Дело № 1-12\2-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 10 февраля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., защитника адвоката Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302, ордер № 226555 от 07.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шишова А. В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шишов А.В. находясь около магазина в <адрес> договорился с гражданином под псевдонимом ФИО17. который на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» о сбыте последнему наркотического средства марихуаны в особо крупном размере после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Шишов А.В. находясь на территории заброшенной фермы в <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью его последующего сбыта, путем сбора листьев с соцветиями с дикорастущих растений конопли, произрастающих там, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 1017,6 грамм, вес которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ превышает - 100 граммов, установленного для данного наркотического средства и является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Шишов А.В. для удобства сбыта сложил в имеющиеся у него две картонные коробки и около 17 часов 35 минут находясь возле здания фермы <адрес> из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО17. который на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - «Проверочная закупка». Однако по независящим от него обстоятельствам Шишов А.В. не довел преступление до конца, так как в последствии Жук ФИО20 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шишов А.В. находясь на территории заброшенной фермы в <адрес> продолжая умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью его последующего сбыта, путем сбора листьев с соцветиями с дикорастущих растений конопли, произрастающих там, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 1063,6 грамм, вес которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ превышает - 100 граммов, установленного для данного наркотического средства и является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Шишов А.В. для удобства сбыта сложил в имеющийся у него полимерный мешок, который отнес и спрятал в кустах недалеко от <адрес> и около 21 часа 35 минут находясь возле <адрес> из корыстных побуждений, путем продажи за 400 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом Жук А.А. который на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - «Проверочная закупка». Однако по независящим от него обстоятельствам Шишов А.В. не довел преступление до конца, так как в последствии ФИО17. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Шишов А.В. находясь на территории заброшенной фермы в <адрес> продолжая умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью его последующего сбыта, путем сбора листьев с соцветиями с дикорастущих растений конопли, произрастающих там, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 2146,0 грамм, вес которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ превышает - 100 граммов, установленного для данного наркотического средства и является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Шишов А.В. для удобства сбыта сложил в имеющиеся у него два полимерных мешка и около 15 часов 25 минут находясь возле здания фермы <адрес> из корыстных побуждений, путем продажи за 700 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом Жук А.А. который на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - «Проверочная закупка». Однако по независящим от него обстоятельствам Шишов А.В. не довел преступление до конца, так как в последствии ФИО17. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Шишов А.В. находясь на территории заброшенной фермы в <адрес> продолжая умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью его последующего сбыта, путем сбора листьев с соцветиями с дикорастущих растений конопли, произрастающих там, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 3370,6 грамм, вес которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ превышает - 100 граммов, установленного для данного наркотического средства и является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Шишов А.В. для удобства сбыта сложил в имеющиеся у него два полимерных мешка и около 15 часов 25 минут находясь возле здания фермы <адрес> из корыстных побуждений, путем продажи за 700 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом Жук А.А. который на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - «Проверочная закупка». Однако по независящим от него обстоятельствам Шишов А.В. не довел преступление до конца, так как в последствии ФИО17 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Подсудимый Шишов А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал следующее. Летом 2011 года находился около магазина в <адрес> было примерно в начале июля 2011 года. Там к нему подошел незнакомый парень - как сегодня известно, это был ФИО17 Они с ним стали общаться на разные темы. В ходе разговора он спросил, где можно достать конопли. Он сказал, что в <адрес> ее полно и если надо, то может показать места. Жук А.А. сказал, чтобы он показал ему, где она растет. ФИО17. был на машине. Он показал ему дорогу, и они приехали на заброшенную ферму <адрес>. Там ФИО17. предложил ему за деньги нарвать конопли, и он согласился, так как в то время у него не было дене<адрес> он нашел неподалеку две картонные коробки и нарвал в них ветки конопли с соцветиями. Саша в это время, куда то уехал и вернулся примерно через 1 ча<адрес> остановился, и он поднес к его машине две коробки с марихуаной и поставил на заднее сидение. Саша за это дал мне деньги, в какой сумме он точно уже не помнит. После этого он подвез меня до магазина и поехал дальше. Для чего Саше столько марихуаны он не говорил. Также с Сашей они договорились, что когда ему понадобиться еще марихуана, то он сам его найдет. Также они с ним договорились, что если ему еще будет нужна марихуана, то он может приезжать к нему по этому поводу и он ему поможет ее нарвать. Конкретно по датам они не договаривались, а договорились на неопределенный срок не обозначая количество раз сколько он приедет за коноплей. В общем он рассчитывал, что сколько раз он будет приезжать с этой целью, то столько раз он и будет ему помогать рвать коноплю, так как рассчитывал, что деньги которые он мне будет за это платить мне пригодятся. В последующем парень Саша также приезжал к нему ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он также продавал Саше растения конопли, за деньги, которые в последствии тратил на продукты питания. Виновность подсудимого Шишова А.В. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО9, показал, что в июне 2011 года, была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени ФИО3, занимается сбытом и хранением наркотического средства- марихуана в крупном размере на территории <адрес>. На сегодняшний день установлено, что данным лицом являлся Шишов <данные изъяты>. С целью проверки полученной информации было подобрано лицо способное в силу своих деловых и моральных качеств познакомиться с Шишовым А.В. и проверить полученную информацию, а в случае ее подтверждения провести у него проверочную закупку наркотического средства. Лицо, которое добровольно согласилось участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Шишова А.В. к причастности к незаконному обороту наркотических средств, избрало себе псевдоним Жук А.А. так как опасалось за сохранность своего имущества, свое здоровье и жизнь, а также за своих близких. Им были подготовлены постановления о проведении оперативно розыскных мероприятий оперативное внедрение и проверочная закупка, которые были утверждены начальником УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он пригласил граждан участвующих на добровольной основе ФИО10 и ФИО11, а также гражданина ФИО27. выступающего в качестве покупателя наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете Клинцовского МРО он произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у жителя Шишова А.В.. По факту осмотра денежных средств он составил акт, в котором указал серию и номер купюры, к акту приобщил ксерокопию указанной денежной купюры. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан он проверил содержимое карманов ФИО29.. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств у него обнаружено не было. После чего, он вручил ему осмотренные денежные средства. Кроме этого, в 16 часов, 20 минут, около здания Клинцовского МРО, расположенного по адресу: <адрес> - 7, он в присутствии указанных лиц осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, без номерных знаков. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра автомобиля он составил соответствующий акт. После чего, примерно в 16 часов, 30 минут, ФИО28. на указанной автомашине поехал в <адрес> к <адрес>, где у него была заранее достигнута договоренность с парнем по имени ФИО3, о приобретении у него наркотического средства марихуана. Остальные участники проверочной закупки остались в здании Клинцовского МРО. Примерно в 18 ч., 20 мин., ФИО30 подъехал обратно к зданию Клинцовского МРО. Там он в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал ему две картонные коробки с растительной массой зелёного цвета. Участвующие граждане ознакомились с содержимым данных коробок, после чего он упаковал указанные коробки с растительной массой в один полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН. На бирке была написана пояснительная надпись с подписями участвующих и присутствующих лиц. После этого, он снова проверил содержимое карманов ФИО31 и содержимое автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. При этом, ФИО32. пояснил, что примерно в 17 ч., 00 мин., он приехал на <адрес>, где встретился с мужчиной по имени ФИО3 и познакомился с ним. В ходе непродолжительной беседы ФИО33 выяснил, что Шишов А.В. действительно занимается продажей наркотического средства марихуана по цене 1000 рублей за 1 условный мешок. Наркотическое средство приобретает на территории бывшей фермы <адрес>. Приобретенное наркотическое средство хранит либо дома либо прячет в тайниках на территории фермы <адрес>. Так как информация о том, что Шишов А.В. занимается сбытом наркотиков подтвердилась, то ФИО38 поинтересовался у него о возможности приобретения у него наркотического средства марихуаны. Шишов А.В. пояснил, что наркотик у него спрятан на территории фермы в <адрес> и он готов его продать за 1000 рублей. При этом, для того чтобы забрать приготовленный товар, Шишов А.В. попросил ФИО39. подвезти его на территорию фермы <адрес>. ФИО36 на автомашине подвез Шишова А.В. к зданию фермы. Шишов А.В. сказал, что сейчас принесет заготовленный товар и ушел за угол фермы, а ФИО37 остался ждать его в машине. Примерно, в 17 ч. 30 мин. Шишов А.В. вернулся обратно к машине с двумя картонными коробками с зелёной растительной массой, в виде верхних частей, с соцветиями и листьями растения конопли. Также, Шишов А.В. пояснил, что в коробках находится наркотическое средство марихуана. Данные коробки, примерно в 17 час., 35 мин., Шишов А.В. передал ФИО40. и он их поставил на заднее сидение своего автомобиля. Поговорив некоторое время с Шишовым А.В. ФИО41. передал ему за наркотик деньги в сумме 1000 рублей. В ходе последующей беседы Шишов А.В. предложил ещё купить у него примерно такое же количество марихуаны, примерно за 400- 500 рублей. ФИО42 с его предложением согласился. Шишов А.В. сказал, чтобы ФИО43 к нему приезжал через 4 дня и он будет в обеденное время ожидать около своего <адрес>, после этого, они попрощались и ФИО44 поехал в <адрес>, а ФИО3 пошел в сторону своего дома. После этого, он составил необходимые документы о проведенном оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении Шишова А.В. и взял объяснения с участвующих лиц и Жук А.А.. В последующем 12,15,ДД.ММ.ГГГГ, у Шишова А.В. были также проведены контрольные закупки наркотического средства. Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили в Клинцовский МРО для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО3 проживающего в <адрес>. На сегодняшний день известно, что ФИО3 это Шишов <данные изъяты>. Вместе с ним был приглашен еще один мужчина, а также покупатель наркотического средства - гр. ФИО45 В 16 часов, 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете Клинцовского МРО, оперуполномоченный Клинцовского МРО ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес> по имени ФИО3. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором указал серию и номер купюры, к акту приобщил ксерокопию указанной денежной купюры. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО9 проверил содержимое карманов ФИО46.. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО47 описанные денежные средства. Кроме этого, в 16 часов, 20 минут, около здания Клинцовского МРО, расположенного по адресу: <адрес> - 7, Пилипенко в нашем присутствии осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, без номерных знаков. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра автомобиля ФИО9 составил соответствующий акт. После чего, примерно в 16 часов, 30 минут, ФИО48. на указанной автомашине выдвинулся в <адрес> к <адрес>, где у него была заранее достигнута договоренность с парнем по имени ФИО3, о приобретении у него наркотического средства марихуана. Остальные участники проверочной закупки остались в здании Клинцовского МРО. Около 18 ч., 20 мин., ФИО49. подъехал обратно к зданию Клинцовского МРО. Там он в их присутствии, добровольно выдал ФИО9 две картонные коробки с растительной массой зелёного цвета. Данная растительная масса была в виде верхних частей стебля с соцветиями и листьями растения конопли. ФИО9 упаковал указанные коробки с растительной массой в один полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН. На бирке была написана пояснительная надпись с подписями участвующих и присутствующих лиц. После этого, ФИО9 снова проверил содержимое карманов ФИО50 и содержимое автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. При этом, ФИО51. рассказал, что примерно в 17 ч., 00 мин., он на <адрес>, встретился с парнем по имени ФИО3, который предложил купить у него наркотическое средство марихуана по цене 1000 рублей за 1 условный мешок. После чего, примерно в 17 час. 35 мин., около фермы с. Творишино ФИО52 купил, как наркотик, за 1000 рублей у ФИО3 две картонные коробки с растительной массой. Также ФИО53. пояснил что ФИО3 через 4 дня снова предложил продать марихуану на сумму 400 рублей. В последующем также 12,15 и ДД.ММ.ГГГГ, его также привлекали для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочных закупок наркотического средства у Шишова А.В. Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом ФИО54., оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в Клинцовский МРО, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Организатором данного оперативно розыскного мероприятия выступал оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9. Кроме него ФИО9 также пригласил двоих мужчин, которые выступали как представители общественности. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете Клинцовского МРО оперуполномоченный Клинцовского МРО ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Шишова Александра Васильевича. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором указал серию и номер купюры, к акту приобщил ксерокопию осмотренной денежной купюры. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО9 проверил содержимое моих карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств у него обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ему осмотренные деньги. В 16 часов 20 минут, около здания Клинцовского МРО, расположенного по адресу: <адрес> - 7, ФИО9 в присутствии указанных лиц осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, без номерных знаков. В ходе осмотра автомобиля, в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра автомобиля ФИО9 составил соответствующий акт. После чего, примерно в 16 часов, 30 минут, он на указанной автомашине поехал в <адрес>, к <адрес>, где у ФИО1 была заранее достигнута договоренность с парнем по имени ФИО3, о приобретении у него наркотического средства марихуана. Остальные участники проверочной закупки остались в здании Клинцовского МРО. Около 17 ч., 00 мин., он приехал на <адрес> и встретился с парнем по имени ФИО3. В ходе непродолжительной беседы Шишов А.В. предложил купить у него наркотическое средство марихуана. Он с его предложением согласился, после чего была оговорена цена, в сумме 1000 рублей, за 1 условный мешок. Также, были оговорены детали сделки, при этом, Шишов А.В. сказал, что наркотик у него спрятан на территории заброшенной фермы в <адрес> и попросил подвезти его туда. Они на его машине подъехали к зданию фермы. Шишов А.В. сказал, что сейчас принесет заготовленный товар и ушел за угол фермы, а он остался ждать его в машине. Примерно, в 17 ч. 30 мин. он вернулся обратно к машине, в руках у него были две картонные коробки с зелёной растительной массой, в виде верхних частей, с соцветиями и листьями растения конопли. Также, ФИО3 пояснил, что в коробках находится наркотическое средство марихуана, хорошего качества. Данные коробки ФИО3 передал ему и он поставил их на заднее сидение указанного автомобиля. Поговорив некоторое время он за наркотик передал Шишову А.В. деньги в сумме 1000 рублей. В ходе последующей беседы Шишов А.В. предложил ещё продать примерно такое же количество марихуаны, примерно за 400 - 500 рублей. Он с его предложением согласился. ФИО3 сказал, чтобы он к нему приезжал через 4 дня и тот будет в обеденное время ожидать около своего дома <адрес>), после этого, они попрощались я поехал в <адрес>, а ФИО3 пошел в сторону своего дома. Около 18 ч., 20 мин., он подъехал к зданию Клинцовского МРО. Там в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе, он добровольно выдал ФИО9 две картонные коробки с растительной массой зелёного цвета и пояснил детали проведенной проверочной закупки. ФИО9 упаковал указанные коробки с растительной массой в один полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН. На бирке была написана пояснительная надпись с подписями участвующих и присутствующих лиц. После этого, ФИО9 снова проверил содержимое его карманов и содержимое автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. После этого были составлены необходимые документы о проведенном оперативно-розыскном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в Клинцовский МРО, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у жителя <адрес>, Шишова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Участвующий в качестве организатора оперуполномоченный ФИО9 пригласил участвующих граждан и в их присутствии в 20 часов, 00 минут, в служебном кабинете Клинцовского МРО, произвел осмотр денежных средств в сумме 400 (четыреста) рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Шишова. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором были указаны серии и номера купюр и к акту приобщена их копия. Затем, ФИО9 проверил содержимое моих карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО9 вручил ему осмотренные деньги. В 20 часов 15 минут, на <адрес>, возле здания Клинцовского МРО был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2107, зелёного цвета, без номерных знаков. При этом на заднем пассажирском сидении автомобиля находилась пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра заполненная водой. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра ФИО9 составил акт. Около 20 часов 30 минут, он на автомашине выдвинулся в <адрес> к <адрес>, т.к. заранее договаривался там встретиться с Шишовым А.В. по поводу приобретения у него наркотического средства марихуаны, а остальные остались в здании Клинцовского МРО. Около 21 ч. 00 мин. он подъехал к вышеуказанному месту. Около указанного дома находился Шишов А.В., который предложил купить у него марихуану, которую тот спрятал недалеко от своего дома в <адрес>. При этом, тот определил цену за наркотик в сумме, как и ранее договаривались - 400 рублей. Он с предложением ФИО3 согласился и спросил где тот хранит товар, Шишов от прямого ответа уклонился и предложил подождать его недалеко от своего дома, а сам пошел пешком по дороге в направление д. Михайловка, <адрес>. Около 21 ч. 30 мин., Шишов А.В. вернулся обратно к своему дому. С собой он принёс полимерный мешок, в котором находилась растительная масса, зеленого цвета по внешним признакам схожая с наркотическим средством марихуана. При этом, Шишов А.В. пояснил, что в мешке марихуана, после чего положил этот мешок с растительной массой в багажник автомашины. В свою очередь, он за указанное наркотическое средство, передал Шишову деньги в сумме 400 рублей. В ходе последующего разговора Шишов А.В. увидев на заднем сидении его автомобиля бутылку с водой попросил попить. Он разрешил и Шишов А.В. достал из салона автомобиля пластиковую бутылку с водой, выпил из нее некоторое количество воды и положил бутылку обратно, на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Шишов А.В. предложил продать еще наркотик если понадобиться. Он ответил, что подумает над его предложением, после чего они попрощались, Шишов пошел к себе домой, а он поехал к зданию Клинцовского МРО. Около 22 ч. 20 мин., он подъехал к Клинцовскому МРО, где в присутствии всех участников проверочной закупки добровольно выдал ФИО9 полимерный мешок, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, а также полимерную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Данный мешок с растительной массой был предъявлен присутствующим на добровольной основе гражданам. Также, он пояснил, что данный мешок с растительной массой приобрел как наркотик, в ходе проведения проверочной закупки у гр. Шишова А.В., за 400 рублей. Кроме этого, он рассказал, что из вышеуказанной 1,5 литровой бутылки пил воду Шишов А.В. и вполне возможно на бутылке остались отпечатки следов его пальцев. Затем ФИО9 горловину мешка обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН и скреплены подписями участвующих и присутствующих лиц и пояснительной надписью. Также ФИО9 указанную 1,5 литровую бутылку поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью к концам которой прикрепил бирку с оттиском печати «Для пакетов Клинцовского МРО УФСКН России по <адрес>», на бирке была написана пояснительная надпись под которой расписались участники и присутствующие лица. После чего ФИО9 снова проверил содержимое его карманов и автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. После этого были составлены необходимые документы о проведенном оперативно-розыскном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в Клинцовский МРО, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у жителя <адрес>, Шишова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Участвующий в качестве организатора оперуполномоченный ФИО9 пригласил участвующих граждан и в их присутствии в 14 часов, 00 минут, в служебном кабинете Клинцовского МРО, произвел осмотр денежных средств в сумме 700 (семьсот) рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Шишова А.В. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором были указаны их серии и номера купюр и к акту приобщена их копия. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО9 проверил содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО9 вручил ему осмотренные деньги. В 14 часов 15 минут, на <адрес>, возле здания Клинцовского МРО был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2107, зелёного цвета, без номерных знаков. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра ФИО9 составил акт. После чего, около 14 часов 30 минут, он на автомашине выдвинулся в <адрес>, к <адрес>, т.к. заранее договаривался там встретиться с Шишовым А.В., по поводу приобретения у него наркотического средства марихуаны. А остальные остались в здании Клинцовского МРО. Около 19 ч. 00 мин. он подъехал к вышеуказанному месту. Около указанного дома находился Шишов А.В., который предложил купить у него марихуану, которую он спрятал на территории фермы в <адрес>. В ходе разговора Шишов сказал что, у него имеется марихуана на сумму 700 рублей и предложил ее купить. Он с предложением Шишова согласился. После чего, Шишов А.В. показал место вблизи автодороги, где он может спрятать машину и спрятаться сам. После этого, Шишов А.В. отправился в сторону отдельно стоящих зданий фермы <адрес>, а он остался ждать его в машине. Примерно, около 15 ч. 20 мин. Шишов А.В. вернулся обратно к машине и принёс два полимерных мешка, в которых находилась зелёная растительная масса. Шишов А.В. пояснил, что в мешках марихуана, после чего, примерно в 15 часов, 25 минут, Шишов А.В. положил мешки с растительной массой в багажник автомашины. Он за наркотик передал ему деньги в сумме 700 рублей. После чего, они простились, Шишов пошел в сторону своего дома, а он поехал к зданию Клинцовского МРО. Около 16 ч., 00 мин., он подъехал к зданию Клинцовского МРО, где в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ФИО9 два полимерных мешка, в которых находилась растительная масса зелёного цвета. При этом, он рассказал присутствующим, что данную растительную массу приобрел примерно в 15 час. 25 мин., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Шишова А.В., в <адрес>. Также он сказал, что за наркотик отдал Шишову А.В. 700 рублей. Данные мешки с растительной массой были предъявлены присутствующим на добровольной основе гражданам. Затем ФИО9 горловину каждого мешка обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН и скреплены подписями участвующих и присутствующих лиц и пояснительной надписью. После чего ФИО9 снова проверил содержимое его карманов и содержимое автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. После этого были составлены необходимые документы о проведенном оперативно-розыскном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в Клинцовский МРО, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у жителя <адрес>, Шишова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Участвующий в качестве организатора оперуполномоченный ФИО9 пригласил участвующих граждан и в их присутствии в 14 часов, 00 минут, в служебном кабинете Клинцовского МРО, произвел осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотического средства у Шишова А.В. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором были указаны их серии и номера купюры и к акту приобщена их копия. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО9 проверил содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО9 вручил ему осмотренные деньги. В 14 часов 10 минут, на <адрес>, возле здания Клинцовского МРО был произведён осмотр автомобиля ВАЗ 2107, зелёного цвета, без номерных знаков. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра ФИО9 составил акт. После чего, около 14 часов 20 минут, он на автомашине выдвинулся в <адрес>, к <адрес>, т.к. заранее договаривался там встретиться с Шишовым А.В., по поводу приобретения у него наркотического средства марихуаны. А остальные остались в здании Клинцовского МРО. Около 14 ч. 50 мин. он подъехал к вышеуказанному месту и встретился с Шишовым А.В., который предложил купить у него марихуану, которая у него спрятана на территории фермы в <адрес> за 500 рублей. Он с предложением Шишова согласился. При этом, Шишов пояснил, что с целью конспирации он спрятал «траву» не далеко от здания фермы и чтобы никто не видел попросил его подъехать к этому зданию. Он его просьбу выполнил, и остановился недалеко от здания фермы. Шишов сказал, чтобы он уехал с этого места на окраину <адрес> и приезжал, примерно через 20 минут. После чего, Шишов вышел из машины и зашел за угол здания фермы, а он отъехал на окраину села. Примерно в 15 час. 20 минут он на машине подъехал обратно к зданию фермы, к ранее обусловленному месту. Из кустов вышел Шишов убедился, что посторонних лиц около машины нет. После чего, примерно в 15 часов 25 минут, Шишов вынес из тех - же кустов, два полимерных мешка с растительной массой и положил мешки с растительной массой в багажник автомашины. Он в свою очередь отдал ему деньги в сумме 500 рублей. Шишов А.В. пояснил, что опасается сотрудников правоохранительных органов, так как из их села год назад посадили за наркотики несколько человек. После этого, Шишов предложил приезжать за наркотиками к нему домой в любое время, но поставил условие, чтобы он был один, без посторонних лиц. Поговорив некоторое время, они попрощались, Шишов пошел в сторону своего дома, а он поехал в Клинцовское МРО. Около 16 ч. 00 мин. он подъехал к зданию МРО, где добровольно выдал ФИО9, два полимерных мешка в которых находилась растительная масса зелёного цвета. При этом, пояснил, что эти мешки с растительной массой он приобрел, примерно в 15 час. 25 мин, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки у Шишова А.В., за 500 рублей, в <адрес>. Указанные мешки с растительной массой были предъявлены присутствующим на добровольной основе гражданам. Затем ФИО9 горловину каждого мешка обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН и скреплены подписями участвующих и присутствующих лиц и пояснительной надписью. После этого, ФИО9 снова проверил содержимое его карманов и автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 200-205). Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом ФИО10, оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили в Клинцовский МРО для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО3 проживающего в <адрес>. На сегодняшний день известно, что ФИО3 это Шишов Александр Васильевич. Вместе с ним был приглашен еще один мужчина, а также покупатель наркотического средства - г<адрес> А.А. В 16 часов, 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете Клинцовского МРО, оперуполномоченный Клинцовского МРО ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес> по имени ФИО3. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором указал серию и номер купюры, к акту приобщил ксерокопию указанной денежной купюры. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО9 проверил содержимое карманов Жук А.А.. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил Жук А.А.. описанные денежные средства. Кроме этого, в 16 часов, 20 минут, около здания Клинцовского МРО, расположенного по адресу: <адрес> - 7, Пилипенко в нашем присутствии осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, без номерных знаков. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра автомобиля ФИО9 составил соответствующий акт. После чего, примерно в 16 часов, 30 минут, Жук А.А. на указанной автомашине выдвинулся в <адрес> к <адрес>, где у него была заранее достигнута договоренность с парнем по имени ФИО3, о приобретении у него наркотического средства марихуана. Остальные участники проверочной закупки остались в здании Клинцовского МРО. Около 18 ч., 20 мин., ФИО55 подъехал обратно к зданию Клинцовского МРО. Там он в их присутствии, добровольно выдал ФИО9 две картонные коробки с растительной массой зелёного цвета. Данная растительная масса была в виде верхних частей стебля с соцветиями и листьями растения конопли. ФИО9 упаковал указанные коробки с растительной массой в один полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН. На бирке была написана пояснительная надпись с подписями участвующих и присутствующих лиц. После этого, ФИО9 снова проверил содержимое карманов ФИО56 и содержимое автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. При этом, ФИО57. рассказал, что примерно в 17 ч., 00 мин., он на <адрес>, встретился с парнем по имени ФИО3, который предложил купить у него наркотическое средство марихуана по цене 1000 рублей за 1 условный мешок. После чего, примерно в 17 час. 35 мин., около фермы <адрес> А.А купил, как наркотик, за 1000 рублей у ФИО3 две картонные коробки с растительной массой. Также ФИО58. пояснил что ФИО3 через 4 дня снова предложил продать марихуану на сумму 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, его снова пригласили в Клинцовский МРО для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки у жителя <адрес> Шишова А.В. Вместе с ним был приглашен еще один гражданин и покупатель наркотического средства - гр. ФИО59 В 20 часов, 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете Клинцовского МРО, оперуполномоченный Клинцовского МРО ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес> Шишова А.В. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором указал серии и номера купюр, к акту приобщил ксерокопию указанной денежной купюры. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО9 проверил содержимое карманов ФИО60.. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО61.. осмотренные денежные средства. Кроме этого, в 20 часов, 15 минут, около здания Клинцовского МРО, расположенного по адресу: <адрес> - 7, Пилипенко осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, без номерных знаков. При этом на заднем пассажирском сидении автомобиля находилась пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра заполненная водой. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра автомобиля ФИО9 составил соответствующий акт. После чего, примерно в 20 часов, 30 минут, ФИО62 на указанной автомашине выдвинулся в <адрес> к <адрес>, где у него была заранее достигнута договоренность с Шишовым А.В., о приобретении у него наркотического средства марихуана, а они остались в здании Клинцовского МРО. Около 22 ч. 20 мин., ФИО63. вернулся к Клинцовскому МРО, где в их присутствии добровольно выдал ФИО9 полимерный мешок, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, а также полимерную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Данный мешок с растительной массой был предъявлен присутствующим на добровольной основе гражданам. Также ФИО64. пояснил, что данный мешок с растительной массой он приобрел как наркотик, в ходе проведения проверочной закупки у гр. Шишова А.В., за 400 рублей. Кроме этого ФИО65 пояснил, что из вышеуказанной 1,5 литровой бутылки пил воду Шишов А.В. и вполне возможно на бутылке остались отпечатки следов его пальцев. Затем ФИО9 горловину мешка обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН и скреплены подписями и пояснительной надписью. Также Пилипенко указанную 1,5 литровую бутылку поместил в полимерный пакет, горловину пакета он перевязал нитью, к концам которой прикрепил бирку с оттиском печати «Для пакетов Клинцовского МРО УФСКН России по <адрес>», на бирке была написана пояснительная надпись, под которой расписались участники и присутствующие лица. После чего ФИО9 снова проверил содержимое карманов ФИО66 и автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, его очередной раз пригласили в Клинцовский МРО для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки в отношении жителя <адрес> Шишова А.В. Вместе с ним был приглашен еще один гражданин и покупатель наркотического средства - гр. ФИО67 В 14 часов, 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Клинцовского МРО ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес> Шишова А.В. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором указал серию и номер купюры, к акту приобщил ксерокопию указанных денежных купю<адрес>, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО9 проверил содержимое карманов ФИО69.. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО68 осмотренные денежные средства. Кроме этого, в 14 часов, 15 минут, около здания Клинцовского МРО, расположенного по адресу: <адрес> - 7, Пилипенко осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, без номерных знаков. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра автомобиля ФИО9 составил соответствующий акт. После чего, примерно в 14 часов, 30 минут, ФИО70 на указанной автомашине выдвинулся в <адрес> к <адрес>, где у него была заранее достигнута договоренность Шишовым А.В., о приобретении у него наркотического средства марихуана, а мы остались в здании Клинцовского МРО. Около 16 ч., 00 мин., ФИО71 подъехал обратно к зданию Клинцовского МРО. Там он в нашем присутствии, добровольно выдал ФИО9 два полимерных мешка с растительной массой зелёного цвета. Данная растительная масса была в виде верхних частей стебля с соцветиями и листьями растения конопли. Горловину двух мешков он обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН. На бирках были написаны пояснительные надписи с подписями участвующих и присутствующих лиц. После этого, ФИО9 снова проверил содержимое карманов ФИО72 и содержимое автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. Также ФИО73 пояснил, что примерно в 15 час. 25 мин., эти два мешка с растительной массой он приобрел как наркотик, в ходе проведения проверочной закупки у гр. Шишова А.В., за 700 рублей, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили в Клинцовский МРО для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки в отношении жителя <адрес> Шишова А.В. Вместе с ним был приглашен гр. ФИО11 и покупатель наркотического средства - гр. ФИО74 В 14 часов, 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в их присутствии в служебном кабинете Клинцовского МРО, оперуполномоченный Клинцовского МРО ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у жителя <адрес> Шишова А.В. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составил акт, в котором указал серии и номера купюр, к акту приобщил ксерокопии указанных денежных купю<адрес>, ФИО9 проверил содержимое карманов ФИО75.. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО9 вручил ФИО76.. описанные денежные средства. В 14 часов, 10 минут, около здания Клинцовского МРО, расположенного по адресу: <адрес> - 7, Пилипенко в их присутствии осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, без номерных знаков. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории России, не обнаружено. По факту осмотра автомобиля ФИО9 составил соответствующий акт. После чего, примерно в 14 часов, 20 минут, ФИО77. на указанной автомашине выдвинулся в <адрес> к <адрес>, где у него была заранее достигнута договоренность с Шишовым А.В., о приобретении у него наркотического средства марихуана. Остальные участники проверочной закупки остались в здании Клинцовского МРО. Около 16 ч., 00 мин., ФИО78 подъехал обратно к зданию Клинцовского МРО, где в их присутствии, добровольно выдал ФИО9 два полимерных мешка с растительной массой зелёного цвета. Данная растительная масса была в виде верхних частей стебля с соцветиями и листьями растения конопли. Горловину двух мешков он обвязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» Клинцовский МРО Управление по <адрес> ФСКН. На бирках были написаны пояснительные надписи с подписями участвующих и присутствующих лиц. После этого, ФИО9 снова проверил содержимое карманов ФИО79 и содержимое автомашины. Денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. Также ФИО80 пояснил, что примерно в 15 час. 25 мин., эти два мешка с растительной массой он приобрел как наркотик, в ходе проведения проверочной закупки у гр. Шишова А.В., за 500 рублей, в <адрес> (т. 1 л.д. 212-216). Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что он время от времени употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Приобретает марихуану он разными способами, иногда он собирает марихуану с дикорастущих растений конопли, где обнаруживает их растущими. А когда, он хочет покурить марихуану лучшего качества, то покупает ее у других лиц. Так от своих знакомых проживающих в <адрес> он узнал, что в <адрес> имеется большое поле конопли и она там бесконтрольно произрастает в большом количестве. Он решил съездить в <адрес> и нарвать для себя некоторое количество марихуаны, чтобы в дальнейшем высушить и покурить. 1 или ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, однако так как он там ни разу ранее не был, то не мог понять где ему найти то поле о котором ему рассказывали его знакомые. Недалеко от того места где он слез с автобуса он увидел мужчину в алкогольном опьянении тот подошел к нему и стал просить у него 10 рублей, чтобы похмелиться. Он пользуясь случаем спросил у него где в <адрес> растет конопля. Тот ответил, что у них ее полно и что к ним в село часто приезжают люди из других районов с этой целью. Также сказал, что у него есть несколько макушек конопли и тот продаст их за 50 рублей, так как хочет выпить спиртного, а все деньги уже у него кончились. Он дал ему 50 рублей тот повел его за собой. Они подошли к дому № по <адрес>. Он остался на улице, а тот пошел за дом. Вскоре он вернулся и отдал ему несколько макушек растений конопли. После чего сказал, что если ему надо будет еще, то чтобы он приезжал и тот ему поможет с этим делом. Он спросил где его найти. Тот ответил, что обычно тот или около магазина или дома. Но если ни там ни там его не будет, то чтобы он поспрашивал у местных жителей о том, где тот находится, так как его все знают как Шишова <данные изъяты>. Тот предупредил его, чтобы он никому не говорил, с какой целью он его ищет, так как это уголовное дело и уже не один человек за это дело «сидит». Он согласился с его предложением попрощался с ним и уехал на попутном транспорте. Спустя пару дней он приехал в <адрес> и нашел Шишова Сашу. Тот отвез его на поле на заброшенной ферме и нарвал ему пол багажника марихуаны. Он хотел рвать коноплю сам, но тот стал его уговаривать, что ему очень нужны деньги на спиртное и попросил дать ему хоть сколько денег за то, что тот сам нарвет столько конопли сколько ему нужно. Он согласился и когда ему показалось, что такое количество конопли его устроит, он его остановил и дал ему за это 200 рублей. После этого я приезжал к нему еще 1 раз и он нарвал мне 1 пакет конопли за 100 рублей (т.1 л.д. 223-225). Протоколом допроса свидетеля ФИО13, оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в следственных действий на территории <адрес>. Он согласился и таким образом в тот день он участвовал в проверке показаний обвиняемого Шишова А.В, на месте а также в осмотре места происшествия с его участием. По существу проведения данных следственных действий могу пояснить, что в проведении данных следственных действий участвовали: обвиняемый Шишов А.В., следователь, еще один понятой и он. Перед проведением проверки показаний Шишова А.В. на месте следователь уточнил у Шишова А.В. требуется ли ему для проведения данного следственного действия защитник. Шишов А.В. пояснил, что для этого следственного действия ему защитник не требуется, а он сам желает показать место, где он рвал и где продавал марихуану, так как ничего не скрывает и говорит так как было на самом деле. По факту отказа Шишова А.В. от защитника следователь взял с Шишова А.В. письменное заявление. Когда Шишов А.В. написал заявление, следователь разъяснил всем участвующим права и предложил Шишову А.В. указать на место где тот рвал марихуану для продажи. Шишов А.В. пояснил, что нужно ехать в <адрес>. Они на момент подготовки данного следственного действия находились около суда в <адрес>. Они все сели в машину и поехали в направлении <адрес>. Проезжая мимо <адрес> Шишов А.В. сказал остановить машину, так как он сразу покажет место около своего дома, где тот один раз передал гражданину под псевдонимом ФИО82. наркотическое средство марихуану. Они остановились около <адрес> по данной улице. Шишов А.В. вышел из машины и добровольно, без принуждения показал на место около <адрес> пояснил, что на данном месте он продавал марихуану Жук А.