незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1- 48/2 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                      12 сентября 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи - Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района - Ананенко С.Н.,

подсудимого - Рудник В.А.,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 203441 от 12.09.2012 года.

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рудник В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ст. 229.1 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудник В.А., незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО7 находясь в лесном массиве, расположенном на территории Республики Беларусь в 200 метрах от д. <адрес>, нашел пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана). После чего, заведомо зная, что содержимое пакета является наркотикосодержащим растением, в целях личного потребления, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодеком Таможенного союза и положением «О ввозе в ФИО1 и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , помимо таможенного контроля, следуя пешком по полевой дороге ведущей из д. <адрес> Республики Беларусь в направлении д. Колыбели ФИО2 <адрес>, незаконно переместил с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, около д.Колыбели ФИО2 <адрес> Российской Федерации имеющийся у него пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом 10,6г, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» являются крупным размером.

Он же, Рудник В.Н., после пересечения Государственной границы Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, около д.Колыбели ФИО2 <адрес> Российской Федерации, следуя пешком по полевой дороге ведущей в направлении д.Колыбели ФИО2 <адрес> в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в кармане куртки, одетой на нем, наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 10,6г, в пакете из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут во дворе домовладения по <адрес> д. Колыбели ФИО2 <адрес>, принадлежащего ФИО8, Рудник В.Н. был задержан сотрудниками отделения полиции «Гордеевское» МО МВД России «Клинцовский». В момент задержания Рудник В.Н. из кармана одетой на нем куртки вытащил вышеуказанный пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана и бросил его на землю в сторону от себя. После чего данный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом 10,6г, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, был изъят в ходе производства осмотра места происшествия.

В судебном заседании Рудник В.Н., виновным себя в совершении преступлений признал в полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он направился в лесной массив расположенный на территории Республики Беларусь за лозой. Граница между двумя государствами пролегает по полю и лесному массиву. В лесном массиве на расстоянии около 200 метров от него просматривалась д.Вишни, которая расположена около 1,5 км. от д.Колыбели ФИО2 <адрес>, и он стал искать кусты лозы, где около одной из берез на земле обнаружил сверток полиэтиленового пакета, обвернутого скотчем. Развернув данный сверток он увидел, что в нем находится высушенная растительная масса конопли. При этом он знал, что данное растение является наркосодержащим, и их приобретение, хранение и перевозка уголовно наказуемы, но тем не менее он забрал данный сверток с растениями конопли, и решил принести домой для последующего личного употребления надеясь, что его ни кто не остановит и об этом ни кто не узнает. После чего, он забрал данный сверток и положил в карман своей куртки. Около 16 час. направился по полевой дороге в сторону д. Колыбели ФИО2 <адрес>, при этом он перенося данное наркотическое вещество, пересек границу Республики Беларусь с РФ, зная о том, что перенося через границу наркотики, он совершает преступление. При этом умысла на продажу растения конопли кому-нибудь у него не было, он планировал покурить данные растения конопли у себя дома. После пересечения границы, он через полчаса пришел в д.Колыбели ФИО2 <адрес>, где продолжил движение по <адрес>, и попросил у него велосипед, т.к. он хотел побыстрей доехать до дома и отвезти сверток с коноплей к себе домой, после чего вернуть велосипед. Как только он выкатил велосипед со двора дома ФИО8, то увидел, что по улице движется легковая автомашина, после чего он сразу же бросил велосипед и забежал обратно во дво<адрес>, что ехавшая автомашина остановилась около дома ФИО8, он достал из кармана своей куртки сверток с растением конопли и отбросил его в сторону во дворе данного дома. Приехавшие на автомашине лица оказались сотрудниками полиции. После чего к нему подошли сотрудники полиции, один из которых представился ему и спросил, имеются ли у него вещи и предметы запрещенные к свободному обороту на территории РФ, такие как оружие и наркотики на что он ему ответил, что таковых у него нет, и о месте нахождения таковых предметов ему не известно. Отдавать сотрудникам полиции наркотики он не желал т.к. испугался. При осмотре двора сотрудники полиции обнаружили брошенный им пакет с марихуаной, после чего добровольно рассказал им про найденный им на территории Республики Беларусь сверток.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9, в ходе допроса показал, что он работает в должности начальника ОП «ФИО2». В марте 2012 года в группу уголовного розыска ОП «ФИО2» поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в д. Клыбели ФИО2 <адрес>, будет находиться гр-н ФИО3, при себе у которого будет находиться наркотическое средство - марихуана. С целью проверки полученной оперативным путем информации, изъятия указанного наркотического средства из свободного оборота и документирования противоправной деятельности Рудник В.А., в д. Колыбели ФИО2 <адрес> убыли сотрудники ОВД с его участием. В последствии было установлено, что в д. Колыбели около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> был обнаружен Рудник В.А., а также проживающий в указанном доме ФИО8 Также во дворе дома был обнаружен полимерный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. После этого Рудник В.А. пояснил, что этот сверток принадлежит ему и что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которую он принес в д. Колыбели с территории Республики Беларусь. Кроме этого Рудник В.А. пояснил, что бросил этот сверток, находившийся при нем, на землю, когда увидел подъехавших сотрудников полиции, которых он знал наглядно. Указанный сверток с растительной массой были изъяты.

Свидетель ФИО10 пояснил, что он работает в должности О\У ГУР ОП «ФИО2». В марте 2012 года в группу уголовного розыска ОП «ФИО2» поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в д. Колыбели ФИО2 <адрес> будет находиться гр-н ФИО3 и у него при себе будет находиться полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана. С целью проверки полученной информации, изъятия указанного наркотического средства из свободного оборота и документирования противоправной деятельности ФИО3, в д. Колыбели ФИО2 <адрес> убыли сотрудники ОВД. Когда они прибыли в д. Колыбели около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то во дворе дома «17 по <адрес> увидели стоящего там Рудник В.А., а также проживающего в указанном доме ФИО8 увидев, что они подъехали к дому, Рудник В.А. как-то заметался и когда они вошли во двор, стал заметно нервничать. У ФИО8 они попросили разрешения войти во двор. ФИО8 сказал, чтобы они проходили. Во дворе ФИО11 спросил у Рудник В.А., имеются ли у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, такие как оружие и наркотики. На это Рудник В.А. ответил, что ничего такого у него нет и не было, о месте нахождения таковых предметов ему ничего не известно. После этого с разрешения ФИО8 в присутствии двух понятых был произведен осмотр территории двора, в ходе которого был обнаружен полимерный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. После этого Рудник В.А. пояснил, что этот сверток принадлежит ему и что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которую он принес в д. Колыбели с территории Республики Беларусь. Указанный сверток с растительной массой были изъяты.

Свидетели ФИО12, ФИО11, дали показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Из оглашенных при согласии сторон показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 40-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он со своим знакомым Черновым находился в д.Колыбели ФИО2 <адрес>. Около 16 часов 30 минут к нему подошел старший оперуполномоченный уголовного розыска ОП «ФИО2» который попросил оказать ему помощь, а именно принять участие в качестве понятого при проведении осмотра одного из домов в д.Колыбели ФИО2 <адрес>. После чего он прошел с ФИО12 к дому по <адрес> д.Колыбели ФИО2 <адрес>, где к этому времени там находились сотрудник отделения полиции, Рудник В.А. и хозяин данного домовладения ФИО8 После получения разрешения от ФИО8 следователь стал одновременно составлять соответствующий протокол осмотра двора домовладения и осматривать двор дома, но перед тем как производить осмотр двора данного домовладения, ФИО11 спросил у Рудник В.А. имеются ли у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, такие как оружие и наркотики, на что Рудник В.А. ответил, что ничего такого у него нет и не было, о месте нахождения таковых предметов ему ничего не известно. Все это время он с хозяином домовладения ФИО8, участвующим в осмотре Рудник В.А. и ФИО13, который участвовал в проведении данного осмотра как понятой, находились около указанных сотрудников полиции и смотрели за их действиями. После чего во дворе дома около деревянных досок и брусьев был обнаружен лежащий на земле сверток, обмотанный прозрачной липкой лентой, при вскрытии которого в нем находилась измельченная растительная масса темно зеленого цвета. После этого Рудник В.А. пояснил, что данный сверток принадлежит ему и что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которую он принес в д.Колыбели, с территории Республики Беларусь, где он ее нашел около одного из деревьев. После чего сверток был упакован и изъят сотрудниками полиции.

Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.48-50) следует, что данные им показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

          Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 43-44) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился у себя дома. Около 16 часов времени к нему домой пришел его знакомый Рудник В.А., и попросил у него дорожный велосипед, чтобы доехать до с. <адрес>. После чего Рудник В.А. взял у него велосипед, на котором он отъехал от дома, спустя некоторое время он вернулся обратно к его дому, где бросил велосипед на землю у забора и забежал во двор. В это время возле его дома остановились автомобили и из машин вышли сотрудники полиции. Тогда Рудник В.А. как-то заметался во дворе, и когда во двор вошли сотрудники полиции, то он стал нервничать. При этом у него сотрудники полиции спросили разрешения на осмотр двора, которое он и дал. Находясь во дворе, один из сотрудников полиции спросил у Рудник В.А. имеются ли у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, такие как оружие и наркотики. На что Рудник В.А. ответил, что ничего такого у него нет и не было, и о месте нахождения таковых ему ничего не известно. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели осмотр территории его двора, в ходе которого был обнаружен сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. После этого Рудник пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и что в нем находится наркотическое средство, и что он выбросил данный сверток у него во дворе, когда увидел подъехавших сотрудников полиции.

