Дело № 1-27/2 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 14 мая 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи - Пальшина Ю.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района - Федякова Н.Н., подсудимого - Шелкового Р.В., защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236431 от 14.05.2012 года. при секретаре судебного заседания Липовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шелкового Р. В., <данные изъяты> обвиняемому в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ), У С Т А Н О В И Л: Шелковый Р.В., совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час.30 мин., Шелковый Р.В., находясь в помещении Мирового судебного участка № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве обиды на сотрудника отделения полиции «Гордеевское» МО МВД РФ «Клинцовский», реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории <адрес> ФИО5, составившего в отношении него протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, за совершение которого постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб., а так же сотрудника отделения полиции «Гордеевское» МО МВД РФ «Клинцовский», реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории <адрес> ФИО6, ранее составившего в отношении него протоколы о совершении административных правонарушений, являвшиеся основанием привлечения его к административной ответственности, с целью привлечения указанных сотрудников полиции к уголовной ответственности и, как следствие этого, наступление неблагоприятных для них последствий, решил подать в прокуратуру <адрес> заявление, содержащее заведомо ложное сообщение о совершении ими в отношении него преступления. После чего, Шелковый Р.В., действуя с прямым умыслом, находясь в помещении Красногорского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно составил заявление, в котором сообщил прокурору <адрес> советнику юстиции ФИО7, заведомо ложные сведения о причинении ему телесных повреждений сотрудниками отделения полиции «Гордеевское» МО МВД РФ «Клинцовский», реализующих задачи и функции органов внутренних дел на территории <адрес> ФИО5 и ФИО6, т.е. совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 286 УК РФ, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на заведомо ложный донос о преступлении, Шелковый Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час.00 мин., обратился с письменным заявлением в прокуратуру <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>-б, обвинив тем самым сотрудников отделения полиции «Гордеевское» МО МВД РФ «Клинцовский», реализующих задачи и функции органов внутренних дел на территории <адрес> ФИО5 и ФИО6 в превышении должностных полномочий с применением в отношении него физического насилия, т.е. в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.286 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений. В судебном заседании, Шелковый Р.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Шелкового Р.В., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: заявление Шелкового Р.В., суд считает необходимым хранить при уголовном деле. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который совершил преступление при имея не снятую и не погашенную судимость, т.е. при рецидиве преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.63 п. «А» УК РФ, относится к обстоятельствам отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, совершил преступление небольшой тяжести, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ, приходит к выводу не только о возможности назначения подсудимому условного осуждения за данное преступление но и возможности сохранения условного осуждения по приговору Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шелкового Р. В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Наказание, назначенное Шелковому Р.В. по приговору Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года и наказание, назначенное ФИО9 по приговору Мирового судьи судебно участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год, подлежат исполнению самостоятельно. Меру пресечения в отношении Шелкового Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: заявление Шелкового Р.В., хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его назначении. Данное право предоставляется как до, такт и после подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Судья Пальшин Ю.С.