Приговор от 25.04.2012 по уг. делу № 1-25/012 в отношении Печенина М.П.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК и в отношении Воротынцева А.А.,обвиняемого в совершении престпления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

                                                                   

            Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимых, адвоката Манамса В.В., Лёвина М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, работающего скотником СП «Дружба» ООО АПК «Титан»», холостого, военнообязанного, судимости не имеющего;

         ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего начальное образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ФИО2 и ФИО3 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в <адрес>, ФИО10 и ФИО3 находясь у сенажной ямы расположенной на территории СП «Дружба» ООО АПК «Титан» по предварительному сговору, совершили кражу сенажа весом 450 килограмм, стоимостью 315 рублей за один центнер, чем причинили СП «Дружба» ООО АПК «Титан» материальный ущерб на общую сумму 1417 рублей 50 копеек.

          В ходе предварительного расследования ФИО2 и ФИО3 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимые вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое ФИО10 и ФИО3, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

           Действия подсудимых ФИО7 и ФИО3 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного следствия квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, их личности.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние, ФИО3, кроме того, наличие малолетнего ребёнка, особенности психики.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкое.

          Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, суд полагает возможным назначить им наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 240 часов.

            Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 220 часов.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: - лошадь, деревянные сани, вилы, возвратить ФИО8; сенажную массу оставить потерпевшему ООО АПК «Титан».

           Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: