Дело № 1-35\2-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 27 июня 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В., подсудимого Шелкового А.П., защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение №, ордер № от 236460 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелкового А.П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шелковый А.П. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, он же совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, он же совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, 30 минут, Шелковый А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, д. Антоновка <адрес>-А, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, устроил ссору с находившимся во дворе своим братом ФИО8, при этом держа в руке нож, с целью запугивания, не имея при этом умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, высказывая в адрес брата ФИО8 слова угрозы убийством «Я тебя сейчас зарежу», направился в сторону брата. Данные слова угрозы, ФИО8 воспринял, как реально угрожающие его жизни и здоровью, так как имелись достаточные основания опасаться её осуществления. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, 50 минут, Шелковый А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения охотничьего огнестрельного ружья марки «ИЖ-27Е» и патронов к нему, осознавая преступный характер своих действий, подошёл к домовладению, принадлежащему Уношевской сельской администрации, расположенному по адресу <адрес> д. Антоновка <адрес>, где, воспользовавшись тем, что хозяев дома нет, проследовал во двор данного домовладения, где, подойдя в окну, локтём руки разбил стекло в оконной раме, а затем открыв створки окна, через образовавшийся проём незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил находящееся в шкафу двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё, марки «ИЖ-27Е» 12 калибра, заводской номер 8624302, которое согласно заключения эксперта №,относится к гражданскому огнестрельному оружию, стоимостью 3700 рублей и шесть патронов к нему 12 калибра, общей стоимостью 140 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего Шелковый А.П. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ущерб собственнику ФИО6 на общую сумму 3840 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, 00 минут, Шелковый А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около домовладения расположенного по адресу <адрес> д. Антоновка <адрес>, принадлежащего ФИО9, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, устроил ссору с находившейся в указанном домовладении своей сестрой ФИО7, при этом держа в руках похищенное двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё марки «ИЖ-27Е», 12 калибра заводской номер 8624302, принадлежащее ФИО6, с целью запугивания, не имея при этом умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, высказывая в адрес сестры ФИО7 слова угрозы убийством «Я тебя сейчас застрелю», произвел поочередно два выстрела, один из которых в воздух, а второй в окно данного домовладения, где находилась ФИО7. Данные слова угрозы ФИО7 восприняла, как реально угрожающие её жизни и здоровью, так как имелись достаточные основания опасаться её осуществлению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый ФИО10 в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шелковый А.П. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Шелковый А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шелковому А.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шелкового А.П. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, по двум эпизодам и по ст. 226 ч. 1 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Шелкового А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления с использованием оружия. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шелковому А.П., наказание только в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 74, 71, 72, 70 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение в отношении Шелкового А.П. по приговору судьи мирового судебного участка <данные изъяты> в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, поскольку в течение небольшого периода времени, Шелковый А.П. совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а также замене не отбытое Шелковым А.П. наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов, по приговору Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчёта 08 часов обязательных работ - 1 день лишения свободы, и не отбытые наказания подлежат частичному присоединению, к наказанию, назначаемому по данному приговору суда. Меру пресечения в отношении Шелкового А.П. содержание под стражей, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Отбывать наказание Шелковому А.П. надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы. Срок отбытия наказания Шелковому А.П. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шелкового А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 06 месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шелковому А.П. наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74, 71, 72, 70 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Шелкового А.П. по приговору судьи мирового судебного участка № <адрес> в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, а также заменить не отбытое Шелковым А.П. наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов, по приговору Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчёта 08 часов обязательных работ - 1 день лишения свободы, и данные, не отбытые наказания частично присоединить к вновь назначаемому наказанию и окончательно назначить Шелковому А.П. наказание в виде 04 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения в отношении Шелкового А.П. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания Шелковому А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, по уголовному делу: патронташ, оставить по принадлежности у потерпевшего, двуствольное ружья марки «ИЖ-27Е», 12 калибра заводской номер 8624302, вернуть по принадлежности потерпевшему Шалунову А.С., шесть гильз, две экспериментальные гильзы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств здания ОП «Гордеевское», а также нож-орудие преступления, эмалированное ведро, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шелковый А.П., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Шелковый А.П. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Шелковый А.П.в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.
при секретаре Сиваковой Е.М.,