Приговор от 03.04.2012 по уг. делу №1-24/012 в оношении Федорова А.Н., обвиняемого в совершнии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                        Дело г.                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

            Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А, защитника подсудимого, адвоката Манамса В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ФИО2 не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на свалке у <адрес>, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые принес в хозяйственную постройку <адрес> указанного населенного пункта. Там хранил их без цели сбыта, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час сотрудниками полиции в ходе осмотра хозяйственной постройки дома, где проживал ФИО2, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 61,8 грамма, что является крупным размером.

          В ходе предварительного расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый ФИО2 вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

           Действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы, верно.

           Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, особенности психики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 240 часов.

            Контроль исполнения наказания возложить на филиал по Горьковскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Омской области».

           Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, коробку с тарелкой, кружку, пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий