тайное хищение чужого имущества, кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-63/2-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 14 ноября 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

подсудимых Губарь В.В., Астапенко О.П.

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер № 251980 от 14.11.2011 года Брянской коллегии адвокатов,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Губарь В. В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

- Астапенко О. П. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Губарь В.В. и Астапенко О.П. совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершенно ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., Губарь В.В. по предварительному сговору с Астапенко О.П., имея при себе полиэтиленовый пакет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовали на приусадебный участок, принадлежащий гр-ке ФИО6, расположенный с западной стороны в 300 метрах от <адрес>, где путём свободного доступа, тайно совершили хищение с данного участка картофеля общим весом 3 кг 150 грамм, стоимостью 40 руб. за 1 кг, причинив ущерб ФИО6 на сумму 126 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемые Губарь В.В. и Астапенко О.П., в присутствии защитника, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Губарь В.В. и Астапенко О.П. в присутствии защитника заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимых, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимые Губарь В.В. и Астапенко О.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Губарь В.В. и Астапенко О.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Губарь В.В. и Астапенко О.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая по предварительному сговору группой лиц.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личности подсудимых.

Губарь В.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не снятые и не погашенные преступления, наличие рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Астапенко О.П. вину свою в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г,И» УК РФ, является обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимых, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Губарь В.В. и Астапенко О.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Принимая во внимание, что Губарь В.В. имеет не снятую и не погашенную судимость, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, а также наличие в его действия обстоятельств смягчающих наказание, суд при назначении наказания, не применяет в отношении Губарь В.В. положение ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В целях исправления осужденных Губарь В.В., Астапенко О.П., суд считает необходимым возложить на них ряд определённых обязанностей.

Меру пресечения в отношении Губарь В.В. и Астапенко О.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губарь В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на Губарь В.В. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Астапенко О. П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Астапенко О.П. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения в отношении Губарь В. В. и Астапенко О. П., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимых Губарь В.В. и Астапенко О.П. принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Губарь В.В. и Астапенко О.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Губарь В.В. и Астапенко О.П. вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные Губарь В.В. и Астапенко О.П., имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденные Губарь В.В. и Астапенко О.П. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья Самусь И.И.