тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-71/2 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                      09 декабря 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко подсудимого Шелкового А.П.,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 251996 от 02.12.2011 года.

потерпевшей ФИО3

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шелкового А. П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелковый А.П., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. Шелковый А.П., с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: д<адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, руками снял стекло из оконной рамы коридора, после чего через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил: вино «Каберне» емкостью 0,7 л. стоимостью 130 руб.; 250 гр. водки «Вясковая» стоимостью 146 руб. за бутылку емкостью 0,5 л.; 200 гр. Батона «Подмосковный» стоимостью15 руб. за 400 гр.; 520 гр. Колбасы вареной «Свинная» стоимостью 230 руб. за 1 кг. После чего, находясь в вышеуказанном доме, выпил похищенные им спиртные напитки и употребил в пищу продукты питания, причинив тем самым ущерб ФИО6 на сумму 330 руб. 10 коп.

В судебном заседании, Шелковой А.П. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Шелкового А.П., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две пустые бутылки, емкостью 0,7 и 0,5 л., суд считает необходимым уничтожить.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который признал вину в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию последний и установлению всех обстоятельств его совершения, что в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. В целях отбытия наказания мера пресечения подлежит оставлению без изменения.

При этом в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений поскольку суд, в соответствии с п. «А» ч.4 ст. 18 УК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Шелкового А.П. Красногорским районным судом Брянской области вынесен приговор в соответствии с которым, Шелковый А.П. осужден по п. «А» ст. 70 УК РФ, последнему назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, а мера пресечения изменена на заключение под стражу.

Так как преступление по данному приговору суда Шелковым А.П. совершено до вынесения приговора от 12 октября 2011 года, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Срок отбытия Шелковому А.П. наказания подлежит исчислению с момента его задержания в ходе предварительного следствия по данному делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данная мера пресечения избрана подсудимому до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он взят под стражу.

Процессуальные издержки, оплата труда адвокатов за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку подсудимый от услуг адвоката отказался, однако последний назначен подсудимому по постановлению суда, т.к. подсудимый нигде не работает, не имеет денежных средств, а также образования для оплаты квалифицированной юридической помощи, кроме того, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, где участие адвоката является обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелкового А. П., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Шелкового А.П. по данному уголовному делу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две пустые бутылки, емкостью 0,7 и 0,5 л., уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья                                                   Пальшин Ю.С.