Дело № 1-36/2 - 2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 10 июля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., подсудимого Брыль В.Н. защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ Брянской коллегии адвокатов, при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М. а также потерпевшего: ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Брыль В. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Брыль В.Н. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Брыль В. Н. находясь в гостях в <адрес>, принадлежащем ФИО6 расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него будучи в данном жилище и воспользовавшись тем, что хозяева дома уснули, действуя умышленно, тайно в отсутствии посторонних лиц из корыстных побуждений похитил лежащий на диване в комнате зала б/у кошелек, стоимостью 200 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 7100 рублей Банка РФ купюрами: 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, 8 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 1 купюра достоинством 100 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму 7300 рублей, являющегося для ФИО5 значительным. С похищенным Брыль В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. На предварительном следствии Брыль В.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании Брыль В.Н. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Брыль В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия подсудимого Брыль В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры и размера наказания подсудимому Брыль В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном о чем добровольно указал в явке с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Брыль В.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 49 УК РФ Меру пресечения в отношении Брыль В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим в ходе судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Брыль В. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Брыль В. Н. до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя черного цвета - вернуть потерпевшему по принадлежности. Взыскать с Брыль В. Н. в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в сумме 7100(семь тысяч сто ) рублей. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Брыль В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Брыль В.Н., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Брыль В.Н. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Брыль В.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Иванова Л.Н.