Дело № 1-43\2-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 23 июля 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., потерпевшего ФИО6, защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелкового Р. В., <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шелковый Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Шелковый Р.В. из лично-неприязненых отношений к ФИО6, будучи предупреждённым сотрудниками полиции за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с целью привлечения ФИО6 к уголовной ответственности, обратился в ОП «Гордеевское» с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО6 за совершение им преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 час., ФИО6 угрожал ему убийством при помощи ножа, по адресу <адрес> д. Хармынка <адрес>, при этом заведомо зная, что данное преступление ФИО6 не совершалось. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Шелковый Р.В. в присутствии защитника Юрченко П.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шелковый Р.В. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Шелковый Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шелковому Р.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шелкового Р.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, что нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является явка с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учётом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63, 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Шелковому Р.В. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к исправительным работам. В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное наказание по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы и испытательным сроком 2 года и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год, суд считает возможным сохранить, поскольку Шелковый Р.В. вновь совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Меру пресечения в отношении Шелкового Р.В., подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шелкового Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложить на осужденного Шелкового Р. В., обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства. Меру пресечения Шелкового Р. В., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу протокол устного заявления о преступлении хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Шелкового Р.В., принять на счет государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелковый Р.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шелковый Р.В. вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Шелковый Р.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Шелковый Р.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.
государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,
подсудимого Шелкового Р.В.,