А. один раз. После этого следователь его сфотографировал и они поехали дальше в направлении фермы <адрес>. Заехав на ферму <адрес> они доехали до самого дальнего строения и свернули вправо. Проехав около 50 метров от основной дороги Шишов А.В. сказал остановить машину. Они все вышли из машины. Шишов А.В. показал на поле расположенное с правой стороны от машины и пояснил, что всегда рвал марихуану в этом месте. Также указал на место где ФИО83. останавливал машину для того, чтобы Шишов А.В, погрузил марихуану. На том поле на которое указал Шишов А.В. росло множество растений похожих на коноплю. Следователь сфотографировал Шишова А.В. на данных местах. После этого следователь предложил Шишову А.В. принять участие в осмотре места происшествия с целью изъятия части растения для проведения экспертизы. Шишов А.В. согласился и пояснил, что для проведения данного следственного действия ему защитник не нужен, о чем он по предложению следователя написал заявление. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого следователь сорвал верхнюю часть одного из таких растений, на которые указывал Шишов А.В., как он всем нам объяснил, для проведения экспертизы. Данное растение следователь упаковал в белый полимерный мешок горловину которого обвязал нитью к концам которой прикрепил бирку с пояснительной надписью, на которой они расписались. На бирке имелся оттиск печати для пакетов. Когда были составлены документы по данному поводу они довезли Шишова А.В. до поворота к его дому и поехали в направлении <адрес>. Шишов А.В. места совершения им преступлений показывал добровольно, его никто к этому не принуждал (т. 2 л.д. 65-67). Протоколом допроса свидетеля ФИО14, оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в следственных действий на территории <адрес>. Он согласился и таким образом в тот день он участвовал в проверке показаний обвиняемого Шишова А.В, на месте а также в осмотре места происшествия с его участием. По существу проведения данных следственных действий могу пояснить, что в проведении данных следственных действий участвовали: обвиняемый Шишов А.В., следователь, еще один понятой и он. Перед проведением проверки показаний Шишова А.В. на месте следователь уточнил у Шишова А.В. требуется ли ему для проведения данного следственного действия защитник. Шишов А.В. пояснил, что для этого следственного действия ему защитник не требуется, а он сам желает показать место, где он рвал и где продавал марихуану, так как ничего не скрывает и говорит так как было на самом деле. По факту отказа Шишова А.В. от защитника следователь взял с Шишова А.В. письменное заявление. Когда Шишов А.В. написал заявление, следователь разъяснил всем участвующим права и предложил Шишову А.В. указать на место где тот рвал марихуану для продажи. Шишов А.В. пояснил, что нужно ехать в <адрес>. Они на момент подготовки данного следственного действия находились около суда в <адрес>. Они все сели в машину и поехали в направлении <адрес>. Проезжая мимо <адрес> Шишов А.В. сказал остановить машину, так как он сразу покажет место около своего дома, где тот один раз передал гражданину под псевдонимом Жук А.А. наркотическое средство марихуану. Они остановились около <адрес> по данной улице. Шишов А.В. вышел из машины и добровольно, без принуждения показал на место около <адрес> пояснил, что на данном месте он продавал марихуану Жук А.А. один раз. После этого следователь его сфотографировал и они поехали дальше в направлении фермы <адрес>. Заехав на ферму <адрес> они доехали до самого дальнего строения и свернули вправо. Проехав около 50 метров от основной дороги Шишов А.В. сказал остановить машину. Они все вышли из машины. Шишов А.В. показал на поле расположенное с правой стороны от машины и пояснил, что всегда рвал марихуану в этом месте. Также указал на место где <данные изъяты> останавливал машину для того, чтобы Шишов А.В, погрузил марихуану. На том поле на которое указал Шишов А.В. росло множество растений похожих на коноплю. Следователь сфотографировал Шишова А.В. на данных местах. После этого следователь предложил Шишову А.В. принять участие в осмотре места происшествия с целью изъятия части растения для проведения экспертизы. Шишов А.В. согласился и пояснил, что для проведения данного следственного действия ему защитник не нужен, о чем он по предложению следователя написал заявление. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого следователь сорвал верхнюю часть одного из таких растений, на которые указывал Шишов А.В., как он всем нам объяснил, для проведения экспертизы. Данное растение следователь упаковал в белый полимерный мешок горловину которого обвязал нитью, к концам которой прикрепил бирку с пояснительной надписью, на которой они расписались. На бирке имелся оттиск печати для пакетов. Когда были составлены документы по данному поводу, они довезли Шишова А.В. до поворота к его дому и поехали в направлении <адрес>. Шишов А.В. места совершения им преступлений показывал добровольно, его никто к этому не принуждал (т. 2 л.д. 62-64). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шишов А.В. указал на место, где он собирал наркотическое средство марихуану, где продавал и указал на место, где его обычно ждал ФИО84. (т.2 л.д.35-40). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Шишова А.В., в ходе которого Шишов А.В. указал на растение конопли и пояснил, что именно такие растения он рвал для ФИО85. Верхняя часть данного растения была изъята.и упакована в полимерный мешок. (т.2 л.д.4-5). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО15 на участке местности расположенном в 100 метрах от <адрес> были обнаружены и изъяты три пакета с растительной массой зеленого цвета, которая была упакована в один мешок черного цвета, а пакеты в которых она находилась изначально, упакованы отдельно в другой пакет(т.1 л.д.42-46). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса сбытая Шишовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которого без учета израсходованного в результате проведения химического исследования составляет 1013 грамм (т.1 л.д.40-42). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса сбытая Шишовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которого без учета израсходованного в результате проведения химического исследования составляет 1061,3 грамм (т1 л.д.98-99). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса сбытая Шишовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которого без учета израсходованного в результате проведения химического исследования составляет 2145,6 грамм (т.<адрес>). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса сбытая Шишовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которого без учета израсходованного в результате проведения химического исследования составляет 3370,2 грамм (т.1 л.д.180-181). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому верхушка растения сорванного при осмотре места происшествия с участием Шишова А.В. ДД.ММ.ГГГГ является частью наркотико-содержащего растения конопли (т.2 л.д.58-59). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен полимерный мешок черного цвета, в котором находятся две картонных коробки с наркотическим средством марихуаной, которые были приобретены у Шишова А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50-51). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной, который был приобретен у Шишова А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101-102). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены два полимерных мешка белого цвета с наркотическим средством марихуаной, которые были приобретены у Шишова А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141-142). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены два полимерных мешка белого цвета с наркотическим средством марихуаной, которые были приобретены у Шишова А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183-184). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен полимерный мешок белого цвета с частью наркотико-содержащего растения конопли, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.71-72). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены 4 компакт диска предоставленные оперативной службой по факту проведения оперативно розыскных мероприятий проверочная закупка наркотических средств у Шишова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.206-209). Вещественными доказательствами: 4 компакт дисками с записью проверочных закупок наркотического средства у Шишова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены оперативные документы, предоставленные оперативной службой по факту проведения оперативно розыскных мероприятий проверочная закупка наркотических средств у Шишова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (тТ.1 л.д.192-194). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденным начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании которого разрешено провести оперативно розыскное мероприятие проверочную закупку наркотического средства у достоверно неустановленного лица по имени ФИО3 (т.1 л.д.10)\ Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 1000 рублей гражданину под псевдонимом ФИО86., а также были проверены его карманы одежды и ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д.11). Актом проведения ОРМ проверочная закупка, в котором отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО87 в <адрес> приобрел у мужчины по имени ФИО3, за 1000 рублей две картонные коробки с наркотическим средством марихуаной (т.1 л.д.15-17). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденным начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании которого разрешено провести оперативно розыскное мероприятие проверочную закупку наркотического средства у Шишова А.В. (т.1 л.д.63). Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 400 рублей гражданину под псевдонимом ФИО88 а также были проверены его карманы одежды и ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д.64). Актом проведения ОРМ проверочная закупка, в котором отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шишова А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО89. в <адрес> приобрел у Шишова Александра Васильевича, за 400 рублей полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной (т.1 л.д.68-70). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденным начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании которого разрешено провести оперативно розыскное мероприятие проверочную закупку наркотического средства у Шишова А.В. (т.1 л.д.111). Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 700 рублей гражданину под псевдонимом ФИО90., а также были проверены его карманы одежды и ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д.112). Актом проведения ОРМ проверочная закупка, в котором отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шишова А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО91. в <адрес> приобрел у Шишова <данные изъяты>, за 700 рублей два полимерных мешка с наркотическим средством марихуаной (т.1 л.д.116-118). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании которого разрешено провести оперативно розыскное мероприятие проверочную закупку наркотического средства у Шишова А.В. (т.1 л.д.151). Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 500 рублей гражданину под псевдонимом ФИО93., а также были проверены его карманы одежды и ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д.152). Актом проведения ОРМ проверочная закупка, в котором отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шишова А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО92. в <адрес> приобрел у Шишова <данные изъяты>, за 500 рублей два полимерных мешка с наркотическим средством марихуаной (т.1 л.д.157-159). Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ согласно которому марихуана является наркотическим средством и вес более 6 г. марихуаны является крупным размером, а более 100 г. особо крупным размером (т. 2 л.д.105). Действия подсудимого Шишова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, что полностью нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Шишов А.В. ранее не судим, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Также суд принимает во внимание, что данные преступления Шишов А.В. совершал в связи с отсутствием денежных средств, необходимых для проживания, после получения денежных средств, тратил их на свои нужды, для пропитания, после совершения преступления, в ходе предварительного расследования, чистосердечно признался обо всех фактах совершённых преступлений, на месте показал и рассказал, как совершал данные преступления, является пенсионером, и признаёт данные обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Шишову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-64 УК РФ, суд считает возможным назначить Шишову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Меру пресечения в отношении Шишова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу В связи с тем, что Шишов А.В. является пенсионером, не имеет доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за участие в судебных заседаниях, должны быть возмещены за счёт государства, поскольку подсудимый не имеет денежных средств. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шишова А. Ва.а признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, если в течение этого периода он не совершить нового преступления. Возложить на осужденного Шишова А.В. обязанность встать на учёт в уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства и являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения в отношении Шишова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана сбытое Шишовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Оперативные документы по факту проведения ОРМ проверочная закупка 07.2011 г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, компакт диски с записью проверочных закупок 07.2011 г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шишовым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шишов А.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Шишов А.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Шишов А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.
подсудимого Шишова А.В., Постановлением правительства № от ДД.ММ.ГГГГ Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской ФИО4, согласно которому марихуана входит в перечень наркотических средств и ее оборот на территории РФ запрещен (т. 2 л.д.117).