. и Варфаломеевым И.Н. произошла ссора, в ходе который Д.А.Г. нанес удар ножом в левую часть спины Варфаломеева И.Н.. В ответ на это Варфаломеева И.Н. схватил алюминиевый костыль, выбил нож из руки Д.А.Г., после чего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ему костылем не менее восьми ударов в область головы и различных частей тела, осознавая при этом, что Д.А.Г. инвалид и в силу отсутствия у него нижних конечностей не может оказать действенного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии. В результате нанесенных ударов Д.А.Г. был причинен тяжкий вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы с перелом костей свода черепа, ушиба головного мозга, субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков, множественных рвано-ушибленных ран на голове, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, отека головного мозга, кровоподтеков на верхних конечностях, от которых Д.А.Г. скончался на месте происшествия.

В ходе судебного следствия подсудимый Варфаломеев И.Н. вину в совершении описанного выше преступления не признавал и показывал, что 23.02.2011 днем подрабатывал, а вечером купил водки, пива, а также закуски и пришел в дом к К.З.И.. Кроме хозяйки в доме также находился проживавший там же Д.А.Г.. Сначала втроем распивали спиртное, потом К.З.И. ушла к себе в комнату. Д.А.Г. беспричинно ударил его костылем, в ответ нанес удар кулаком в лицо и разбил ему нос. После этого пошел в комнату к К.З.И. и когда проходил мимо сидящего на кровати без протезов Д.А.Г., то Д.А.Г. ударил ножом ему в левую лопатку. Разозлившись, выхватил у Д.А.Г. костыль и два раза ударил его по ребрам, а когда он стал сползать с кровати на пол, то ударил один раз костылем по ягодицам. Больше ударов Д.А.Г. не наносил, так как он бросил нож на пол. После этого Д.А.Г. снова залез на кровать и разговаривал. Нож у Д.А.Г. был раскладной с желтоватой ручкой. Приходил участковый Тюнин, видел Д.А.Г., спросил,- что случилось, на что Д.А.Г. ответил, что повздорили и сами разберемся. Тюнин накричал на Д.А.Г., сказал, чтобы его на следующий день не было в доме, и ушел. После этого вдвоем с Д.А.Г. выпили спиртного, затем, зайдя в комнату к К.З.И., лег спать рядом с ней на кровати. Д.А.Г. оставался в другой комнате на кровати. Не допускает, что от его ударов Д.А.Г. мог скончаться, так как нанес всего три удара, но по голове не бил. Кто мог нанести удары по голове Д.А.Г., от которых он скончался. Допускает, что ночью мог кто-то приходить, но он ничего не слышал, так как очень крепко спал. Однако пояснил, что на ночь К.З.И. запирала входную дверь на крючок.

После оглашения его показаний от 15.10.2010 (т.2 л.д. 73-79), из которых следует, что он полностью признавал свою вину, показывая, что нанес Д.А.Г. не более 6 ударов костылем по голове и различным частям тела, пояснил, что в начале предварительного следствия он подвергался избиениям со стороны работников милиции и следователя СК при прокуратуре РФ. Последний при подписании протоколов силой вкладывал авторучку ему в руку и, обхватив его кисть своей рукой, против его воли ставил подписи в протоколах допроса, которые он не читал. Также пояснил, что о фактах его избиения он рассказал прокурору Горьковского района при получении копии обвинительного заключения, но прокурор никаких мер не принял.

В последнем слове Варфоломеев показал, что наносил удары костылем Д.А.Г. по голове из-за того, что он ударил ножом, но не 8-мь раз.

Суд оценивает изложенную выше позицию подсудимого как недобросовестный способ защиты с целью уклониться от ответственности. К такому выводу суд приходит на основании полученных в судебном заседании доказательств, которые в своей совокупности с достоверностью уличают Варфаломеева в совершении преступления.

