Приговор от 27.04.2012 по уг. делу № 1-29/12 в отношении Фурлетова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                             ДД.ММ.ГГГГ

                                                                   

            Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощникапрокурора Горьковского района Глущенко П.А., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> р.<адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, работающего « ИП Фёдоров В.И.», холостого, военнообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Горьковским районным судом Омской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 6 месяцев. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Горьковским районным судом Омской области по п. «а» ч. 2 ст.161, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Горьковским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов в <адрес>, ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому принадлежащему ФИО6, расположенному по <адрес>. Через чердачное помещение проник в дом, откуда совершил кражу бензопилы «STIHL- MS 310» стоимостью 7000 рублей и алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей. С похищенным скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В ходе предварительного расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

          Действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище органами предварительного следствия квалифицированы, верно.

          Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания ФИО2, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность.        

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и раскаяние, участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка, состояние здоровья.

          Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив совершенных им преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность ФИО2, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

           Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 1000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен его преступными действиями.

          На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения ФИО2 изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Взыскать с ФИО2 1000 рублей в пользу ФИО6, в счет возмещения материального ущерба.

           Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHLMS-310» и металлический гвоздодер, оставить потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий: