Дело № 1-33\2-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 02 июля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., потерпевшей ФИО5, переводчика ФИО6, подсудимого Куцебо И.С., защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куцебо И. С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., 00 мин., Куцебо И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу <адрес> д. Хармынка <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве семейно-бытовых отношений, с находившейся в доме сожительницей ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в свою руку лежавший на столе кухни дома, кухонный нож, после чего, реализуя свой преступный умысел, держа нож в правой руке, нанёс ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости, причинив последней телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость ранения с повреждением печени, поджелудочной железы и желудка, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Куцебо И.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куцебо И.С. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Куцебо И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Куцебо И.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Куцебо И.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшей по делу, которая просила суд, не лишать подсудимого свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Куцебо И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Меру пресечения в отношении Куцебо И.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куцебо И. С.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Меру пресечения Куцебо И. С., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - орудие преступления хранящийся при уголовном деле - уничтожить, женскую кофту, футболку возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куцебо И.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куцебо И.С., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Куцебо И.С. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Куцебо И.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.
при секретаре Сиваковой Е.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,