Дело № 1-21/2 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 20 апреля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи - Пальшина Ю.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района – Старченко О.В., подсудимого – Рудник В.А., защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236406 от 19.04.2012 года. при секретаре судебного заседания Куцей И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рудник В.А., <данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудник В.А., незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах: В первой декаде января 2012 года, Рудник В.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу с.ФИО2, <адрес>, ФИО2 <адрес>, обнаружил на чердаке <адрес> патронов, которые согласно заключения экспертизы, являются пригодными для стрельбы и являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства: винтовок и калибров ТОЗ-8, 8М, 9, 12, 16, 17, 18, 21, «Урал», «Лань», «Темп», «Стрела», «МЦ-12», 55-1, 65-1, 80-1, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж-35, Марголина и других моделей оружия, разработанных под данный патрон, после чего с целью незаконного приобретения боеприпасов положил указанные 10 патронов в карман одетой на нём куртки, где и незаконно хранил их. После этого, продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00, Рудник В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на 1 –м км. Автодороги между населенными пунктами <адрес> – с.ФИО2 <адрес>, незаконно переносил указанные 10 патронов в кармане своей куртки, где был задержан сотрудниками полиции и 10 патронов были у него изъяты. В судебном заседании, Рудник В.А. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Рудник В.А., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: элементы снаряжения (стреляные гильзы) 10 патронов, суд считает необходимым уничтожить. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость, т.е. при рецидиве преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.63 п. «А» УК РФ, относится к обстоятельствам отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому, условного осуждения за данное преступление. Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Рудник В. А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в отношении Рудник В.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: элементы снаряжения (стреляные гильзы) 10 патронов, суд считает необходимым уничтожить. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его назначении. Данное право предоставляется как до, такт и после подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Судья Пальшин Ю.С.