хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое в особо крупном размере



        Дело № 1-2\2-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                   25 июня 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

с участием государственных обвинителей прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

подсудимого Белова С.И.,

защитника Лобановского Ю.Е., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова С. И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов С.И. совершил хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Весной 2009 года Белов С.И. являясь в соответствии с приказом начальника ФИО2 <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным милиции, на которого в соответствии с приказом временно исполняющего обязанности начальника ОВД по ФИО2 муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности по обслуживанию административного участка Уношевского сельского поселения ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес>, с целью хищения путем мошенничества денежных средств федерального бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, заведомо зная о расположении на обслуживаемом им административном участке <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес> и отсутствием проживающих в данной квартире лиц, обратился к ФИО15 и ФИО16 являющихся собственниками указанной квартиры с просьбой продажи ему за 5000 рублей <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес>.

После чего, Белов С.И. введя в заблуждение ФИО15 и ФИО16 относительно приобретения в свою собственность вышеуказанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ оформил на свое имя от имени последних доверенность удостоверенную нотариусом Почепского нотариального округа ФИО9 <адрес> ФИО17, уполномочивающую его зарегистрировать право собственности ФИО15 и ФИО16 на квартиру и земельный участок находящиеся по адресу: ФИО9 <адрес>, а так же продать за цену и на условиях по своему усмотрению вышеуказанную квартиру и в качестве стоимости квартиры передал последним 5000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, Белов С.И., в апреле 2009 года договорился с ФИО18 о заключении с ним фиктивного договора купли-продажи <адрес> ФИО2 <адрес> и последующего предоставления документов от его имени на указанную квартиру в Управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС ФИО9 <адрес> с целью получения компенсации за утраченное имущество предусмотренной Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Белов С.И. действуя по доверенности от имени ФИО15 и ФИО16 в <адрес> ФИО9 <адрес> заключил с ФИО18 фиктивный договор купли-продажи <адрес> ФИО2 <адрес> и земельного участка площадью 1162 кв.метра, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 управлением федеральной регистрационной службы по ФИО9 <адрес> было выдано свидетельство -АГ 446650 о государственной регистрации права собственности на <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес>. В тот же день, Белов С.И. предоставил в Уношевскую сельскую администрацию ФИО2 <адрес> собственноручно заполненное от имени ФИО18 заявление о регистрации его по месту жительства в <адрес> ФИО2 <адрес> в качестве собственника, на основании которого ФИО18 был зарегистрирован по указанному адресу.

После чего Белов С.И., заведомо зная о неудовлетворительном состоянии <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес>, с целью завышения ее стоимости, через неустановленное следствием лицо предоставил в ООО «Бизнес Фаворит» фотографические снимки помещения <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес>, на основании которых ООО «Бизнес Фаворит» был составлен отчет ОЦ от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости указанной квартиры в размере 2405000,00 рублей.

Действуя из корыстных побуждений, Белов С.И. с целью исключения подозрения его преступных действий в апреле 2009 года (как установлено в ходе судебного заседания) договорился с ФИО19, об оказании ему помощи в предоставлении документов на <адрес>. по <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес> от имени ФИО18 в Управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС ФИО9 <адрес> для получения компенсации за утраченное имущество. ФИО19 заведомо не зная об умысле Белова С.И. направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере федерального бюджета Российской Федерации выплачиваемых в качестве компенсации материального ущерба за утраченное имущество, предоставил ДД.ММ.ГГГГ в Управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС ФИО9 <адрес> собственноручно заполненное заявление от имени ФИО18 о выплате ему компенсации за утраченное имущество, т.е. <адрес>. по <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес> в размере 2405000,00 рублей вместе с отчетом ОЦ от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости указанной квартиры и иными документами переданными ему Беловым С.И.

ДД.ММ.ГГГГ решением комиссии администрации ФИО9 <адрес> по рассмотрению заявлений и документов граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ФИО18 был включен в список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в размере 2405000,00 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 действуя по ранее переданной ему Беловым С.И. доверенности, оформленной от имени ФИО18 в Клинцовском почтамте Управления Федеральной почтовой связи ФИО9 <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ФИО9 <адрес> получил денежные средства в виде компенсации за утраченное имущество согласно электронных оплаченных переводов , , , в размере 2405000,00 рублей, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ на автодороге ФИО3 области, возле <адрес> передал их Белову С.И., который указанные денежные средства путем обмана похитил, чем причинил ущерб в особо крупном размере федеральному бюджету Российской Федерации.

В судебном заседании Белов С.И. вину свою в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ не признал и показал, что квартиру, принадлежащую ФИО15 и ФИО16, он хотел купить, для того чтобы проживать в данном населённом пункте. Он сделал ремонт в данной квартире. Но в последствии его жена не захотела проживать в <адрес> и он, решил продать данную квартиру. ФИО18 захотел её купить. Он продал квартиру ФИО18 за 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, но ФИО18 деньги ему не отдал. В связи с тем, что ФИО15 не могла приехать и оформить договор купли продажи, он ездил в <адрес> и оформил доверенность от Мартыненко, для распоряжения данной квартирой. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе ФИО18 заполнял в сельской администрации заявление от имени ФИО18 о регистрации.

Вина Белова С.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом допроса свидетеля ФИО15 оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что в 1986 году она с мужем и дочерью переехала на постоянное место жительства в <адрес> ФИО2 <адрес>. В то время она устроилась учителем начальных классов и ее семье Уношевской сельской администрацией была выделена <адрес> расположенная в <адрес> ФИО2 <адрес>. В 1997 года после смерти ее мужа она обменяла указанную квартиру, на <адрес> ФИО2 <адрес>. После чего она переехала на постоянное место жительства в п.г.т.ФИО4. В период с мая по август 207 года она с дочерью проживала на праве квартиросъемщика в <адрес> расположенном по <адрес>, который принадлежал бабушке участкового уполномоченного милиции Белова С.И. За время проживания в указанном доме Белов С.И. неоднократно просил ее продать ему <адрес> ФИО2 <адрес>. Она ему в продаже данной квартиры отказывала, ссылаясь на сдачу ее по Чернобыльской программе, для получения компенсации за утраченное имущество. ФИО41 говорил ей, что сама она не сможет сдать данную квартиру, т.к. для этого нужны люди в управлении по проблемам ликвидаций катастрофы на ЧАЭС. Сама она не проживала ни одного дня в <адрес> ФИО2 <адрес>. Осенью 2007 года она переехала на постоянное место жительства в <адрес>. Весной 2009 года ее дочери позвонил ФИО41, который попросил позвонить мне и передать просьбу о продаже ему <адрес> ФИО2 <адрес> за 5000 рублей. Она позвонила Белову С.И. и пояснила ему, что продаст ему квартиру за 20 000 рублей. Однако Белов С.И. пояснил, что более чем за 5000 рублей квартиру у нее никто не купит. После чего она посоветовалась с дочерью решила продать указанную квартиру Белову С.И., который весной 2009 года привез в <адрес> деньги в сумме 5000 рублей, которые передал ее дочери ФИО16 Она написала расписку о получении денег и передала ему техпаспорт на указанную квартиру. В конце апреля 2009 года Белов С.И. позвонил ей и сказал, что ему необходимо документально оформить приобретенную квартиру. Затем она вместе с дочерью и Беловым С.И. поехала к нотариусу Почепского городского округа Зарьковой, где Белов С.И. самостоятельно оформил какие-то документы, которые она вместе с дочерью подписала не читая. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что она вместе с дочерью подписала доверенность, дающую Белову С.И. право продажи <адрес> ФИО2 <адрес>. В сентябре 2010 года Белов С.И. позвонил ей и предупредил, что у нее сотрудники правоохранительных органов будут получать объяснение, при этом он попросил дать показания о том, что она сама просила его купить квартиру за 5000 рублей. Она ему пояснила, что сотрудникам правоохранительных органов будет говорить всю правду. После этого в ноябре 2010 года ей на мобильный телефон позвонил Белов С.И., который высказывал угрозы (т. 2 л.д.189-193).

Протоколом допроса свидетеля ФИО16 оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что она вместе с родителями проживала в <адрес>. Затем после смерти отца в 1997 году ее мать обменяла указанную квартиру на <адрес>.28 по <адрес> ФИО2 <адрес>. Сразу же после этого она со своей матерью переехала в п.г.т.ФИО4, где они проживали в <адрес>, который принадлежал бабушке участкового уполномоченного милиции ФИО41 Он неоднократно просил ее мать продать ему <адрес> ФИО2 <адрес>, но ее мать отказывала ему ссылаясь на то, что она будет сдавать данную квартиру по Чернобыльской программе, для получения компенсации за утраченное имущество. Осенью 2007 года она со своей матерью переехала на постоянное место жительства в <адрес>. Весной 2009 года ей позвонил Белов С.И., который попросил ее передать его просьбу матери о продаже ему <адрес> ФИО2 <адрес> за 5000 рублей. Она сообщила об этом своей матери, с которой обсудила вопрос продажи указанной квартиры Белову С.И. После чего ее мать в тот же день позвонила Белову С.И. и пояснила ему, что продаст ему квартиру за 20 000 рублей. Однако Белов С.И. пояснил ее матери, что более 5000 рублей за данную квартиру им никто денег не даст. Затем они решили продать указанную квартиру Белову С.И., который привез в <адрес> деньги в сумме 5000 рублей, которые передал ей и она написала ему расписку о получении денежных средств., а так же передала ему технический паспорт. В конце апреля 2009 года Белов С.И. позвонил ей и сказал, что ему необходимо документально оформить приобретенную квартиру. Затем она вместе с матерью и Беловым С.И. поехала к нотариусу Почепского городского округа Зарьковой, где Белов С.И. самостоятельно оформил какие-то документы, которые она вместе с матерью подписала не читая. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что она вместе с матерью подписала доверенность, дающую Белову С.И. право продажи <адрес> ФИО2 <адрес>. Так же от сотрудников милиции ей стало известно, что Белов С.И. продал по доверенности данную квартиру ФИО18 и сдал ее по Чернобыльской программе (ь.2 л.д. 194-197).

Протоколом допроса свидетеля ФИО18 оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что что в конце апреля 2009 года к нему домой приехал участковый уполномоченный милиции Белов С.И., который попросил оказать ему помощь в сдаче дома, расположенного по адресу: ФИО9 <адрес>, по Чернобыльской программе. Белов С.И. пояснил, что не хочет оформлять документы на свое имя, так как у него могут возникнуть проблемы по службе в милиции. Он пояснил Белову С.И., что если он выпишется в процессе оформления документов, то не будет получать ЕДВ и другую радиационную выплату. По данной причине он первоначально отказался от предложения Белова С.И., но в конечном итоге Белов С.И. уговорил его это сделать, т.к. Белов С.И. пояснил, что все понесенные затраты он компенсирует и даст ему за это деньги в сумме 10 000 рублей. Кроме того он не мог отказать Белову С.И. в силу его должностного положения, т.к. он являлся участковым уполномоченным милиции и ранее составлял в отношении него протоколы об административных правонарушениях, поэтому он считал, что если он откажет Белову С.И. в его просьбе, то у него будут проблемы с ним как с сотрудником милиции. При этом Белов С.И. пообещал ему дать за эту сделку деньги в сумме 10 000 рублей, после получения компенсации и пояснил, что от него лично требуется только оформить доверенность у нотариуса на имя человека, которого он приведет. ДД.ММ.ГГГГ Белов С.И. в форменном обмундировании сотрудника милиции приехал к нему домой на своей личной автомашине и отвез его в регистрационную палату <адрес> ФИО9 <адрес>, где он подписал документы на покупку <адрес> ФИО2 <адрес>. При этом Белов С.И. сам подавал ему документы, связанные с куплей-продажей квартиры, и показывал где их нужно подписывать. Таким образом, собственность на данную квартиру была оформлена на его имя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 в форменном обмундировании сотрудника милиции, снова приехал к нему домой и отвез его в сельскую администрацию <адрес>, где он снялся со своего прежнего места регистрации, т.е. <адрес> зарегистрировался в <адрес>.28 по <адрес> ФИО2 <адрес>. При этом заявление о снятии с регистрационного учета собственноручно писал Белов С.И. Затем после написания заявления Белов С.И. взял у него паспорт и отдал работнику администрации, который поставил отметки о снятии с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет по новому адресу. Он лично сам никаких документов не заполнял. Спустя некоторое время, примерно в начале мая 2009 года к нему домой снова приехал Белов С.И., в форменном обмундировании сотрудника милиции, с которым они поехали в <адрес> к нотариусу Степаниденко. Возле здания нотариуса их ожидал человек, которого Белов С.И. представил по имени «Василий». Позже ему стало известно, что его фамилия ФИО42. Тогда Белов С.И. пояснил, что на имя ФИО19 необходимо оформить документы у нотариуса, а именно доверенность на оформление документов для сдачи квартиры по Чернобыльской программе, так как данный человек будет заниматься сдачей дома по Чернобыльской программе. Затем Белов С.И. дал ему копию паспорта ФИО19 и деньги в сумме около 800 рублей на оплату услуг нотариуса. Далее он один пошел к нотариусу, где оформил доверенность на имя Семенок В. и доверенность в тот же день передал Белову С.И. Вопросами оценки вышеуказанной квартиры, а также регистрации его в чистой зоне и сдачей документов на квартиру в комиссию Управления по проблемам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС занимались Белов С.И. и ФИО20 том, что данная квартира была сдана по Чернобыльской программе на сумму 2405000 рублей он узнал в начале июля 2009 года, когда отдавал справку в Уношевскую сельскую администрацию, где была указана стоимость указанной квартиры. Также при оформлении фиктивной сделки купли-продажи указанной квартиры Белов С.И. просил, чтобы он говорил всем о том, что якобы он купил <адрес> ФИО2 <адрес> у Белова С.И. за 55 000 рублей, но при этом он Белову С.И. данных денег не платил, так как у него реально нет таких денег в наличии, он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. При получении компенсации за квартиру в июле 2009 года Белов С.И. приехал к нему домой в форменном обмундировании сотрудника милиции и передал ему обещанные ранее 10 000 рублей за участие в оформлении сделок, связанных со сдачей вышеуказанной квартиры по Чернобыльской программе. При этом он никаких расписок Белову С.И. не писал. Спустя некоторое время после этого Белов С.И. привез его паспорт, где была уже отметка о том, что он снят с регистрации в чистой зоне, т.е. в <адрес> ФИО9 <адрес>. В самой <адрес> ФИО2 <адрес>, он не проживал ни одного дня, хотя формально являлся собственником данной квартиры и был в ней зарегистрирован. Также он ни одного не проживал в чистой зоне, т.е. в <адрес> ФИО9 <адрес>. Все действия по регистрации его в <адрес> производил сам Белов С.И. Он никакого участия в этом не принимал и даже не знает где находится Смотровобудская сельская администрация. Примерно в начале сентября 2010 года к нему домой приехал Белов С.И., который вручил ему повестку о вызове в ОВД по ФИО2 <адрес> к сотрудникам ОРЧ. Он поинтересовался у Белова С.И. для чего его вызывают указанные сотрудники, на что Белов С.И. пояснил, что данные сотрудники заинтересовались сдачей <адрес> ФИО2 <адрес>. Так же Белов С.И. сказа ему, что бы он говорил сотрудникам ОРЧ при даче объяснения о том, что он лично получил за нее деньги в сумме 2405000 рублей. В тот же день Белов С.И. сказал ему, чтобы он написал расписку о том, что получил деньги за сданную квартиру. Он согласился и написал указанную расписку, текст которой диктовал ему Белов С.И. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОВД по ФИО2 муниципальному району, где сотрудникам ОРЧ рассказал всю правду, т.к. решил, что его собираются подставить Белов С.И. и ФИО19 (т.1 л.д. 131-136).

Свидетель ФИО21 показал, что ФИО18 является его родным братом. Его брат иногда ездил в <адрес> на заработки. В 2009 году его брат ФИО18 проживал в <адрес> ФИО2 <адрес>, в квартире, которая осталась после смерти матери. Он в тот момент проживал в отдельном доме. Денег у брата в больших суммах не имелось, больше 1000 рублей никогда не было. Со слов брата он знает, что тот купил квартиру в <адрес> и сдал её в последствии.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО21, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, последний показал, что его брат ФИО18 рассказывал ему о том, что к нему постоянно приезжает участковый уполномоченный милиции Белов С.И., который угрожает ему тем, что его посадят в тюрьму за то, что он якобы сдал квартиру в <адрес> ФИО2 <адрес>. Кроме того, его брат говорил ему, что Белов С.И. склоняет его к даче показаний в пользу Белова С.И., а именно заставляет давать показания о том, что он сам, а не Белов С.И. сдал квартиру в <адрес> ФИО2 <адрес>. Так же Белов С.И. в ходе встреч с его братом просил его уехать на время следствия (т. 3 л.д. 137-142).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что в ходе предварительного расследования, им производился допрос свидетеля ФИО21 В ходе допроса ФИО21 никаких жалоб не предъявлял, состояния наркотического или алкогольного опьянения в него выявлено не было. После проведённого допроса и зачитывания протокола допроса, никаких замечаний со стороны ФИО21 к данному протоколу допроса не имелось.

Таким образом, доводы ФИО21 о том, что он находился в плохом состоянии, после похмелья, при его допросе суд считает не состоятельными и принимает протокол допроса свидетеля ФИО21 полученный в ходе предварительного расследования, в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО19 показал, что Белов С.И., которого он ранее знал, попросил его помочь сдать дом по Чернобыльской программе. Данный дом принадлежал не Белову С.И.. Белов С.И. лично привозил документы, на сдачу данного дома. На него также была выписана доверенность на сдачу дома по Чернобыльской программе и получение дене<адрес> сдачи документов в Чернобыльский комитет, он звонил Белову С.И., что просрочены справки, и Белов С.И. лично сам привёз обновленные справки. После получения денежных средств, за сданный дом, он позвонил Белову С.И. и сказал, что надо передать деньги. Белов С.И. назначил ему встречу на Гордеевской кольцевой дороге. Он получил за сданный дом сумму 2400 000 рублей, которые передал Белову С.И. и машине ещё сидел какой то человек, но кто он точно не знает. Самого хозяина дома он не знает, поскольку ни разу его не видел. Для оформления доверенности он передал Белову С.И. копию своего паспорта. При оформлении доверенности он также не присутствовал у нотариуса.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО19, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, последний показал, Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Белов С.И. и пояснил, что на следующий день должны давать денежную компенсацию за утраченное имущество, и чтобы он получил ее в отделении почтампа <адрес> и не упустил этого. На следующий день он поехал в отделение почтампа <адрес>, где получил денежные средства как компенсацию за утраченное имущество в сумме около двух миллионов рублей. Тогда он позвонил Белову С.И. и сообщил ему о том, что получил денежные средства, Белов С.И. попросил его привезти ему полученные денежные средства в <адрес> ФИО9 <адрес>, так как он был занят по службе. Они договорились с ним встретиться на объездной автодороге перед въездом в <адрес> ФИО9 <адрес> для передачи полученных им денежных средств. Через некоторое время он подъехал в указанное место, где встретился с Беловым С.И. Он приезжал туда на автомашине марки «БМВ» серебристого цвета, при этом на заднем сиденье данной автомашины сидел какой-то человек, но кто именно он не рассмотрел. Он пояснил Белову С.И., что привез денежные средства, полученные в качестве компенсации за утраченное имущество. Белов С.И. пояснил, чтобы он бросил деньги на заднее сиденье автомашины. Тогда он подошел к его автомашине, открыл заднюю дверь и положил на заднее сиденье автомашины вышеуказанные денежные средства. После этого он около 2-3 минут пообщался с Беловым С.И. и поехал домой (т. 2 л.д. 84-88).

Согласно материалов дела, при допросе ФИО19 присутствовал адвокат ФИО23 Замечаний и дополнений к протоколу допроса не поступило. Таким образом, к показаниям, данным в ходе судебного заседания ФИО19 о том, что он сам узнал о поступлении денежных средств за сданный дом, и о том, что при передаче денежных средств в машине Белова С.И. сидел сам хозяин дома, суд относится критически, принимает протокол допроса свидетеля ФИО19 в данной части, полученный в ходе предварительного расследования, в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО5 показала, что Белова С.И. знает около 10 лет. Она знает, что её муж оказывал Белову С.И. помощь в сдаче дома по Чернобыльской программе.

Свидетель ФИО24 показал, что в ходе расследования уголовного дела в отношении работников Чернобыльского комитета, были изъяты отчёты об оценке, по сдаче домов по закону о Чернобыле. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что квартира по адресу <адрес>, ранее принадлежала ФИО15. ФИО15 пояснила, что продала данную квартиру Белову С.И., за 5000 (пять тысяч) рублей. Также было установлено, что Белов С.И. заставил гражданина ФИО18 сдать данный дом. Кроме того, в документах об оценке квартиры были использованы фотографии соседней квартиры, где проживает ФИО25

Свидетель ФИО25 показала, что она проживает в <адрес> ФИО2 <адрес>. Когда ей показали отчёт об оценке соседней квартиры, то на фотографиях она увидела свою квартиру. С улицы были сфотографированы пластиковые окна, в то время как в соседней квартире, таких окон не было. Также на фотографиях была изображена её квартира изнутри.

Свидетель ФИО26 показал, что работает в фирме ООО «Бизнес Фаворит» юристом и по роду своей деятельности занимается оценкой недвижимости. Оценку по домовладению расположенному по адресу <адрес>, составляли в данной фирме. Они выезжали в <адрес>, но дом смогли осмотреть только снаружи, так он был закрыт.

Свидетель ФИО27 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО26

Свидетель ФИО28 показала, что она входит в состав комиссии по сдаче жилья по Чернобыльской программе. В мае 2009 года, с списках на получение компенсации была фамилия ФИО18. При рассмотрении документов по данному домовладению, она посчитала, что оценка была завышена. До этого она давала поручение главе Уношевской сельской администрации сфотографировать объект снаружи, так как изнутри этого сделать невозможно.

Свидетель ФИО29 показала, что она работает в Уношевской сельской администрации в должности специалиста и в её обязанности входит выдача справок. В мае 2009 года Белов С.И. вместе с ФИО18 приходил в сельскую администрацию и Белов С.И. просил выдать справку на ФИО18 о проживании последнего в зоне радиации. После того как она выписала данные справки, она отдала их Белову С.И.

Свидетель ФИО30 показала, что проживает рядом с домом по <адрес> в <адрес>. В <адрес> ранее проживала ФИО15. Она несколько раз видела, что возле данного дома останавливалась машина Белова С.И.

Свидетель ФИО31 показала, что квартира по адресу <адрес>, ранее принадлежала ФИО15. В последствии в сельскую администрацию приходил ФИО18, что бы зарегистрироваться в данной квартире. Приходил ли кто-нибудь с ФИО18 она не помнит.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО31, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, она показала, что с 2006 года она работает главой Уношевского сельского поселения. В <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес> расположен трехквартирный дом под номером 28. В <адрес> данного дома ранее проживала ФИО15 вместе с дочерью ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в здание Уношевского сельского поселения пришел ФИО18 вместе с ФИО41 с заявлением о регистрации ФИО18 по адресу: ФИО9 <адрес>. При этом ФИО18 предъявил акт передачи данной недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Белов С.И., являющийся как на тот период времени, так и в настоящее время участковым уполномоченным милиции ОВД по ФИО2 муниципальному району, закрепленным за участком Уношевского сельского поселения, от имени ФИО15 и ФИО16 продает вышеуказанную квартиру самому ФИО18 и данная квартира, соответственно, передается в собственность ФИО18 После этого, согласно представленным документам, ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес>. Справки в сельской администрации выдавались лично ему на руки и она видела, как ФИО18 в администрацию привозили Белов С.И., а также еще один сотрудник милиции ФИО32 Также ей известно от местных жителей <адрес> ФИО2 <адрес> о том, что ранее вышеуказанную квартиру купил Белов С.И., который производил какой-то частичный ремонт в квартире, установил оконный рамы бывшие в употреблении, постелил пол из досок, бывших в употреблении, установил печь и отопление, а также унитаз. Кроме того, могу пояснить, что в квартире отсутствует газопровод и водопровод, канализация местная. Фотографии квартиры, которые были предоставлены в отчете оценки квартиры эксперта ООО «Бизнес Фаворит» на комиссию администрации области по рассмотрению заявлений и документов граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС не соответствуют действительности обстановки квартиры, такого ремонта в данной квартире не производилось никогда. Данные фотографии из отчета об оценке квартиры мне были предоставлены работниками ОРЧ в ходе дачи ей объяснения. Когда ФИО18 выписался из квартиры, то ей стало известно и понятно то, что Белов С.И. через подставное лицо, т.е. через ФИО18 решил сдать <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО9 <адрес> по Чернобыльской программе. Всю это было видно по действиям Белова С.И., связанными с появлением ФИО18 в помещении Уношевской сельской администрации. Непосредственно о сумме оценки квартиры в 2405000 рублей она узнала, когда ФИО18 пришел в сельскую администрацию с заявлением об отказе от имущества, расположенного по адресу: ФИО9 <адрес> соответствии с чем ФИО18 подходил именно к ней, а она распечатывала ему бланк заявления в котором он указывал прописью сумму оценки дома, но это все было с его слов. Ранее, в начале мая 2009 по указанию заместителя главы ФИО2 сельского поселения ФИО28 она сфотографировала <адрес> ФИО2 <адрес> только с наружной стороны, т.е. со всех трех или четырех сторон, а выполненные ей фотографии она передала ФИО28 носителе в виде флэшки. Указания от ФИО28 о фотографировании дома изнутри ей не поступало. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что оценка <адрес> ФИО2 <адрес> прошла на совещании комиссии в Чернобыльском управлении. Кто именно получил компенсацию за утраченное имущество ей не известно. В октябре-ноябре 2009 года, после сдачи вышеуказанной квартиры по Чернобыльской программе, в нее были поселены лица, приехавшие из <адрес>, которые занимались строительством на территории <адрес> ФИО2 <адрес>. Обстановка в квартире была такой же как и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137-141).Свидетель ФИО31 в судебном заседании полностью подтвердила данные показания.

Свидетель ФИО33 показала, что ФИО15 проживала в <адрес> ФИО2 <адрес>. В последующем в данную квартиру зарегистрировался ФИО18 С кем ФИО18 приходил регистрироваться и сниматься с регистрационного учёта, она не помнит, так как это было давно.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО33, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, она показала рядом с ее домом расположен трехквартирный <адрес> в <адрес> ФИО2 <адрес>. Квартира данного дома ранее принадлежала ФИО15, которая примерно в 2000 году переехала в п.г.т. ФИО4 <адрес>. С того времени в данной квартире никто не проживал. С 2008 года Белов С.И. стал заниматься частичным ремонтов данной квартире, но что он в ней делал, она не знает. На тот период времени она подумала, что Белов С.И. приобрел себе в собственность указанную квартиру и делает в ней ремонт. ДД.ММ.ГГГГ в Уношевскую сельскую администрацию пришел Белов С.И. в форменном обмундировании сотрудника милиции с ФИО18 После чего Белов С.И. пояснил, что ФИО18 купил <адрес> ФИО2 <адрес>. Она дала им чистые бланки заявления о регистрации по месту жительства и листок прибытия. Затем Белов С.И. с ФИО18 вдвоем вышли в соседнюю комнату для их заполнения и через некоторое время вернулись к ней и предоставили уже заполненные бланки. После этого она поставила в паспорте ФИО18 отметку о регистрации его в <адрес>.28 по <адрес> ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Уношевскую сельскую администрацию снова пришел Белов С.И. с ФИО18, которые обратились к ней с просьбой снятия с регистрационного учета. Она выдала им бланки заявления о снятии с регистрационного учета и два листка убытия. Они вышли в соседнюю комнату и через некоторое время принесли ей заполненные бланки, на основании которых она сняла ФИО18 с регистрационного учета, о чем сделала отметку в паспорте ФИО18 Для чего ФИО18 снимался с регистрационного учета ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ Белов С.И. вместе с ФИО18 пришел в Уношевскую сельскую администрацию с просьбой о регистрации ФИО18 в кВ.1 <адрес> ФИО2 <адрес>. Она снова выдала им бланки заявления о регистрации по месту жительства и листок прибытия. ФИО41 и ФИО18 снова вышли в соседнюю комнату помещения администрации и вернулись с заполненными бланками, на основании которых она поставила отметку о регистрации ФИО18 по указанному адресу (том , л.д. 148-151). В судебном заседании свидетель ФИО33 полностью подтвердила данные свои показания.

Свидетель ФИО34 показала, что в мае 2009 года, к ней подходила глава сельской администрации ФИО31 с просьбой сфотографировать квартиру по адресу <адрес>. Данную квартиру она фотографировала, но только снаружи.

Протоколом допроса свидетеля ФИО39 оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что она одна проживает в <адрес>. В начале мая 2009 года к ней домой пришла ФИО35, которая попросила ее зарегистрировать в ее доме двух неизвестных ей людей, на что она согласилась. При этом ФИО35 сообщила ей о том, что для этого необходимо написать заявление. Однако в силу своего престарелого возраста она не могла написать заявление и попросила ФИО35 написать заявление от ее имени. ФИО35 собственноручно написала заявление от ее имени с просьбой регистрации в ее доме двух неизвестных ей человек. Она не спрашивала у нее кого именно она просила зарегистрировать в ее доме. После чего ФИО35 ушла, при этом никакого вознаграждения от нее она не получала. Осенью 2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что один из граждан, который был зарегистрирован в ее доме, сдал дом по Чернобыльской программе по завышенной цене(том , л.д.249-252).

Протоколом допроса свидетеля ФИО35 оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что она работает в должности инспектора дежурно-диспетчерской службы Смотровобудского сельского поселения. В круг ее должностных обязанностей входит выдача справок, регистрация и снятие с регистрационного учета граждан на территории <адрес>. В начале мая 2009 года она встретила свою знакомую ФИО36, которая попросила оказать ей помощь в регистрации ее знакомых людей у кого-либо в <адрес>, на что она согласилась. При этом она пояснила, что к ней приедет человек, который будет этим заниматься. Через несколько дней послед этого, а именно ДД.ММ.ГГГГ к ней на рабочее место в <адрес> приехала женщина по имени ФИО8, как позже ей стало известно ФИО5, которая пояснила, что приехала от имени ФИО37 по вопросу регистрации людей. Она попросила ее зарегистрировать в <адрес> дух человек, а именно ФИО18 и ФИО38 После этого она вместе с ФИО19 села в автомашину серебристого цвета, за рулем которой сидел молодой человек в возрасте 30-35 лет и проследовала с ним в <адрес>, где проживает пенсионерка ФИО39 Она попросила ФИО39 зарегистрировать в своем доме двух человек, а именно ФИО18 и ФИО38 На ее предложение ФИО39 согласилась, после чего она от ее имени написала заявление, которое подписала ФИО39 Затем она с ФИО5 вернулась обратно на работу, где зарегистрировала ФИО18 и ФИО38 по адресу: <адрес>, в доме принадлежащем ФИО39 (том , л.д.253-256).

Протоколом допроса свидетеля ФИО36 оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что в 2007 году, она находилась на стационарном лечении в МУЗ «Клинцовская ЦРБ», где познакомилась там с ФИО5 Весной 2009 года, она снова находилась на стационарном лечении в МУЗ «Клинцовская ЦРБ», также в это время там находилась и ФИО5, которая обратилась к ней с вопросом об оказании ей помощи в регистрации в чистой зоне. Ранее до этого в ходе разговора она рассказывала ФИО5 о том, что она сдала свой дом по Чернобыльской программе и при этом зарегистрировалась в чистой зоне в <адрес>. Она пояснила ФИО5 о том, что у нее есть знакомая ФИО35, которая работает специалистом в <адрес> от Смотровобудской сельской администрации. Она сказала ФИО5 о том, что позвонит ФИО35 и попросит ее оказать помощь в регистрации в <адрес>. После этого она позвонила ФИО35 и попросила ее оказать помощь ФИО5 в регистрации на территории <адрес>, на что ФИО35 согласилась. Кого именно собиралась зарегистрировать ФИО5 в <адрес> ей не известно. Осенью 2010 года от сотрудников милиции она узнала, что ФИО5 зарегистрировала в <адрес> одного из лиц, от имени которого был сдан дом по Чернобыльской программе по реально завышенной оценке, т.е. незаконно. После этого я встречалась с ФИО35, которая говорила о том, что к ней по данному вопросу приходили сотрудники милиции(том , л.д.1-3).

Протоколом допроса свидетеля ФИО17 оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратились мать и дочь Мартыненко, об удостоверении доверенности от их имени на Белова С.И., на право регистрации собственности на земельный участок и домовладение расположенное по адресу <адрес>, с правом дальнейшей продажи указанной недвижимости. Был ли сам ФИО41 при этом она не помнит (т. 4 л.д. 26-28).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении Уношевской сельской администрации ФИО2 <адрес> был изъяты заявление от имени ФИО18 о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о снятии с регистрационного учета на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации по месту жительства от имени ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.163-170).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Белова С.И. были получены образцы почерка (том , л.д.183-184)

Заключением эксперта , согласно которого подписи от имени ФИО18 в строках «подпись заявителя», «подпись лица представившего жилое помещение» в заявлении о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Беловым С.И.. Рукописные записи в заявлении о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Беловым С.И. Подпись от имени ФИО18 в сроке «подпись заявителя» в заявлении о снятии с регистрационного учета от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Беловым С.И. (том , л.д.123-127).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании Смотровобудской сельской администрации <адрес> было изъято заявление ФИО39 о регистрации ФИО40 и ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.125-130).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Клинцовском почтамте Управления Федеральной почтовой связи ФИО9 <адрес> филиала ФГУП «Почта России» были изъяты бланки электронных оплаченных переводов , 39313. 39307 на имя ФИО18 (том , л.д.214-218)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО24 было изъято дело на имя ФИО18 содержащее документы представляемые для получения компенсации за утраченное имущество (том , л.д.156-158).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООО «Бизнес Фаворит» был изъят системный блок персонального компьютера, кассовые документы (том , л.д.54-59).

Заключением эксперта , согласно которого рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 397 000 рублей. Действительная стоимость квартиры расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 423 494 рублей (том , л.д.51-58).

Заключение эксперта э, согласно которого в каталоге «[диск 2]: РАБОТА 2008 БФ\1_Недвижимость\10 квартиры\2009\ Левша <адрес>, НЖДМ системного блока персонального компьютера, представленного на исследование, в явном виде обнаружен файл «.doc», в котором содержится текст по содержанию схожий с текстом представленного документа. В указанном каталоге обнаружена папка «фото», в которой содержаться файлы с изображениями дома и помещений, имеющими дату создания ДД.ММ.ГГГГ с помощью фотокамеры -KODAKEASYSHAREC 1013 DIGITALCAMER (том , л.д.112-117).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены дело , в котором имеется отчет об оценке рыночной стоимости <адрес>.28 по <адрес> ФИО2 <адрес>, содержащего фотографические снимки <адрес>.28 по <адрес> ФИО2 <адрес>, заявления о регистрации по месту жительства от имени ФИО18, заявления от имени ФИО18 о снятии с регистрационного учета, заявления о регистрации по месту жительства ФИО18, бланки электронных оплаченных переводов на имя ФИО18 (том , л.д.235-237).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес> ФИО2 <адрес> (том , л.д.54-60).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес> ФИО2 <адрес> (том , л.д.46-53).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого был установлен факт хищения путем мошенничества денежных средств федерального бюджета РФ Беловым С.И. в сумме 2405000 рублей (том , л.д.4).