Из оглашенный в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 38-39;146-147) следует, что в настоящее время он работает начальником разведовательно-поисковой группы ОРО Клинцы ПУ ФСБ России по <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут времени, он участвовал при проведении проверки показаний на месте ФИО3. Он и все участники следственного действия прибыли в д.Колыбели ФИО2 <адрес>, которая расположена на территории Российской Федерации. В ходе проверки показаний на месте Рудник В.А. на окраине д ФИО2 <адрес>, указал на проселочную дорогу ведущую в сторону Республики Беларусь, по которой как он пояснил шел из Республики Беларусь. После чего Рудник В.А. и все участники следственного действия прошли 450 метров от д.Колыбели Гордеевского района в сторону Республики Беларусь, где Рудник В.А. указал на лесной массив, расположенный на территории Республики Беларусь и пояснил, что в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ нашел пакет с растениями конопли, которое забрал с собой.

Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО16 и ФИО17 (т.1 л.д. 148-149, 150-151), следует, что они являлись понятыми при проведении проверки показаний на месте с участием Рудник В.А. Об обстоятельствах проведения данного следственного действия дали показания аналогичные показания свидетеля ФИО15

Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО18 и ФИО19 (т.1 л.д.77-78, 79-80), следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были привлечены сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте Рудник В.А. В ходе проверки показаний на месте Рудник В.А. проследовал к дому расположенному по <адрес> в д. Колыбели ФИО2 <адрес>. Указав на данный дом, Рудник В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, он во дворе данного дома выбросил полимерный пакет с наркотическим веществом, которое он при себе хранил, и оно было изъято сотрудниками полиции.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-12), согласно которого, зафиксирован осмотр территории двора домовладения по <адрес> д. Колыбели ФИО2 <адрес>, принадлежащего ФИО8, а так же факт обнаружения и изъятия полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Справкой об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14), согласно которой растительная масса в полимерном пакете изъятая у Рудник В.А. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом 10,6 <адрес> эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26-27), согласно которого растительная масса в полимерном пакете изъятая у Рудник В.А. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом 10,4 г.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66-67), согласно которого при осмотре пакета из полимерного материала в нем обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71-75), согласно которого Рудник В.А., на месте показал, где и каким именно образом он незаконно переместил через таможенную границу РБ и РФ наркотическое средство - марихуану (каннабис), а так же указал, откуда и в каком направлении следовал с наркотическим средством и где был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-145), согласно которого Рудник В.А. на месте показал, где и каким именно образом он незаконно переместил через таможенную границу РБ и РФ наркотическое средство - марихуану (каннабис), а так же указал, откуда и в каком направлении следовал с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ.

Выпиской из Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (т.1 л.д.179-185), согласно которой наркотическое средство - каннабис (марихуана) запрещен в обороте в Российской Федерации
Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (т.1 л.д. 167-178), согласно которому марихуана является наркотическим средством и 10,6 г. марихуаны является крупным размером.

          Выпиской из Таможенного кодекса Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190-192), согласно статей 179-181, 353, 356 которого, товары подлежат таможенному декларированию, таможенное декларирование товаров производится декларантом.

          Письмом Федеральной таможенной службы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193), согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ в действие вводится Таможенный кодекс Таможенного союза, нормы которого имеют прямое действие. Таможенный кодекс РФ до его отмены действует в части, не противоречащей Таможенному кодексу Таможенного союза.

Действия подсудимого Рудник В.А., суд квалифицирует по ст. 229.1 ч.3 УК РФ, как контрабанду наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государством - членом таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере и по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не снятую и не погашенную судимость (рецидив преступлений), что в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, относится к обстоятельствам отягчающим наказание. Вместе с тем, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению всех обстоятельств его совершения, что в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того, принимая во внимание, что преступление не повлекло за собой тяжких последствии и не причинило ущерба государству и обществу, а также учитывая данные о личности подсудимого, который является ветераном МВД, со стороны органом местного самоуправления взысканий не имеет, суд руководствуясь ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предала предусмотренного санкцией ст. 229.1 ч.3 УК РФ.

20 апреля 2012 года в отношении Рудник В.А. Красногорским районным судом <адрес> был вынесен приговор, согласно которого последний был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Так как преступление по настоящему приговору Рудник В.А. совершено до вынесения приговора от 20 апреля 2012 года, наказание последнему должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что как по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так и по настоящему приговору, суд пришел к выводу о назначении подсудимому условного осуждения, данные приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, пакет из полимерного материала с наркотическим средством канабис (марихуана) массой 10,4 г., суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката за участие в судебном заседании должны быть возмещены за счёт государства, поскольку подсудимый обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, при рассмотрении которого участие адвоката в силу п. 5 ч.1 ст. 51 УК РФ, является обязательным.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудник В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.229.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рудник <данные изъяты> наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Приговор Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, пакет из полимерного материала с наркотическим средством канабис (марихуана) массой 10,4 г., уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвокатов по назначению суда принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его назначении. Данное право предоставляется как до, такт и после подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                   Пальшин Ю.С.