тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-19/2

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                      24 мая 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи - Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района - Федякова Н.Н.,

подсудимого - Ляшенко В.Н.а,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ляшенко В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Ляшенко В.Н., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Ляшенко В.Н., находясь в доме принадлежащем ФИО5, по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества проследовал в зальную комнату данного дома, где воспользовавшись тем, что хозяева дома спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану на котором спал ФИО6, откуда тайно похитил лежавший на диване бывший в употреблении мобильный телефон марки «LG-Т 315i» стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нём флеш-картой KingmaxmikroSD 2 Gd, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 руб.

В судебном заседании, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Ляшенко В.Н., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Вместе с тем, признал вину в совершенном преступлении, явился в правоохранительные органы с повинной, принимал активное участие в установлении обстоятельств совершенного преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому, условного осуждения за данное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду недостаточного образования подсудимого для своей самозащиты в суде, также учитывая, что рассмотрения дела проходило в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляшенко В. Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 месяцев.

Меру пресечения в отношении Ляшенко В.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его назначении. Данное право предоставляется как до, такт и после подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                        Пальшин Ю.С.