П Р И Г О В О Р Дело № 1-46/2 - 2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 03 сентября 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района Федякова Н.Н. прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н. подсудимого Латышева А.С. защитника представившего удостоверение № 302 и ордер № 203433 от 29.08.2012 года Брянской коллегии адвокатов Юрченко П.В., потерпевшей Жевнеронок Н.Я. при секретаре судебного заседания Липовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Латышева А. С., <данные изъяты>,судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гордеевским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1го<адрес>месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Гордеевским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно досрочно на 2 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Латышев А.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Латышев А.С. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, в котором проживала ФИО5, где убедившись в отсутствии хозяев дома с помощью гвоздя открыл навесной замок на входной двери коридора дома, после чего незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил из комнаты спальни: бывший в употреблении ноутбук марки «Samsung NP-R525», в комплекте с зарядным устройством (адаптером), стоимостью 17397 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Samsung ST 65», стоимостью 3490 рублей, с находившейся в нем флешкартой Mikro SD 8Gb, стоимостью 550 рублей; бывший в употреблении USВ-модем Е173 сотового оператора Мегафон, стоимостью 1079 рублей 10 копеек, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный. имущественный ущерб гражданке ФИО5 на общую сумму 22516 рублей 10 копеек. На предварительном следствии Латышев А.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании Латышев А.С. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Латышева А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия подсудимого Латышева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Латышеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра ГБУЗ ЦРБ, однако в соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Латышев А.С. на момент криминала мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также принимать участие в проведении следственных действий и самостоятельно осуществлять право на защиту, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, частичное возмещение вреда, мнение потерпевшей, которая просит суд строго его не наказывать, обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Латышеву А.С. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ Меру пресечения в отношении Латышева А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный потерпевшей в ходе судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Латышева А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложить на осужденного Латышева А.С. обязанность проходить регистрацию в УИИ № по <адрес> ФБУ «МРУИИ №» 1 раз в месяц. Меру пресечения Латышеву А. С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: навесной замок к ключом, USB-модем Е 173 сотового оператора «Мегафон», зарядное устройство(адаптер) от ноутбука марки «Samsunq NP- R 525», хранящиеся при уголовном деле- вернуть потерпевшей по принадлежности. Взыскать с Латышева А. С. в пользу потерпевшей ФИО5материальный ущерб в сумме 27010 (двадцать семь тысяч десять) рублей. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Латышевым А.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Иванова Л.Н.