покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-60/2 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                      09 декабря 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимого Шлык О.Г.,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 251978 от 07.11.2011 года.

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шлык О. Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шлык О.Г., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Шлык О.Г., с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес>, где руками вырвал пробой на входной двери <адрес> принадлежащей Глинновской сельской администрации, после чего незаконно проник во внутрь данной квартиры, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 руб., 300 г. хлеба «Урожайный» стоимостью 14 руб. за 600 г. и 155 г. саленного сала, стоимостью 160 рублей за 1 кг., принадлежащих ФИО5, но не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был застигнут в данной квартире, проживающем в ней ФИО5 и ФИО7

В судебном заседании, Шлык О.Г. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Шлык О.Г., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению алкоголем. Вместе с тем, признал вину в совершенном преступлении, принимал активное участие в установлении обстоятельств совершенного преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, руководствуясь ст. 74 ч. 4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому, условного осуждения за данное преступление.

При этом, судимость подсудимого по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым принять на счет государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шлык О. Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Шлык О.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья                                                   Пальшин Ю.С.