Так, свидетель Г.И.Н. показал, что 23.07.2010 в вечернее время, в 21 часу проходя у дома К.З.И., услышал доносящиеся из дома шум и крики, по голосу узнал, что кричал Варфоломеев. Зайдя в дом, увидел, что Варфаломеев И.Н. бьет лежащего на кровати Д.А.Г. костылем, ударил не менее 6 раз. Подбежал и оттолкнул Варфоломеева в сторону, встав между ними спиной к Д.А.Г.. Спросил у Варфаломеева, зачем он бьет инвалида, Варфаломеев ответил, что он заработал и нанес еще два удара костылем Д.А.Г., куда именно, не видел, т.к. стоял спиной к нему. Видел, что костыль, которым бил Варфаломеев, был погнут и испачкан кровью в той части, которой наносились удары. Когда зашел в дом, то Варфаломеев наносил удары Д.А.Г. по разным частям тела, замахиваясь костылем из-за головы. При нанесении ударов Д.А.Г. лежал на кровати лицом к Варфоломееву, держа руки перед собой, закрывая голову от ударов. Варфаломеев при нанесении ударов стоял боком к входной двери. На нем была одета светлая рубашка с коротким рукавом, которая спереди была испачкана кровью, виде брызг. После того, как Варфаломеев бросил костыль и отошел от кровати, Д.А.Г. оставался на кровати, его лицо было в крови.

Свидетель С.Р.С, в судебном заседании пояснил, что 23.07.2010 находясь вечером в своей квартире, около 12 часов ночи слышал через стенку в квартире К.З.И. крики, шум, что-то падало. Минут через 20 вышел на улицу и постучал в окно. Из соседской квартиры вышел Г.И.Н. и на вопрос, что происходит, пояснил, что Варфаломеев И.Н. и Д.А.Г. дерутся. Сказал Г.И.Н., что если они не успокоятся, то сходит к участковому. После этого Г.И.Н. снова зашел в квартиру и стал успокаивать Варфаломеева. Через некоторое время Г.И.Н. вышел вместе с К.З.И., сказал им, что если не успокоятся, то вызовет участкового, они зашли в квартиру, и ругань прекратилась. Минут через 30 снова начался шум, Г.И.Н. вышел из квартиры и сказал, что пойдет к участковому, но, выйдя из ограды, пошел в другую сторону. Снова постучал в окно, из-за двери выглянул Варфаломеев, потребовал от него, чтобы прекратили шуметь, он зашел в квартиру и закрыл дверь, затем в квартире погас свет. Когда зашел домой, то в детской комнате через стенку слышал мужские голоса двух человек, которые разговаривали межу собой, но уже не ругались. Один голос доносился из комнаты через стенку, а второй из другой комнаты. Зайдя в детскую комнату, убедился, что шум и ругань в квартире К.З.И. прекратились, после чего лег спать. Ночью шума и криков не слышал. Утром вышел в ограду и увидел на крыльце К.З.И., она сказала, что Варфаломеев ушел, а Д.А.Г. лежит мертвый. Сказала, что Варфоломеев «грохнул» Д.А.Г.. Вызвал участкового. Когда зашли вместе с участковым в квартиру, то Д.А.Г. лежал на полу в зале мертвый.

Опрошенная по обстоятельствам дела свидетель К.З.И. пояснила, что происшедшее плохо помнит в виду давности и возраста. Варфоломеев ранее несколько месяцев проживал у нее. Не знает, кто мог так избить Д.А.Г., что он умер. Допускает, что это могли сделать двое неизвестных, которые приходили в дом. С ее слов Д.А.Г. в тот вечер неоднократно звонил какому-то «Егорке», говорил, что он приедет и разберется за него. Когда они приходили, то Варфаломеева уже дома не было. Вместе с тем пояснила, что на ночь входную дверь дома запирала.

После оглашения ее показаний данных на предварительном следствии (л.д. том 1 л.д. 101-105) подтвердила, что такие показания давала. Из выше упомянутых показаний следует, что 23.07.2010 к ней в гости пришел Варфаломеев И.Н.и принес с собой спиртные напитки. После распития спиртного она направилась в комнату спать, а Варфаломеев и Д.А.Г. остались в зале, где и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время услышала шум, Варфаломеев И.Н. кричал на Д.А.Г., требовал деньги на спиртное. В комнату не заходила, так как между Варфаломеевым и Д.А.Г. началось драка. При этом она слышала, как Варфаломеев говорил Д.А.Г., что прибьет его костылем. Через некоторое время Варфаломеев пришел к ней в комнату и лег спать рядом на кровать. Проснувшись утром 24.07.2010, в зале на полу обнаружила лежащего Д.А.Г. без видимых признаков жизни. Об этом сообщила Варфаломееву. Последний убедился в том, что Д.А.Г. мертв и покинул дом. О смерти Д.А.Г. сообщила соседу. Позже приехали сотрудники правоохранительных органов. Ранее какого-либо ножа у Д.А.Г. не видела.

Свидетель Т.А.В. подтвердил, что 24.07.2010 около 01.00 часа ночи он заходил в дом К.З.И.. Д.А.Г. в этот момент лежал на полу без протезов, на левой части лица была кровь. Варфаломеев сидел на сундуке лицом к входной двери, его рубашка спереди, в нижней части слева была в крови. Со стороны спины рубашку не видел. На лице Варфаломеева также видны были следы крови в виде брызг. Также в доме находился Г.И.Н. и К.З.И. На вопрос - «что произошло», Варфаломеев сказал, что это их дело и сами разберутся. От оказания помощи Д.А.Г. отказался. К.З.И. сказала, что во время распития спиртного у нее с Д.А.Г. произошла ссора, Д.А.Г. кидался на нее драться, а Варфаломеев заступился. Видел на полу один протез, а на кровати костыль. Предупредив их о необходимости соблюдать тишину, ушел. Утром С.Р.С, сообщил о смерти Д.А.Г.. Когда пришел к К.З.И., она была дома, также говорила, что Варфаломеев за нее заступался.

Допрошенная в качестве свидетеля З.Л.Ф. пояснила, что Варфаломеев убил Д.А.Г., узнала от Г.И.Н.. В этот же день пришла к К.З.И., которая рассказала, что между Варфаломеевым и Д.А.Г. произошла драка, в ходе которой Варфаломеев убил Д.А.Г.. Также К.З.И. попросила помочь ей убраться в доме. Когда выбрасывала мусор, то в мусорной яме увидела рубашку Варфаломеева, которая была вся в крови.

Кроме изложенного вина Варфаломеева в совершении описанного выше преступления подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- выпиской из книги учета заявлений и сообщений о преступлениях Горьковского ОВД, согласно которой в указанной книге за № 1609 зарегистрировано сообщение УУМ Т.А.В. об обнаружении в с. <адрес> Горьковского района Омской области, ул. <адрес> <данные изъяты> трупа Д.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2010, из которого следует, что при осмотре квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <адрес> с. <адрес> Горьковского района Омской области в комнате № 2 у спинки кровати обнаружен алюминиевый костыль в изогнутом виде с пятнами бурого вещества, похожего на кровь, на полу обнаружен труп Д.А.Н. с признаками телесных повреждений, с места происшествия изъято: Костыль, мобильный телефон LG, рюмка, две пустых стеклянных бутылки, полимерная ручка от костыля, смывы пятен со стены у кровати (том 1 л.д. 7-22);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2010, из которого следует, что при осмотре прилегающей к дому № <данные изъяты> по ул. <адрес> с. <адрес> Горьковского района Омской области территории была обнаружена и изъята серая рубашка с короткими рукавами с пятнами бурого цвета, похожих на кровь, имеющая два разрыва (л.д.169-174).

- протоколом осмотра трупа Д.А.Г. от 24.07.2010, из которого следует, что при наружном осмотре трупа Д.А.Г. обнаружены повреждения в виде: раны на лбу слева линейная поперечная, рана в левой теменной области, рана в левой теменно-височной области, ран у наружного угла левой брови, рана в области скулового отростка верхней челюсти справа, рана в области скулового отростка верхней челюсти слева, кровоподтеки на лбу слева, на верхней губе слева, на наружных поверхностях правого и левого плеча, тыльной части кисти (том 1 л.д.23-34 );

- заключением эксперта № 529/8 от 01.09.2010,согласно которого Д.А.Г. причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, конечностей: открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга, субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков, множественных рвано-ушибленных ран на голове, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеков на верхних конечностях, отека головного мозга. Вышеуказанные повреждения причинены за короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Повреждения виде открытой черепо-мозговой травмы с переломом костей свода черепа возникли в результате не менее 8 ударов по голове, твердым тупым предметом, с ограниченной ударяющей поверхностью, данные повреждения на голове опасны для жизни в момент причинения, влекут за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае смерть (том 1 л.д. 152-156).

- протоколом выемки от 28.07.2010, из которого следует, что в ходе выемки в помещении морга Калачинского отделения БУЗ ООБСМЭ изъяты ватно-марлевый тампон с образцом крови, личные вещи Д.А.Г. ветровка, рубашка синтетическая, образец крови, подногтевое содержимое и смыв с рук на марле (том 1 л.д. 121-125).

- заключением эксперта № 821 от 14.09.2010,согласно которого на 2-х марлевых тампонах (смывы со стены), на куртке-ветровке и рубашке Д.А.Г., на ботинках и брюках Варфаломеева И.Н., представленных на исследование, обнаружены следы крови человека. Проведенные исследования не исключают возможность происхождения этих следов крови от потерпевшего Д.А.Г., но исключают от обвиняемого Варфаломеева И.Н. На клетчатой мужской рубашке Варфаломеева И.Н. и на мужской сорочке светло-серого цвета, представленных на исследование, обнаружены следы крови человека. Кровь на рубашке и сорочке может происходить как минимум от 2-х лиц, как от потерпевшего Д.А.Г., так и обвиняемого Варфаломеева И.Н. На костыле и рукоятке костыля, представленных на исследование, обнаружены следы крови человека. Полученные результаты не исключают возможность происхождения следов крови на костыле и рукоятке костыля от потерпевшего Д.А.Г. Высказаться о возможности присутствия в этих следах крови обвиняемого Варфаломеева И.Н. не представляется возможным (том 1 л.д. 194-204).

- протоколом проверки показаний на месте происшествия от 25. 07.2010, из которого следует, что с 14 ч. 00 мин. по 14 ч.30 мин. указанного дня производилась проверка показаний подозреваемого Варфаломеева И.Н. Входе данного следственного действия Варфаломеев, в присутствии понятых и адвоката показал место, где находился Д.А.Г. при нанесении последнему ударов костылем, при этом пояснил, что в область головы Д.А.Г. нанес костылем не менее двух ударов (том 1 л.д. 80-88).

Анализируя приведенные выше показания свидетелей, суд считает, что показания подсудимого, о нанесении костылем Д.А.Г. всего трех ударов, два из которых по ребрам и один по ягодицам, не соответствуют действительности.

Из материалов дела видно, что Варфаломеев не был последователен в своей позиции, 24 июля 2010 года, не признавая совершение им преступления и показывая об обстоятельствах происшедшего, говорил о нанесении Д.А.Г. всего двух ударов костылем в область спины, после получения ножевого ранения (том 1 л.д. 52-56).

В последующем, утверждая о нанесении Д.А.Г. удара ножом ему в спину, неоднократно менял показания в части количества нанесенных Д.А.Г. костылем ударов, а также в части их локализации.

Так, при проверке его показаний на месте происшествия 25 июля 2010 года Варфоломеев говорил о нанесении костылем не менее двух ударов Д.А.Г. в область головы (том 1 л.д. 80-88).

Затем дважды при допросе в качестве обвиняемого, вину признавал частично, поясняя, что после нанесения Д.А.Г. удара ножом ему в спину, толкнул Д.А.Г. и он упал на пол лицом вниз, выхватив у него костыль и нанес 2-3 удара в область головы (том 1 л.д. 91-95, 96-100).

При проведении очной ставки со свидетелем Г.И.Н. 31 августа 2010 г. обвиняемый Варфаломеев показал о нанесении Д.А.Г. всего двух ударов: по спине и телу (том 1 л.д. 241-246).

Он же допрошенный в качестве обвиняемого 15 октября 2010 года вину в совершении преступления признал полностью, показав, что нанес Д.А.Г. более 6 ударов в область головы и различных частей тела костылем со всей силой. При этом Варфаломеев пояснил, что признательные показания дает добровольно, какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции и СК при прокуратуре РФ не оказывалось (т. 2 л.д. 73-75).

Приведенные выше показания даны были подсудимым в присутствии адвоката. Кроме того, указанное Варфоломеевым количество ударов (не мене 6) согласуются и с другими доказательствами по делу.

Так о нанесении подсудимым Д.А.Г. не менее 6 ударов костылем показал свидетель Г.И.Н..

Допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт М.И.А. в судебном заседании пояснил, что повреждения на голове Д.А.Г. образовались в результате не менее чем от 8-ми ударов, два из которых причинены в затылочную часть головы.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что показания подсудимого на предварительном следствии от 15.10.2010 получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям допустимости, не противоречат установленным обстоятельствам по делу и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств.

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд исключает версии о причастности к преступлению иных лиц, приходит к выводу о виновности Варфаломеева в причинении Д.А.Г. тяжкого вреда здоровью, и содеянное им правильно квалифицированно по ч. 4 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Судом достоверно установлено, что, находясь в квартире К.З.И., Д.А.Г. нанес удар ножом в левую часть спины Варфаломеева И.Н.. В ответ Варфаломеев схватил металлический костыль, выбил из руки Д.А.Г. нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес костылем не менее восьми ударов в область головы и различных частей тела Д.А.Г., причинив в совокупности тяжкий вред здоровью последнего в виде черепно-мозговых и рвано- ушибленных ран, от которых Д.А.Г. скончался на месте происшествия.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что он наносил множественные (не менее 8) удары металлическим предметом (костылем) по телу и голове, являющейся жизненно важным органом жизнедеятельности человека, со значительной силой. При этом подсудимый с очевидностью осознавал, что плохо передвигающийся инвалид, каковым являлся Д.А.Г., в силу отсутствия у него нижних конечностей лишен возможности оказать ему действенное сопротивление и беспомощен перед ним. Подсудимый должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий в результате своих действий. Вместе с тем суд считает, что действия подсудимого по отношению к наступлению смерти потерпевшего характеризуются неосторожностью.

Предположения подсудимого, равно как и свидетеля К.З.И. о совершении преступления неизвестными лицами при изложенных ими обстоятельствах являются явно надуманными и не могут быть признаны состоятельными.

В ходе судебного следствия подсудимый пояснил, что до начала конфликта между ним и Д.А.Г. в квартире К.З.И. находились: - он, Д.А.Г. и К.З.И.. Во время конфликта в квартиру заходил Г.И.Н.. После конфликта он лег спать в комнате с К.З.И., которая на ночь запирала входную дверь квартиры на крючок. Об этом же показала в судебном заседании и сама К.З.И..

Из показаний свидетеля С.Р.С, следует, что около 12 часов ночи услышал, что у К.З.И. раздаются крики, шум, что-то падало. Минут через 20 вышел на улицу и постучал в окно. Из соседской квартиры вышел Г.И.Н. и на вопрос, что происходит, пояснил, что Варфаломеев И.Н. и Д.А.Г. дерутся. После ухода Г.И.Н. от К.З.И. из ее квартиры продолжали доноситься шум и ругань, после чего он снова вышел на улицу и постучал в окно. Из-за входной двери выглянул Варфоломеев, которого он предупредил, что если они не успокоятся, то вызовет милицию. Варфаломеев, ничего не говоря, зашел в квартиру, закрыв за собой дверь, после чего в квартире погас свет. Зайдя в детскую комнату, убедился, что шум и ругань в квартире К.З.И. прекратились, после чего лег спать. Ночью шума и криков не слышал.

Свидетель Г.И.Н. в суде показал, что когда он зашел в квартиру К.З.И., то там находились Варфаломеев, Д.А.Г. и К.З.И..

Из показания свидетеля Т.А.В. следует, что при посещении около 1 часа ночи 24 июля 2010 года домовладения К.З.И., в квартире находились Варфаломеев, Д.А.Г., К.З.И. и Г.И.Н..

Обобщая изложенное суд исключает возможность причинения телесных повреждений потерпевшему другим лицом, а также получение им телесных повреждений вне конфликта с подсудимым.

Вместе с тем, показания подсудимого о нанесении ему Д.А.Г. ножевого ранения в ходе судебного следствия опровергнуты не были. Более того, они объективно подтверждаются: 1) заключением эксперта № 498/8 от 01.09.2010, из выводов которого следует, что на теле Варфаломеева И.Н. обнаружено повреждения в виде: колото-резанной раны и ссадины на спине, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью с расстройством его не менее трех недель. Данная рана могла возникнуть от воздействия колюще режущего предмета, ссадина от удара твердым тупым предметом либо при падении и ударе о таковой. Повреждения на одежде Варфаломеева И.Н. в основном соответствует повреждениям на теле. Локализация и характер повреждения, не исключает причинения собственной рукой (том 1 л.д. 146-147); 2) заключением эксперта № 148 от 24.08.2010,из которого следует, что на сорочке изъятой у Варфаломеева И.Н. и представленной на исследование, имеется комбинированное повреждении, начало которого относится к категории колото-резанных возникшее в результате, воздействия предметом, имеющим одностороннюю, заточенную режущую кромку и острие, а окончание повреждения образовалось в результате разрыва ткани от внешнего физического воздействия. Также был обнаружен сквозной разрыв нитей строчного шва (том 1 л.д. 211-215).

Исходя из изложенного, суд признает действия Д.А.Г. выразившиеся в нанесении подсудимому ножевого ранения неправомерными.

Суд не находит в действиях подсудимого необходимости обороны, либо превышения ее пределов. Как следует из показаний подсудимого, после получения ножевого ранения он схватил металлический костыль и выбил им нож из руки Д.А.Г.. После этого нанес Д.А.Г. костылем не менее 8 ударов по различным частям тела, в том числе и по голове. Таким образом, при нанесении множественных ударов по голове и телу Д.А.Г., последний в этот момент никакой реальной опасности для Варфаломеева не представлял, т.к. ножа у него не было, а в силу отсутствия нижних конечностей, потерпевший не мог совершать активных действий угрожающего характера.

Также суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ - причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), поскольку данное обстоятельство в ходе судебного разбирательства по делу, не было установлено. Как следует из показаний свидетеля К.З.И., самого подсудимого, его действия в момент инкриминируемого деяния, носили целенаправленный, последовательный и логичный характер и признаков физиологического аффекта не проявляли. Так, взяв в ходе ссоры костыль, подсудимый выбил им из рук потерпевшего нож, затем стал наносить множественные удары по голове и телу потерпевшего. Нанеся не менее 8-ми ударов, бросил костыль на кровать, зашел в комнату К.З.И., лег рядом с ней на кровать и заснул. Эти обстоятельства позволяют считать, что Варфоломеев не был в том состоянии, которое не позволяло бы ему руководить своими действиями. Напротив, состояние подсудимого было таковым, что он правильно воспринимал всю сложившуюся обстановку.

Какие-либо данные, свидетельствующие о психическом нездоровье подсудимого, отсутствуют, в судебном заседании подсудимый ведёт себя адекватно, дает логически связные показания, активно использует свои права, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда, не возникло сомнений в его вменяемости.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д 70-71).

Как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает неправомерность действий потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, всех обстоятельств происшедшего и личности подсудимого суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, может быть достигнуто только в условиях длительной изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания Варфаломееву в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу в ходе предварительного расследования не имеется.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, стеклянные рюмки, стакан, два ножа, рубашка с коротким рукавом серого цвета с заклепками, рубашка в клетку, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, ветровка черного цвета, рубашка синего цвета подлежат возвращению по принадлежности; две стеклянные бутылки, полимерная ручка от костыля, два смыва со стены, образцы крови Д.А.Г. и Варфаломеева И.Н., смывы с рук и подногтевое содержание Варфаломеев И.Н. - подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варфаломеева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей, в.т. числе в период предварительного следствия (с 24.07.2010 по 26.07.2010) и исчислять срок назначенного наказания с 15.02.2011 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, стеклянные рюмки, стакан, два ножа, рубашка с коротким рукавом серого цвета с заклепками, рубашка в клетку, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, ветровка черного цвета, рубашка синего цвета возвратить по принадлежности; две стеклянные бутылки, полимерная ручка от костыля, два смыва со стены, образцы крови Д.А.Г. и Варфаломеева И.Н., смывы с рук и подногтевое содержание Варфаломеев И.Н. - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий