Дело № 1-40\2-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 17 июля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., При секретаре Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, потерпевшего ФИО6, подсудимого Гончарова А.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончарова А. М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаров А.М. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по пяти эпизодам. Он совершил кражу, тайное хищении чужого имущества, по пяти эпизодам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гончаров А.М. зайдя в сарай домовладения, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: д.Хармынка <адрес> увидел в углу стеклянную банку емкость 0,5л, в которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО6, после чего ФИО7 действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, будучи в сараи из данной банки совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10000 рублей Банка России, двумя купюрами достоинством 5000 рублей, каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> воспользовавшись тем, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, будучи в доме подошел к иконе, за которой стояла стеклянная банка емкость 0,5л с денежными средствами, из которой совершил тайное хищение денежных средств в сумме 3000 рублей Банка России, тремя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> воспользовавшись тем, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, будучи в доме подошел к иконе, за которой стояла стеклянная банка емкость 0,5л с денежными средствами, из которой совершил тайное хищение денежных средств в сумме 3000 рублей Банка России, тремя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> воспользовавшись тем, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, будучи в доме подошел к иконе, за которой стояла стеклянная банка емкость 0,5л с денежными средствами, из которой совершил тайное хищение денежных средств в сумме 3000 рублей Банка России, тремя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> воспользовавшись тем, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, будучи в доме подошел к дивану, на котором лежала подушка, в наволочки которой находилась стеклянная банка емкость 0,5л с денежными средствами, из которой совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей Банка России, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> воспользовавшись тем, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, будучи в доме подошел к дивану, на котором лежала подушка, в наволочки которой находилась стеклянная банка емкость 0,5л с денежными средствами, из которой совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей Банка России, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> воспользовавшись тем, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, будучи в доме подошел к дивану, на котором лежала подушка, в наволочки которой находилась стеклянная банка емкость 0,5л с денежными средствами, из которой совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей Банка России, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> воспользовавшись тем, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, будучи в доме подошел к дивану, на котором лежала подушка, в наволочки которой находилась стеклянная банка емкость 0,5л с денежными средствами, из которой совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей Банка России, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> по просьбе последнего пересчитывал ему денежные средства, где действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него, при пересчете денег незаметного от ФИО6 убедившись в том, что он за ее преступными действиями не наблюдает, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей Банка России, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая, принадлежащих ФИО6 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Гончаров А.М. находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: д.Хармынка <адрес> воспользовавшись тем, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, возникшего у него будучи в доме, залез на печку, на которой лежала подушка, в наволочки которой находилась стеклянная банка емкость 0,5л с денежными средствами, из которой совершил тайное хищение денежных средств в сумме 135000 рублей Банка России, купюрами: 1 купюра достоинством 5000 рублей, 104 купюры достоинством по 1000 рублей, 52 купюры достоинством по 500 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 135000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Гончаров А.М. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гончаров А.М. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Гончаров А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Гончарову А.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого Гончарова А.М., по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с отсутствием признака причинения значительного ущерба по данным эпизодам. Потерпевший по делу ФИО6 также заявил, что причинение ущерба в сумме 3000 (три тысячи) рублей, и 10000 (десять тысяч) рублей, для него является незначительным. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Гончарова А.М. с п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, как установлено в судебном заседании размер получаемого ежемесячного дохода потерпевшим ФИО6 составляет около 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, и причинённый ущерб в сумме 3000 (три тысячи) рублей, и 10000 (десять тысяч) рублей, для него не является значительным, что подтвердил в судебном заседании и сам потерпевший. Действия подсудимого Гончарова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, что полностью нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Гончарова А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Гончарову А.М. наказание в виде обязательных работ. Меру пресечения в отношении Гончарова А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гончарова А. М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде 100 часов обязательных работ, -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 100 часов обязательных работ, -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 100 часов обязательных работ, -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 100 часов обязательных работ, -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 100 часов обязательных работ, -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде100 часов обязательных работ, -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде100 часов обязательных работ, -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде100 часов обязательных работ, -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде100 часов обязательных работ, Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гончарову А. М. окончательно наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Гончарова А.М. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме 134500 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшего, полиэтиленовый пакет, стеклянную банку, пять полиэтиленовых пакетов уничтожить. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гончаровым А.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гончаров А.М., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Гончаров А.М. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Гончаров А.М. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.
защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,