Дело № 1-39/2 - 2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 12 июля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В., подсудимого Киреенко Н. П. защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ Брянской коллегии адвокатов, при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М. а также потерпевшего: ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Киреенко Н. П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гордеевским мировым судебным участком № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ, лишение свободы срок 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужден Красногорским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту читать УК РФ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Киреенко Н.П. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут гр. Киреенко Н.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около своего <адрес> расположенного по <адрес> в с. ФИО2 <адрес>, без цели хищения, неправомерно завладел находившейся там автомашиной ГАЗ-3110 № рус., принадлежащей гражданину ФИО3, и при движении, не справившись с управлением, причинил ей механические повреждения. На предварительном следствии Киреенко Н.П. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании ФИО8 заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Киреенко Н.П. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия подсудимого Киреенко Н.П. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении меры и размера наказания подсудимому Киреенко Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Киреенко Н.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ. В целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него ряд определённых обязанностей. Меру пресечения в отношении Киреенко Н.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Заявленный потерпевшим в судебном заседании гражданский иск в сумме 3000рублей подлежит удовлетворению. В отношении гражданского иска на сумму 150000рублей, потерпевший имеет право обратиться в суд с заявлением в гражданском порядке. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Киреенко Н. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложить на осужденного Киреенко Н.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства 1 раз в месяц. Приговор Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Киреенко Н. П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с подсудимого Киреенко Н. П.а в пользу потерпевшего ФИО3 гражданский иск в сумме 3000рублей. В отношении гражданского иска на сумму 150000рублей, потерпевший имеет право обратиться в суд с заявлением в гражданском порядке. Вещественные доказательства: автомашину марки ГАЗ-3110 № рус оставить по принадлежности у владельца ФИО3. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Киреенко Н.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Киреенко Н.П., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Киреенко Н.П. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Киреенко Н.П. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Иванова Л.Н.