Дело № 1-44/2 - 2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 25 июля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Л.Н. с участием заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В. подсудимой Лысенко Л. М. защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лысенко Л. М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту читать УК РФ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лысенко Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Лысенко Л.М., являясь, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, продавцом в магазине «Перекресток-Смак» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. находясь на своем рабочем месте, и имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт находящихся на торговом оборудовании магазина и предложенных покупателю товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п.2 ст. 3, п.1 ст.24, п.1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2, 4 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 8.24 Санитарно-эпидемиологических правил 2. 3. 6.1066-0 1 «Санитарно-эпидимологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением главного государственного врача РФ N23 от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных мотивов, обусловленных ее предположением о вычете из ее заработной платы стоимости продуктов в случае их списания в связи с истечением сроков годности, с целью обеспечения объемов продаж, сбыла одну упаковку продукта «торт «Рафаэлло» массой 0,8 кг. производства ООО «3олотая Коляда», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ; одну упаковку продукта «торт «Кудрявый мальчик» массой 0,9 кг. производства ООО «3олотая Коляда», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, а так же хранила с целью последующей реализации покупателям на торговом оборудовании магазина одну упаковку продукта «Сок яблочный обогащенный витаминами «3драйверы» в картонной коробке объемом 200 мл. производства ОАО «ВБД Напитки», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «нектар из грейпфрута, апельсина, лимона и лайма, обогащенный витаминами и минералами «ACTIV» в картонной коробке объемом 1, 45 л. производства ОАО «ВБД Напитки, срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «нектар из грейпфрута, апельсина, лимона и лайма, обогащенный витаминами и минералами «ACTIV» в картонной коробке объемом 1,45 л. производства ОАО «ВБД Напитки», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «сок яблочный восстановленный» в полимерной бутылке объемом 1 л. производства ЧАО «Эрлан», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Полуфабрикат мясной натуральный мелкокусковой мясокостный «Для жаркого особый» на полимерной подложке сверху упакован прозрачной полимерной пленкой массой 1000г. производства ОАО «Волковыский мясокомбинат», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Полуфабрикат мясной натуральный мелкокусковой мясокостный «Для жаркого особый» на полимерной подложке сверху упакован прозрачной полимерной пленкой массой 1000г., производства ОАО «Волковыский мясокомбинат», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «торт «Пломбир шоколадный» в полимерной упаковке массой 1 кг. производства ООО «Золотая Коляда», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «торт «Зефирный» в полимерной упаковке массой 0,8 кг. производства ООО «Золотая Коляда», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «конфеты «АССОРТИ» в картонной упаковке массой 140 г. производства ООО «Одинцовская кондитерская фабрика», срок годности которого истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну пачку продукта «Воронцовские сухарики» сухарики со вкусом белых грибов массой 40г. производства ООО «РусКо», срок годности которого при соблюдении надлежащих условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну пачку продукта «Воронцовские сухарики» сухарики со вкусом белых грибов массой 40г. производства ООО «РусКо», срок годности которого при соблюдении надлежащих условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «фигурные кондитерские изделия «Пасхальные яйца» в картонной упаковке, содержащей три упакованных в разноцветную фольгу яйца общей массой 60 (3х20) г. производства ООО «фирма «МАК», срок годности которого при соблюдении условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «BOUNTY» в полимерной упаковке, содержащей две конфеты общей массой 52 (26х2) г. производства ООО «Марс», срок годности которого при соблюдении условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «торт «Рафаэлло» в полимерной упаковке массой 0,8 кг. производства ООО «Золотая Коляда», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «торт «Кудрявый мальчик» в полимерной упаковке массой 0,9 кг. производства ООО «Золотая Коляда», срок годности при условии соблюдения условий хранения истек не позднее 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «пиво «Колос» в полимерной бутылке объемом 1 л. производства ОАО «Брянскпиво», срок годности при условии соблюдения условий хранения которого истек не позднее 17 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «пиво «Колос» в полимерной бутылке объемом 1 л. производства ОАО «Брянскпиво», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее 17 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, одну упаковку