Дело № 1-32/2/2 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 15 июня 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Л.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н. подсудимого Зайцева И. А. защитника Пилипенко Н.Н. представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре судебного заседания Липовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зайцева И. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцев И.А. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, водитель Зайцев И.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, чем нарушил требования п. 2.1.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции (полиции) передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя автомобилем «ВАЗ 21213» государственный регистрационный знак М 660 ВО 32 RUS, с неработающим спидометром, чем нарушил требования п. 7.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, запрещающего эксплуатацию транспортного средства с неработающим спидометром, следовал по проезжей части автодороги <адрес> д. <адрес>, со стороны д. Михайловка в направлении <адрес> со скоростью около 60 км/ч, при этом водитель Зайцев И.А. не был пристегнут ремнем безопасности, чем нарушил требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения, обязывающие водителя при движении на транспортном средстве быть пристегнутым ремнем. В процессе движения водитель Зайцев И.А. обнаружил в управляемом им автомобиле неисправность внешних световых приборов, которая заключалась в снижении яркости свечения ламп фар головного света, прогрессирующем при дальнейшем движении, возникшей вследствие выхода из строя реле-регулятора напряжения генератора. Водитель Зайцев И.А. мер по устранению неисправности внешних световых приборов не принял, а продолжил дальнейшее движение в том же направлении и с той же скоростью без соблюдения необходимых мер предосторожности, чем нарушил требование п. 2.3.1 часть 3 Правил дорожного движения, согласно которому: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он должен следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности» и п. 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, согласно которому, запрещается эксплуатация транспортных средств, если не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. Следуя с нарушениями вышеуказанных требований Правил дорожного движения, водитель Зайцев И.А. не учел состояние транспортного средства, видимость в направлении движения, вследствие чего избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, чем нарушил требования п. 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Вследствие нарушения п. 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, водитель Зайцев И.А., проявляя преступную небрежность, утратив контроль за расположением автомобиля относительно границ проезжей части, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требования п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», требования п. 9.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Количество движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 512.2, 515.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части», а также требования п.1.3 Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящие к ним требования Правил». В результате нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения, в районе <адрес> д. <адрес>, водитель Зайцев И.А., на полосе встречного движения допустил наезд на пешеходов ФИО5 и ФИО6, следовавших во встречном ему направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия: -пешеходу ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов: кровоподтек спинки и крыльев носа, кровоподтек и ссадины левой половины лица и шеи, ссадина лобно-височной области справа, рана-дефект лобно-височно-теменной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута волосистой части головы и левой половины лица, фрагментарный оскольчатый перелом носовых костей, чешуе дефект наружной костной пластинки правой височной кости и наружной части правой теменной кости, тотальной субарахноидальное кровоизлияние распространяющееся на все поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка, с прорывом в желудочковую систему мозга; ушиб легких (крупноочаговые кровоизлияния под легочной плеврой и в ткани прикорневой зоны легких), кровоизлияние в мягких тканях переднего средостения и толще сердечной сорочке, обширная ссадина передней поверхности грудной клетки и живота, обширная ссадина области крестца и верхних внутренних квадрантах обоих ягодиц; кровоподтек задненаружной поверхности верхней трети левого предплечья и локтевого сустава, ссадины тыльной поверхности правой и левой кисти; ссадина передней поверхности нижней и средней трети левого бедра, ссадина задней поверхности средней трети левого бедра, ссадина задней поверхности верхней и средней трети левого голени, кровоподтек передней поверхности левой голени, ссадина задней поверхности верхней и средней трети правой голени, ссадина задней поверхности средней трети правого бедра, кровоподтек и ссадина передневнутренней поверхности правого бедра, оскольчатый перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости в 50 см от уровня подошвенной поверхности правой стопы, обширное кровоизлияние в мягких тканях правого бедра в средней и нижней трети по передненаружной поверхности с размозжением мягких тканей на уровне перелома. Смерть ФИО6 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей. Между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь и все повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму, в своей совокупности, обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасности для жизни вреда здоровью человека); -пешеходу ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов: кровоподтек правой окологлазничной области, ссадина подбородочной области, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева и затылочной области кожномышечного лоскута волосистой части головы; тотальное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и полушарий мозжечка; подфасциальное кровоизлияние в мягких тканях грудного отдела позвоночника от 1 грудного до 2 поясничного позвонков, полный разрыв межпозвоночного диска между 5 и 6 грудными позвонками распространяющихся в разрывы межреберных мышц по ходу 5ых межреберьев справа и слева с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой и повреждением оболочек и вещества спинного мозга; полный разрыв межпозвоночного диска между 12 грудным и 1 поясничным позвонками с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой и повреждением оболочек и вещества спинного мозга; кровоподтек правой молочной железы, кровоподтек левой молочной железы, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки (циркулярно), полные сгибательные переломы 6-7 ребер слева по средней подмышечной линии и полные косопоперечные сгибательные переломы 2-6 ребер справа на участке между средней ключичной и передней подмышечной линии; кровоизлияние в околоаортальную клетчатку в грудном отделе и клетчатка по ходу плечеголовного ствола, полный разрыв грудного отдела нисходящей части аорты, кровоизлияние в мягких тканях переднего средостения и толще сердечной сорочке по переднебоковым поверхностям, крупноочаговые кровоизлияния под легочной плеврой и в ткани прикорневой зоны легких; крупноочаговые кровоизлияния в области корня брыжейки тонкого и толстого кишечника, зигзагообразный разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени; наличие крови в плевральных полостях и брюшной полости (в подпеченочном пространстве); ссадина передней поверхности нижней трети правого бедра с распространением на наружную поверхность средней и верхней трети правого бедра, область правого тазобедренного сустава и правой половины живота, ссадина левого тазобедренного сустава и левой подвздошной области, ссадина внутренней поверхности верхней трети правой голени, ссадина наружной поверхности нижней трети правой голени, кровоподтек нижней трети передневнутренней поверхности левого бедра, ссадина наружной поверхности левого коленного сустава, ссадина передней поверхности левой голени в средней и верхней трети; кровоизлияние в связках и капсуле левого коленного сустава, вывих костей левой голени в левом коленном суставе; переломы обоих берцовых костей правой голени с обширным кровоизлиянием в мягких тканях правой голени в верхней и средней трети по передней и передненаружной поверхности, перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости с обширным кровоизлиянием в мягких тканях правого бедра в средней и нижней трети по передненаружной поверхности; косопоперечный перелом правой локтевой кости в средней трети ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины правой и левой кисти. Смерть ФИО5 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей. Между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, и все повреждения, характеризующие эту травму, в своей совокупности, обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасности для жизни вреда здоровью человека). Кроме того, Зайцев И.А. нарушил требования п. 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Он же, Зайцев И.А. после наезда на указанных пешеходов, не останавливаясь на месте дорожно-транспортного происшествия, продолжил движение, чем нарушил требования п. 2.5 Правил дорожного движения, согласно которому: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее медицинское учреждение; сообщить о случившемся в полицию, записав фамилии и адреса очевидцев и ожидать приезда сотрудников полиции. Таким образом, водитель Зайцев И.А. нарушил требования: п.2.1.1; п.2.1.2; п.2.7; п.2.5; п.1.3; п.2.3.1 часть 3; П.10.1 часть 1; П.9.1 с учетом п.1.4; п.1.5 часть 1 Правил дорожного движения и п. 3.3, п. 7.4 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. В судебном заседании Зайцев И.А. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Зайцева И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по ч.6 ст. 264 УК РФ, какнарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который признал вину в совершенном преступлении, и активно способствовал в его раскрытии и установлению всех обстоятельств его совершения, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства, по месту воинской службы, работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые. Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством Гражданский иск по делу не заявлен. . Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Зайцева И. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года, с отбыванием наказания в колонии-поселения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения в отношении Зайцева И. А. по данному уголовному делу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Судья Иванова Л.Н.