тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



                 Дело № 1-41\2-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка              14 сентября 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,
при секретарях Сиваковой Е.М., Липовой Н.В.,

государственных обвинителей прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

потерпевшего Шелкового А.П.,

подсудимого Шелкового С.П.,
адвоката Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 203409 от 17.07.2012 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелкового С. П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелковый С.П. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Шелковый С.П., проходя около домовладения расположенного по адресу <адрес> д. Антоновка <адрес>-А, увидел Шелкового А.П., который сидел около забора и спал. Шелковый С.П. действуя умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к Шелковому А.П., и воспользовавшись тем обстоятельством, что последний спит, и на улице в этот момент никого не было, путём свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, одетой на Шелковом А.П., б\у мобильный телефон марки «Нокиа Х2-00», стоимостью 4100 рублей, с находившейся в нём флеш-картой Микро СД 1 Гб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Шелковому А.П. Затем, продолжая свои преступные действия, Шелковый С.П., проследовал во внутрь домовладения расположенного по адресу <адрес> <адрес>-А, где в комнате спальни тайно похитил лежащее на кровати зарядное устройство к мобильному телефону марки «Нокиа Х2-00», стоимостью 100 рублей, причинив Шелковому А.П. значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Шелковый С.П. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шелковый С.П. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Шелковый С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого ФИО9 преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шелкового С.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего по делу, который просил суд, не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Шелковый С.П. совершил данное преступление в период испытательного срока, при условном осуждении по приговору мирового судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания и решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Шелкового С.П., суд учитывает требования ст. 3-7, 43, 60-63, 74 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, потерпевший просил суд не лишать Шелкового С.П. свободы, наличие смягчающих вину обстоятельств, в связи с чем считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить подсудимому условное осуждение, по приговору мирового судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шелковому С.П. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В судебном заседании также установлено, что приговором мирового судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Шелковый С.П. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ, к 200 часам обязательных работ. Данный приговор вступил в законную силу. Согласно справки ФКУ УИ по <адрес>, Шелковый С.П. данное наказание отбыл полностью.

Меру пресечения в отношении Шелкового С.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелкового С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шелковому С. П., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу мобильный телефон марки «Нокиа Х2-00», с находившимися в нём сим-картой сотового оператора «МТС», флеш-картой Микро С<адрес> Гб, зарядное устройство, вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Шелкового С.П., принять на счет государства.

Приговор Гордеевского мирового судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шелковый С.П. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелковым С.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шелковый С.П. вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, чём должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Шелковый С.П. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный ФИО10 в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья      Самусь И.И.