Приговор от 24.04.2012 по уг.делу № 1-27/12 в отношении Михайлова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                             Дело г.                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                                             ДД.ММ.ГГГГ.

Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А, защитника подсудимого, адвоката Левина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 4 января по 7 января 2012 года, в <адрес>, ФИО2 имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, проникал в <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда совершил кражу: денег в сумме 660 рублей; удлинителя длиною 10 метров, стоимостью 500 рублей; антенного кабеля длиною 14 метров, стоимостью за один метр 6 рублей 40 копеек, на сумму 89 рублей 60 копеек; электрической швейной машинки марки «Чайка», в комплекте с блоком питания, стоимостью 4000 рублей; 19 свёрл по дереву, стоимостью 9 рублей 60 копеек каждое, на сумму 182 рубля 40 копеек; 1 сверла по металлу, стоимостью 11 рублей 20 копеек; набора свёрл в количестве 5 штук, стоимостью 11 рублей 20 копеек каждое, на сумму 56 рублей; 4 торцевых ключей, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 80 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5 579 рублей 20 копеек.

В ходе предварительного расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище органами предварительного следствия квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания ФИО2, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое.

           Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.

           Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 1160 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен его преступными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного ФИО2, дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и периодически отмечаться в указанном органе.                 

           Взыскать с ФИО2 1160 рублей в пользу ФИО6, в счет возмещения материального ущерба.

           Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в размере 400 рублей, в доход местного бюджета.

Вещественные доказательства: моток медной проволоки, чемодан-футляр с электрической швейной машинкой «Чайка» и блоком питания, пакет с картонной коробкой, 20 сверлами, упаковкой сверл в количестве 5 штук для резьбы по дереву, 4 торцевыми ключами, шнурами с вилкой в количестве 4 штук, шнуром с розеткой и вилкой, антенным кабелем - оставить потерпевшей ФИО6. Полимерную сумку возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: