Приговор от 03.05.2012 по уг. делу № 1-28/12 в отношении Иванова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                   Дело г.                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                                ДД.ММ.ГГГГ.

            Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Глущенко П.А., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Омска, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Горьковским районным судом Омской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 года, ФИО2 не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на поле у территории машинотракторной мастерской, принадлежащей ООО «Алексеевское» в п. Алексеевский Горьковского района Омской области, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые принес в баню, расположенную на территории его домовладения по улице <адрес> этого же посёлка. Там хранил их без цели сбыта, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра указанной бани, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 316,5 грамма, что является особо крупным размером.

          В ходе предварительного расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый ФИО2 вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

           Действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы, верно.

           Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив совершённых преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание данные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ФИО2 реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ без штрафа, не находя оснований для назначения наказания ниже низшего предела или применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Отбывание наказания подсудимому ФИО2 в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяется в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения ФИО2 изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 315,4 г., полимерную сумку и 2 пакета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий: