Дело № 1-61/2 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 07 ноября 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Пальшина Ю.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В., подсудимого Мелешенко С.В., защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 251977 от 07.11.2011 года. потерпевшего ФИО4, при секретаре судебного заседания Куцей И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мелешенко С. В., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Мелешенко С.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., Мелешенко С.В., с целью хищения чужого имущества подошел к бане находящейся на приусадебном участке, расположенном около домовладения принадлежащего ФИО4, по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил с печи используемую в качестве колосника металлическую тракторную звездочку, весом 21 кг., стоимостью 126 руб. После чего, Мелешенко С.В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4, имущественный ущерб на сумму 126 руб. В судебном заседании, Мелешенко С.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Мелешенко С.В., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: велосипед «Десна», суд считает необходимым оставить у владельца ФИО2 Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, признал вину в совершенном преступлении, принимал активное участие в установлении обстоятельств совершенного преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И,Г» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, руководствуясь ст. 74 ч. 4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому, условного осуждения за данное преступление. При этом, судимость подсудимого по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым принять на счет государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Мелешенко С. В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Мелешенко С.В., обязанность проходить регистрацию 1 раз в месяц в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2». Меру пресечения в отношении Мелешенко С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: велосипед «Десна», суд считает необходимым оставить у владельца Мелешенко С.В. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Судья Пальшин Ю.С.