П Р И Г О В О Р 1-50/2-2012 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Гордеевка 12 сентября 2012 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Л.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Брянской области Ананенко С.Н. подсудимого Немченко Н. Н. защитника, представившего удостоверение № 302, ордер № 203440 от 12 сентября 2012 года Юрченко П.В., при секретаре Липовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Немченко Н. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Немченко Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Немченко Н.Н. возвращаясь с озера, около бывшего торфобрикетного предприятия в <адрес> незаконно собрал без цели сбыта для личного пользования растение конопли, в последующем оставив его на хранение в квартире своей матери ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в кухне <адрес>расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО4 была обнаружена старшим участковым уполномоченным полиции ОП «Гордеевское» майором полиции ФИО5 сухая растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 19,537 грамм, что согласно постановления Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В судебном заседании, Немченко Н.Н. заявили, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Немченко Н.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами. Действия Немченко Н.Н.., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Немченко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете врача нарколога ГБУЗ «Гордеевская ЦРБ» с диагнозом: зависимость от алкоголя средней стадии, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: два бумажных конверта с находящимся в них наркотическим средством каннабис ( марихуана) сухим общим весом 19,465 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в здании ОП «Гордеевское»; жестяную баночку из под кофе «Пеле», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку подсудимый нигде не работает, и не имеет самостоятельных денежных средств, кроме того, уголовное дело в суде рассмотрено в особом порядке где участие адвоката является обязательным. Руководствуясь ст. ст. 62 ч.5 УК РФ, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Немченко Н. Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов. Меру пресечения в отношении Немченко Н.Н. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два бумажных конверта с находящимся в них наркотическим средством каннабис ( марихуана) сухим общим весом 19,465 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в здании ОП «Гордеевское»; жестяную баночку из под кофе «Пеле», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании принять на счет государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Судья Иванова Л.Н.