Приговор от 09.04.2012 по уг. делу № 1-21/12 в отношении Проскурякова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                  Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                      р.п. Горьковское

            Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Гущанской Н.И.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

         ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов в <адрес>, ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки. В результате причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением париетальной плевры, мягких тканей груди, нижнего края хрящевой части 4-го ребра, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО5, по признаку опасности для жизни.

          В ходе предварительного расследования, ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы.

         Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

         Действия ФИО2 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы, верно.

         Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

         При назначении размера и вида наказания ФИО2, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

         Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка, добровольное возмещение причинённого потерпевшему преступлением материального ущерба, участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность ФИО2, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания подсудимому, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяется в исправительной колонии общего режима.

          Заявленные прокурором гражданские иски в пользу администрации Горьковского муниципального района Омской области в сумме 733 рублей 98 копеек и БУЗОО «ГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» в сумме 8 289 рублей 50 копеек- связанные с затратами на лечение ФИО5, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого ФИО2.

          На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения ФИО2 изменить, взяв его под стражу в зале суда.              

            Взыскать с ФИО2 733 рубля 98 копеек в пользу администрации Горьковского муниципального района Омской области и 8 289 рублей 50 копеек в пользу БУЗОО «ГКБ №1 им Кабанова А.Н.», в счёт возмещения материального ущерба.

            Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в сумме 400 рублей, в доход местного бюджета.

            Вещественные доказательства- одежду вернуть по принадлежности, нож уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: