Дело № 1-17/2 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 13 марта 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи - Пальшина Ю.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района - Федякова Н.Н., потерпевшего МУП «Коммунальщик», в лице представителя Заулочного А.П., подсудимых - Питик А.В. и Латышева А.С., защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 226577 от 13.03.2012 года. при секретаре судебного заседания Куцей И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Питик А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ). Латышева А.С., <данные изъяты>», ранее судимого: приговором Гордеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговором Гордеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 мес. 5 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Питик А.В. и Латышев А.С., совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершенны ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Питик А.В., по предварительному сговору с Латышевым А.С., находясь на территории принадлежащей <адрес>», расположенной в <адрес> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа с данной территории, тайно похитили: бывшие в употреблении раздатку от автомобиля УАЗ, стоимостью 2000 руб.; цилиндр гидравлический автогрейдера, стоимостью 2350 руб.; металлическую трубу длинной 2 метра, стоимостью 400 руб. за 1 метр. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив тем самым ущерб собственнику <адрес>» на общую сумму 5150 руб. В судебном заседании, подсудимые заявили, что согласны с предъявленным обвинением, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимых Питик А.В. и Латышева А.С., в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается представленными материалами, и их действия, суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: велосипед «АИСТ», суд считает необходимым оставить у подсудимого Латышева А.С. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимых, из которых Питик А.В., совершил преступление впервые, а Латышев А.С., хоть и имеет не снятые и не погашенные судимости, но в силу ст.18 ч.4 УК РФ, последние не могут учитываться при признании рецидива преступлений, т.к. получены в несовершеннолетнем возрасте. Подсудимые явились в правоохранительные органы с повинной, признали вину в совершенных преступлениях, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание. По месту жительства и работы характеризуются положительно. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа. Меру пресечения в отношении Латышева А.С. и Питик А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, т.к. рассмотрение дела проходило в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Питик А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 руб., без ограничения свободы. Латышева А.С., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 руб., без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Латышева А.С. и Питик А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: велосипед «АИСТ», оставить у подсудимого Латышева А.С. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании принять на счет государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его назначении. Данное право предоставляется как до, такт и после подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Судья Пальшин Ю.С.