заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



                                                                                                                   Дело № 1-42/2 - 2012 г.

                                                     П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                                    27 июля 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи                                                                    Ивановой Л.Н.

с участием помощника прокурора Гордеевского района                        Федякова Н.Н.

подсудимого                                                                                 Игнатенкова А. Л.

защитника                                                                                                        Юрченко П.В.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания                                                               Сиваковой Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатенкова А. Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту читать УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатенков А.Л. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 58 минут Игнатенков А.Л., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО6, из хулиганских побуждений по телефону с абонентским номером 2-11-14 сообщил в дежурную часть ОП «Гордеевское» заведомо ложные сведения о том, что в <адрес> в <адрес> заложено взрывное устройство, т.е. о готовящемся совершении акта терроризма. При проведении оперативно-розыскных мероприятий взрывчатых устройств в <адрес> обнаружено не было.

На предварительном следствии Игнатенков А.Л. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании Игнатенков А.Л. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, подсудимый, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Игнатенкова А.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Игнатенкова А.Л. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении меры и размера наказания подсудимому Игнатенкову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал свою вину, раскаивается в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено, состоит на учете у врача психиатра, в соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Игнатенков А.Л. на момент криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по психическому состоянию может участвовать в судебно-следственных действиях, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, но легкая умственная отсталость затрудняет самостоятельную полноценную защиту.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Игнатенкову А.Л. наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения в отношении Игнатенкова А.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатенкова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Игнатенкова А.Л., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефонный аппарат, хранящийся при уголовном деле - возвратить матери подсудимого, по принадлежности.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатенковым А.Л., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Игнатенков А.Л., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Игнатенков А.Л. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Игнатенков А.Л. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

                                          Судья     Иванова Л.Н.