Дело № 1-50/2 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 03 ноября 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи - Пальшина Ю.С. с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района - Ананенко С.Н., потерпевшего - Лапик Н.И., подсудимой - Брит Н.П., защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 251927 от 05.08.2011 года. при секретаре судебного заседания Куцей И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брит Н.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брит Н.П., совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно ее при следующих обстоятельствах: 20.05.2010 года, около 18 час.00 мин., Брит Н.П., находясь в <адрес> д.Антоновка <адрес>, принадлежащим Лапик Н.И., с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Лапик Н.И. уснул, подошла к иконе стоящей на полке в правом дальнем углу зальной комнаты, где путем свободного доступа став на стул. Похитила хранившиеся на полке перед иконой деньги в сумме 5000 руб. после чего, с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями Лапик Н.И., значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. В судебном заседании, Брит Н.П. заявила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ее заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, она также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой Брит Н.П., в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, и ее действия, суд квалифицирует по п. п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу. т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: отсутствуют. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, совершила преступление в период испытательного срока по приговору суду от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, последняя признала вину в совершенном преступлении, возместила причиненный ущерб, явилась в правоохранительные органы с повинной, принимала активное участие в установлении обстоятельств совершенного преступления, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «Г,И,К» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, руководствуясь ст. 74 ч. 4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой, условного осуждения за данное преступление. Наказание, назначенное Брит Н.П., по приговору Гордеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении подсудимой, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду недостаточного образования подсудимых для своей самозащиты в суде, также учитывая, что рассмотрения дела проходило в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Брит Н. П., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденную Брит Н.П., обязанность проходить регистрацию 1 раз в месяц в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2». Приговор Гордеевского районного суда Брянской области от 14.04.2010 года в отношении Брит Н.П. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Брит Н.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: отсутствуют. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Судья Пальшин Ю.С.