Дело № 1-20\2-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 23 апреля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя и.о прокурора Гордеевского района Старченко О.В., подсудимого Вирба А.В., защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 226595 от 03 апреля 2012 года, потерпевшей Мелешенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вирба А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вирба А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, грабёж. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 18 января 2012 года, около 09 час. 00 мин., Вирба А.В. находясь в <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО7, путём свободного доступа открыто без чьего либо разрешения, в присутствии ФИО7, и ФИО8 похитил находившийся в доме б\у мобильный телефон марки «Самсунг -С-270», стоимостью 500 рублей, с находившейся в нём сим картой оператора мобильной связи «Билайн», на счету которой находилось 30 рублей, принадлежащий Мелешенко Н.Н., и, не реагируя на требования ФИО7 прекратить противоправные действия, о том, чтобы он не брал мобильный телефон, Вирба А.В. с места происшествия с похищенным телефоном скрылся, причинив ущерб Мелешенко Н.Н. на сумму 530 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Вирба А.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вирба А.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, винцу свою признает полностью, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Вирба А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Вирба А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Вирба А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, грабёж, что полностью нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда за умышленные преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Вирба А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений. С учётом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63, 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Вирба А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев и 22 дней, суд считает возможным сохранить и не отменяет его. Меру пресечения в отношении Вирба А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вирба А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 09 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложить на Вирба А.В. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Меру пресечения Вирба А. В. до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон марки «Самсунг -С-270», оставить по принадлежности у Мелешенко Н.Н. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вирба А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вирба А.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Вирба А.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Вирба А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.