Дело № 1-6\2-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 18 января 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., потерпевшего ФИО2, защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 226541 от 18.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борадуля И. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борадуля И.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 19 августа 2011 года, около 16 час. 30 мин., старший участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Гордеевского муниципального района) МО МВД России по Брянской области «Клинцовский», ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Брянской области № 81 л\с от 05 июля 2011 года, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, по указанию дежурного по ОП по Гордеевскому муниципальному району, с целью рассмотрения сообщении Киселёва М.А. о причинении ему телесных повреждений, прибыл в <адрес> в д. ФИО3 <адрес>, где находившийся в указанном доме в состоянии алкогольного опьянения Борадуля И.Н. отказался давать ему объяснение по поводу конфликта с ФИО9 При выходе из указанного дома в ответ на предложение ФИО2 Борадуле И.Н. проехать с ним в отделение полиции для дачи объяснения, на улице, непосредственно у указанного дома Борадуля И.Н. с целью воспрепятствования законным действиям и исполнению должностных обязанностей, исполняющему должностные обязанности представителя власти, предусмотренные п. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», от ДД.ММ.ГГГГ №, п.п. 12, 20 своей должностной инструкции, умышленно применил физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти: выбил из рук ФИО2 папку с документами и схватил за форменную рубашку, после чего ФИО2 применил к нему физическую силу-загиб руки за спину и стал сопровождать к автомобилю. Непосредственно после этого Борадуля И.Н.продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, свободной рукой схватил ФИО2 за половой член, причинив телесное повреждение в виде двух кровоподтёков передней поверхности полового члена, не расценивающееся как повреждение, причинившее вред здоровья. В результате действий Борадуля И.Н., ФИО2 освободил захват и Борадуля И.Н. пошёл по направлению <адрес> в д. ФИО3 <адрес>. Пройдя около 10 метров его, с целью пресечения противоправных действий догнал ФИО2 и взял за плечо сзади. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Борадуля И.Н. развернулся и кулаком правой руки нанёс один удар в область левой скулы ФИО2, причинив физическую боль и ссадину правой боковой поверхности трети шеи, не расценивающееся как повреждение, причинившее вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Борадуля И.Н. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Борадуля И.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, винцу свою признает полностью, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Борадуля И.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Борадуля И.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Борадуля И.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что полностью нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Борадуля И.Н. в соответствии со ст. 318 ч. 1 УК РФ, тогда как явка с повинной принята ОП по ФИО3 <адрес> от Борадуля И.Н. ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Борадуля И.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Меру пресечения в отношении Борадуля И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борадуля И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Меру пресечения Борадуля И. Н. до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку сотрудника полиции оставить по принадлежности у ФИО2 Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Борадуля И.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Борадуля И.Н., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Борадуля И.Н. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Борадуля И.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.
подсудимого Борадуля И.Н.,