продукта «Мясо цыпленка в собственном соку» в металлической упаковке массой 470 г. производства ОАО «Консервный завод «Ставропольский», срок годности которого при соблюдении условий хранения истек не позднее 16.012012 года, одну бутылку продукта «пиво «Лидское» в полимерной бутылке объемом 0,75 л. производства ОАО «Лидское пиво», срок годности при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «пиво «Лидское» в полимерной бутылке объемом 0,75 л. производства ОАО «Лидское пиво», срок годности при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «пиво «Лидское» в полимерной бутылке объемом 0,75 л. производства ОАО «Лидское пиво», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «безалкогольный негазированный напиток с соком «Приятный день СОЛНЕЧНЫЙ АНАНАС» в полимерной бутылке объемом 2 л. производства ООО «ЛПО Запсибкола», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «нектар «грейпфрутово-апельсиновый» в полимерной бутылке объемом 1 л. производства ЧАО «Эрлан», срок годности при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «нектар «грейпфрутово-апельсиновый» в полимерной бутылке объемом 1 л. производства ЧАО «Эрлан», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «нектар «грейпфрутово-апельсиновый» в полимерной бутылке объемом 1 л. производства ЧАО «Эрлан», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «безалкогольный негазированный напиток с соком «Приятный день ВИТАМИННЫЙ МИКС» в полимерной бутылке объемом 0,5 л. производства ООО «ЛПО Запсибкола», срок годности при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «пиво светлое пастеризованное «Доктор Дизель» в стеклянной бутылке объемом 0,5л. производства ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», срок годности при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «пиво специальное пастеризованное «JOLL У JOКER» со вкусом коньяка и миндаля» в полимерной бутылке объемом 0,5 л. производства 000 «Ликеро-водочный завод «ОША», срок годности при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одну бутылку продукта «пиво специальное пастеризованное «JOLLY JOКER» в полимерной бутылке объемом 0,5 л. производства ООО «ЛВЗ «ОША», срок годности которого при условии соблюдения условий хранения истек не позднее ДД.ММ.ГГГГ, которые были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 00 минут. Указанные выше продукты питания в соответствии с выводами, изложенными в письме Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Клинцовском, Гордеевском и <адрес>х <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются опасными для жизни и здоровья. На предварительном следствии Лысенко Л.М. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании Лысенко Л.М. заявила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, подсудимая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой Лысенко Л.М. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия подсудимой Лысенко Л.М. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении меры и размера наказания подсудимой Лысенко Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, признала свою вину, ранее не судима, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, имеет несовершеннолетнюю дочь, что также является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание в материалах дела не имеется. С учётом содеянного, личности подсудимой, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Лысенко Л.М. наказание не связанное с лишением свободы. Меру пресечения в отношении Лысенко Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Лысенко Л. М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев. Возложить на осужденную Лысенко Л. М. обязанность не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Лысенко Л. М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одна упаковка продукта «Сок яблочный обогащенный витаминами «3драйверы», две упаковки продукта «нектар из грейпфрута, апельсина, лимона и лайма, обогащенный витаминами и минералами «АCTIV», одна бутылка продукта «сок яблочный восстановленный», две упаковки продукта «Полуфабрикат мясной натуральный мелко кусковой мясокостный «Для жаркого особый», торт «Пломбир шоколадный», торт «3ефирный», одна коробка конфет АСОРТИ», две пачки продукта «Воронцовские сухарики», одна упаковка продукта фигурные кондитерские изделия «Пасхальные яйца», одна упаковка продукта «ВOUNTY», две бутылки пива «Колос», одна упаковка продукта «Мясо цыпленка в собственном соку», три бутылки пива «Лидское», одна бутылка. продукта «напиток с соком «Приятный день» в бутылке объемом 2 л., три бутылки продукта «нектар грейпфрутово-апельсиновый», одна бутылка продукта «безалкогольный негазированный напиток с соком «Приятный день» в бутылке объемом 0,5 л., одна бутылка пива «Доктор Дизель», одна бутылка пива «JOLL У JOKER», одна бутылка пива «JOLL У JOKER М1kado», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Клинцовского МСО СУ СК РФ по <адрес>- уничтожить, чек кассовый, хранящийся при уголовном деле ( том №, л.д. 68-69)- оставить в материалах дела. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лысенко Л.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лысенко Л.М. вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденная Лысенко Л.М. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Иванова Л.Н.