Протоколом заседания комиссии администрации области по рассмотрению заявлений и документов граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО18 был включен в список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (том , л.д.62-64).

Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО15 и ФИО16 уполномочивают Белова С.И. зарегистрировать их право собственности на квартиру и земельный участок, расположенный по адресу: ФИО9 <адрес>, а так же продать за цену и на условиях по своему усмотрению вышеуказанную квартиру и земельный участок (том , л.д.244).

Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Белов С.И. действуя по доверенности от имени ФИО15 и ФИО16 заключил указанный договор с ФИО18 о передачи ему в собственность <адрес>.28 по <адрес> ФИО2 <адрес> и земельного участка площадью 1162 квадратных метра (том , л.д.149-150).

Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО18 уполномочивает ФИО19 оформить и сдать документы на получение компенсации за утраченное имущество в связи с радиоактивным загрязнением - <адрес> жилом доме с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями и другое имущество, находящееся по адресу: ФИО9 <адрес> (том , л.д.231).

Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (том , л.д.83-104).

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Белов С.И. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по ФИО2 муниципальному району (том , л.д.160).

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за Беловым С.И. закреплено Уношевское сельское поселение (том , л.д.162).

Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Белова С.И. виновным в совершении деяния, описанного в приговоре.

Анализ проведенных судебных экспертиз позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.

При оценке показаний свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные.

Рассматривая доказательства представленные стороной защиты, протоколы следственных действий, протоколы допроса свидетелей, суд считает, что они не опровергают виновность подсудимого Белова С.И. в совершении указанного преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ. После оглашения данных протоколов следственных действий стороной защиты не указано, каким образом данные документы подтверждают невиновность подсудимого Белова С.И., поскольку после оглашения данных документов, защитник даёт только комментарии к данным документам.

Кроме того, согласно оглашенным стороной защиты заключениям эксперта (почерковедческая экспертиза), (т.3 л.д. 64-66), (т.3 л.д.7274), (т.3 л.д. 88-90), (т.3 л.д. 9698), (т.3 л.д. 104-106), подписи и записи в исследуемых документах от имени ФИО18 выполнены ФИО19, который, как установлено в судебном заседании и подтверждено самим ФИО19 действовал в интересах Белова С.И.

Доводы стороны защиты, о невиновности Белова С.И., поскольку последний желал приобрести данную квартиру в свою собственность, но в последствии его жена этого не захотела, и он был вынужден продать данную квартиру ФИО18, считает несостоятельными, поскольку как установлено в судебном заседании и подтверждено свидетелями, материалами дела, все действия Белова С.И. были направлены на то, что бы через ФИО18 сдать данную квартиру по Закону «О Чернобыле», путём обмана, (представив документы на квартиру не соответствующие действительности) и получить за это денежные средства, что в итоге и было сделано подсудимым Беловым С.И.. Кроме того, до настоящего времени Белов С.И. проживает и зарегистрирован в п.г.т. ФИО4, где проживал и был зарегистрирован ранее.

Рассматривая заявление защитника, о том, что по делу отсутствует потерпевший, суд считает, что данное заявление является не обоснованным, поскольку в случаях причинения ущерба преступлением государству либо муниципальному образованию ущерб причиняется именно публично-правовому субъекту, поэтому ни ФИО1, ни ее субъекты, ни муниципальные образования не могут быть признаны потерпевшими по уголовным делам, в том числе через представителя в лице Министерства финансов РФ или его территориального органа, хотя бы и выступающих в качестве юридических лиц. Лишь прокурор уполномочен законом на предъявление гражданского иска в интересах государства (ч. 3 ст. 44 УПК).

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Белова С.И. по ст. 159 ч. 4 УК РФ - как хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое в особо крупном размере.

Крупный размер определён на основании примечания к ст. 158 УК РФ

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства и работы положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, а также с учетом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Белову С.И. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учётом личности последнего, а также указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ при назначении наказания, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Учитывая семейное положение подсудимого, имеет на иждивении 2 малолетних детей, жена находится на 34 неделе беременности, суд считает возможным не назначать Белову С.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Белова С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова С. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, если в течение этого срока он не совершит нового преступления.

Возложить на Белова С.И. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учёт в Уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Белову С.И., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дело содержащее документы, предоставляемые для получения компенсации за утраченное имущество при выезде (переселении) за пределы зон радиоактивного загрязнения на имя ФИО18, бланки электронных оплаченных переводом на имя ФИО18, , , , , , заявление о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о снятии с регистрационного учёта от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ФИО9 областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беловым С.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Белов С.И., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Белов С.И. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Белов С.И. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья      Самусь И.И.