Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 18 января 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., потерпевшей ФИО5, подсудимого Вахрушева Е. А., адвоката Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302, ордер № 226542 от 18.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахрушева Е. А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вахрушев Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин., Вахрушев Е.А. имея умысел на хищение чужого имущества на лошади, запряженной в конную повозку, принадлежащую ФИО7, подъехал к дому № расположенному по <адрес> в <адрес>, где путём снятия незапертого навесного замка с входной двери указанного домовладения, незаконно проник во внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил б\у металлическую кровать стоимостью 450 рублей, б\у металлические грабли с деревянным черенком, стоимостью 130 руб., б\у лопату совковую с деревянным черенком, стоимостью 170 руб., две б\у штыковых лопаты с деревянными черенками, стоимостью 180 руб. за 1 штуку, б\у сельскохозяйственные вилы с деревянным черенком, стоимостью 130 руб., б\у картофельные вилы с деревянным черенком стоимостью 185 руб., б\у тяпку, стоимостью 110 рублей, деревянный черенок стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО8 причинив последнему ущерб на сумму 1595 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., Вахрушев Е.А., находясь в доме расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ФИО5, после распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО5, действуя умышленно в ходе внезапно возникшей ссоры на почве семейно-бытовых отношений, взял в свою руку лежащий в зале дома на столе кухонный нож, повалил ФИО5 на диван и действуя умышленно, с целью запугивания, вызова чувства страха за свою жизнь и здоровье, высказывая слова угрозы убийства: « Я тебя сейчас убью», приставил кухонный нож к горлу ФИО5 Испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО5 восприняла данную угрозу убийством реально, так как ФИО9 в момент высказывания угрозы находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен, и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Вахрушев Е.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вахрушев Е.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Вахрушев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Вахрушеву Е.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Вахрушева Е.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, что полностью нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. Вина подсудимого Вахрушева Е.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами уголовного дела. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Также суд принимает во внимание, что Вахрушев Е.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённые преступления. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Вахрушеву Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. В целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него ряд определённых обязанностей. В связи с отсутствием у подсудимого заработка суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения в отношении Вахрушева Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вахрушева Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вахрушеву Е.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложить на Вахрушева Е.А. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения Вахрушеву Е. А. до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: Конную повозку, металлическую кровать, металлические грабли, лопаты. Вилы, тяпку, деревянные черенок оставить по принадлежности у собственников, кухонный нож уничтожить. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Вахрушева Е.А. принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вахрушевым Е.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вахрушев Е.А., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Вахрушев Е.А. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Вахрушев Е.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.