нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, что повлекло по неосторожности смерть человека



Дело № 1-16/2 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                      22 февраля 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи - Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района - Ананенко С.Н.,

потерпевшей - ФИО4,

подсудимого - Тарасенко А.Ф.,

защитника Волчек Д.А., представившего удостоверение № 147 и ордер № 255429 от 22.02.2012 года.

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тарасенко А. Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко А.Ф., совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

Тарасенко <данные изъяты>, являясь согласно трудовому контракту от 10.11.2004 года директором ЗАО «Клинцовская ПМК-45», в должностные обязанности которого входит руководство производственной деятельностью организации, организация работы и эффективного взаимодействия производственных единиц и структурных подразделений, улучшение организации производства и труда, а также решение всех организационных вопросов допустил преступную небрежность, что повлекло за собой смерть человека при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года Тарасенко А.Ф., находясь на предприятии ЗАО «Клинцовская ПМК-45», расположенном по адресу: Брянская область, Клинцовский район, п.Оболешево, ул.Центральная, д.3, не задумываясь о возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия нарушил п.п.4.21, 4.22, 4.24, 4.25 правил по охране труда при проведении мелиоративных работ ПОТ РО, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №50 от 10.02.2003г., согласно которым на дальние расстояния и в пределах города мелиоративные машины на гусеничном ходу должны транспортироваться на трейлерах с соблюдением требований Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, погрузка и выгрузка машин с транспортных средств должны производиться под руководством инженерно-технического работника, назначенного ответственным за перевозку машин, на трейлер машины должны въезжать по наклонным направляющим или брусьям с наклоном не более 15 градусов, перемещение экскаваторов и других тяжелых землеройных машин самоходом по дорогам, мостам, плотинам, дамбам, железнодорожным переездам производится в установленном порядке, руководство перемещением осуществляет лицо, назначенное работодателем в установленном порядке, п.п.2.1.3, 2.1.4 порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ №1 Министерства образования РФ №29 от 13.01.2003 года, согласно которым проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации, п.п.1, 2 порядка разработки, утверждения и пересмотра инструкций по охране труда для работников типовой инструкции №1 по охране труда для работников всех профессий, занятых ремонтом и техническим обслуживанием машин и оборудования сборника типовых инструкций по охране труда при ремонте и техническом обслуживании машин и оборудования в хозяйстве ТОИ Р-97300-002-1995, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 23.11.1994 №289, согласно которым инструкции для работников предприятия по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются на основании приказов либо распоряжений руководителя предприятия, служба охраны труда при участии руководителей структурных подразделений предприятия, на основе утвержденного на предприятии штатного расписания и в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и служащих разрабатывает перечень профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, перечень утверждается руководителем предприятия и рассылается во все структурные подразделения предприятия, ст.212 Трудового кодекса РФ, принятого Государственной Думой 21.12.2001 года, согласно которой обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте, обучение безопасным методам работы и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. В результате чего 02 августа 2011 года около 15ч. 30мин. машинист-экскаваторщик ЗАО «Клинцовская ПМК-45» ФИО7, не пройдя инструктаж по охране труда, предусматривающий меры безопасности при съезде (въезде) машины на транспортное средство, действуя по указанию директора ЗАО «Клинцовская ПМК-45» Тарасенко А.Ф., который не обеспечил не допущение применения прицепа-тяжеловоза в отсутствии у него направляющих сходней, не назначил ответственное должностное лицо за безопасное перемещение и выгрузку машин, не обеспечил безопасность производства работ при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, не обеспечил разработку инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, ввиду отсутствия которой не был проведен ФИО7 инструктаж по охране труда, предусматривающий меры безопасности при съезде (въезде) машины на транспортное средство, действовавшего во исполнение договора №12 от 20.07.2011 года по проведению противопаводковых мероприятий на магистральном канале МК польдера «Гордеевский» Гордеевского района Брянской области, находился при производстве работ по транспортировке техники на дамбе проселочной дороги в лесном массиве, расположенном на расстоянии 2500 м. от д.Медведовка в сторону бывшего <адрес>. В указанное время ФИО8, водитель трактора марки К701 с прицепом-тяжеловозом марки ЧМЗАП-5208, на платформе которого находился экскаватор машиниста-экскаваторщика ФИО7 марки МТП-71Б, проезжал через грунтовую насыпную дорогу шириной 4,5 метра и высотой 1,5 метра. Проехав примерно 50 метров, заднее колесо с правой стороны прицепа просело в песок и образовался уклон в 10 градусов, ввиду чего дальнейшее продвижение не представлялось возможным. ФИО7, ввиду отсутствия ответственного должностного лица, самолично принял решение съехать на экскаваторе с платформы прицепа-тяжеловоза, на котором отсутствовали направляющие сходни. ФИО7, сев в кабину экскаватора, развернул платформу экскаватора справа налево и поставил стрелу прямо, при этом стрела стала с правой стороны прицепа-тяжеловоза, а кабина с левой стороны обратной ходу движения. Начав съезд, экскаватор стал юзом съезжать с платформы прицепа-тяжеловоза, после чего данный экскаватор вместе с находившимся в кабине экскаватора ФИО7 упал в кювет с левой стороны прицепа обратному ходу движения трактора, на бок, перевернувшись вверх гусеницами, при этом кабина большей своей частью находилась под стрелой экскаватор, в результате чего ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой височной области с кровоизлиянием в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута волосистой части головы, ссадины на коже в области левой брови, ссадины на коже в правой щечной и нижнечелюстной областях справа, ссадины на коже в левой щечно-скуловой области, кровоподтека на коже передней брюшной стенки, ссадины на коже области правой ключицы, кровоподтека на коже передней поверхности верхней трети левого плеча, с распространением на левую боковую поверхность грудной клетки, до уровня 8-го межреберья, на участке между передней и заднеподмышечной линиями, ушибленной раны правого и левого предплечий, кровоподтека на коже правого предплечья, ссадины на коже левой ягодицы и левой поясничной области, множественных ссадин на коже в области левого локтевого сустава и левого предплечья, кровоподтека и ссадины на коже левого бедра, кровоподтека на коже правого бедра, ссадины на коже в области правого коленного сустава, ссадины левой голени, кровоподтека и ссадины на коже правой голени. В результате механической асфиксии, обусловленной сдавлением груди и живота между твердыми тупыми предметами, вызванной причинением кровоподтека на коже передней брюшной стенки, ссадины на коже в области правой ключицы, кровоподтека на коже передней поверхности верхней трети левого плеча с распространением на левую боковую поверхность грудной клетки до уровня 8-го межреберья, на участке между передней и заднеподмышечной линиями, ушибленных ран правого и левого предплечий, кровоподтека правого предплечья, ссадины левой ягодицы и левой поясничной области, а также отсутствие каких-либо признаков кровоизлияний в мягких тканях шеи ФИО7 скончался на месте.

В судебном заседании, Тарасенко А.Ф. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Тарасенко А.Ф., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по ч.2 ст.143 УК РФ, как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, совершил преступление в первые, принимал активное участие в установлении обстоятельств совершенного преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому, условного осуждения за данное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасенко А. Ф.а, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Тарасенко А.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его назначении. Данное право предоставляется как до, такт и после подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                        Пальшин Ю.С.