хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет



Дело № 1-26/2

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                      14 мая 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи - Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района - Федякова Н.Н.,

подсудимой - Коваленко Л.М.,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236432 от 14 мая 2012 года.

при секретаре судебного заседания Липовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко Л. М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Л.М., совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

Коваленко Л.М. в соответствии с распоряжением совета <адрес> потребительского общества N 270 от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ являясь продавцом 3 категории в магазине д.Мало-Удебное, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине д.Мало-Удебное, и имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт находящихся на торговом оборудовании магазина и предложенных покупателю товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в числе которых имелись товары, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, в нарушении п.2 ст. 3, п.l ст.24, п.l ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2, 4 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ N 1263 от ДД.ММ.ГГГГ, п.8.24 Санитарно-эпидемиологических правил 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидимологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных Постановлением главного государственного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью обеспечения объемов продаж, сбыла одну упаковку продукта «кетчуп томатный Чудо Роза» массой 260 г. производства ООО «Смоленский Пищевой Комбинат», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, а так же одну упаковку продукта «BiSKonti» бисквитный рулет крем-абрикос» производства ЗАО «КОНТИ-РУС», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, а так же хранила с целью последующей реализации покупателям на торговом оборудовании магазина две упаковки продукта «Лист вафельный для тортов и рулетов» в полимерной упаковке массой 115±5 г. производства ип. ФИО5, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «Кетчуп столичный» объемом 0,48 куб.дм. производства Егорьевский ЦПСХП срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, две бутылки продукта «Кетчуп столичный» объемом 0,48 куб.дм. производства Егорьевский ЦПСХП срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Сельдь атлантическая филе-кусочки луковой заливке» массой 300 гр. производства ип. ФИО6, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Салат ням-ням рыбоовощной с майонезом» массой 300 гр. производства ип. ФИО6, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Рыбоовощной салат «Крабовый» массой 270 г производства 000 «Томич», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, три упаковки продукта «Кисель малина» массой 220 г. производства ОАО «Русский продукт», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Салат из моркови со спаржей в масле» массой 150 г. производства ип. ФИО6, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Сельдь атлантическая филе-кусочки в майонезно-овощной заливке» массой 180 г. производства ип. ФИО6, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Скумбрия филе кусочки с/с с пряностями» весом 130 г. производства ФИО6, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Кета дальневосточная среднесоленая копч. пров.» весом 100 г. производства ип. ФИО7, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, и упаковки продукта «Кета дальневосточная среднесоленая копч. пров.» весом 100 г. производства ип. ФИО7 срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, три упаковки продукта «Закуска к пиву Флотская солено-сушеный кальмар» массой 1О г. производства ип. ФИО8, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку сока «Тонус Active+» цитрусовый микс объемом 1,5 литра производства ОАО «Лебедянский», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, предназначенного согласно информации на упаковке «для питания детей дошкольного возраста старше 3-х лет», которые были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 35 минут.

Указанные выше продукты питания в соответствии с выводами, изложенными в письме Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, <адрес>х <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются опасными для жизни и здоровья.

В судебном заседании, подсудимая заявила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, она также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Коваленко Л.М., в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, и её действия, суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: одну упаковку продукта «кетчуп томатный Чудо Роза», одну упаковку продукта «BiSKonti» бисквитный рулет крем-абрикос», две упаковки продукта «Лист вафельный для тортов и рулетов», одну бутылку продукта «Кетчуп столичный», две бутылки продукта «Кетчуп столичный», одну упаковку продукта «Сельдь атлантическая филе-кусочки луковой заливке», одну упаковку продукта «Салат ням-ням рыбоовощной с майонезом», одну упаковку продукта «Рыбоовощной салат «Крабовый», три упаковки продукта «Кисель малина», одну упаковку продукта «Салат из моркови со спаржей в масле», одну упаковку продукта «Сельдь атлантическая филе-кусочки в майонезно-овощной заливке», одну упаковку продукта «Скумбрия филе кусочки с/с с пряностями», одну упаковку продукта «Кета дальневосточная среднесоленая копч. пров.», три упаковки продукта «Закуска к пиву Флотская солено-сушеный кальмар», одну упаковку сока «Тонус Active+» цитрусовый микс, суд считает необходимым уничтожить.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимой, которая совершила преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, признала вину в совершенном преступлении, принимала активное участие в установлении обстоятельств совершенного преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «Г,И» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой, условного осуждения за данное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимой, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Л. М., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Коваленко Л.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одну упаковку продукта «кетчуп томатный Чудо Роза», одну упаковку продукта «BiSKonti» бисквитный рулет крем-абрикос», две упаковки продукта «Лист вафельный для тортов и рулетов», одну бутылку продукта «Кетчуп столичный», две бутылки продукта «Кетчуп столичный», одну упаковку продукта «Сельдь атлантическая филе-кусочки луковой заливке», одну упаковку продукта «Салат ням-ням рыбоовощной с майонезом», одну упаковку продукта «Рыбоовощной салат «Крабовый», три упаковки продукта «Кисель малина», одну упаковку продукта «Салат из моркови со спаржей в масле», одну упаковку продукта «Сельдь атлантическая филе-кусочки в майонезно-овощной заливке», одну упаковку продукта «Скумбрия филе кусочки с/с с пряностями», одну упаковку продукта «Кета дальневосточная среднесоленая копч. пров.», три упаковки продукта «Закуска к пиву Флотская солено-сушеный кальмар», одну упаковку сока «Тонус Active+» цитрусовый микс, уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его назначении. Данное право предоставляется как до, такт и после подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                        Пальшин Ю.С.