Дело № 1-59\2-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 12 октября 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., потерпевшей ФИО4, подсудимого Шелкового А.П., защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 251962 от 12.10.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шелкового <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судебным участком № <адрес> по ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шелковый А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 13.05.2011 года около 11 часов, Шелковый А.П., подошёл к дому принадлежащему гр-ке ФИО4, расположенному по адресу <адрес> д. Хармынка <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяйки дома, имея умысел на хищение чужого имущества, снял фанеру с оконной рамы коридора данного дома и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил лежащие на кухонном столе продукты питания: один батон «Подмосковный» стоимостью 15 рублей, одну булочку с изюмом стоимостью 8 рублей, один помидор весом 130 грамм стоимостью 80 рублей за 1 кг., один огурец весом 120 грамм, стоимостью 52 рубля за 1 кг., причинив ущерб ФИО4 на сумму 39 руб. 64 коп. 22.05.2011 года около 13 часов, Шелковый А.П., подошёл к дому расположенному по адресу <адрес> д. Хармынка <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяйки дома, имея умысел на хищение чужого имущества, рукой разбил стекло оконной рамы коридора данного дома и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил из холодильника продукты питания: 1 кг халвы, стоимостью 90 рублей за 1 кг., пакет сметаны массой 0.5 кг, стоимостью 39 рублей, 0.5 кг пельменей, стоимостью 90 руб. за 1 кг., два окорочка общим весом 883 грамма, стоимостью 87 руб. за 1 кг., причинив ущерб ФИО4 на сумму 250 руб. 82 коп. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Шелковый А.П. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шелковый А.П. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, винцу свою признает полностью, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Шелковый А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шелковому А.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шелкового А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кража, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Также суд принимает во внимание, что Шелковый А.П. имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за умышленные преступления. Данное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание Шелкового А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, мнения потерпевшей по делу, которая просила суд, лишить Шелкового А.П. лишения свободы, суд считает необходимым назначить Шелковому А.П. наказание только в виде лишения свободы. В связи с отсутствием у подсудимого заработка суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения в отношении Шелкового А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд изменяет на заключение под стражу, в связи с назначением Шелковому А.П. наказания в виде лишения свободы. Срок отбытия наказания по данному уголовному делу подлежит исчислению с 12 октября 2011 года, со дня взятия его под стражу. Отбывать наказание Шелковому А.П. надлежит в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил тяжкие преступления. Условное осуждение в отношении Шелкового А.П. по приговору Красногорского районного суда от 28.04.2011 года, по ст. 74 ч. 5 УК РФ, подлежит отмене, поскольку Шелковый А.П., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, и окончательное наказание Шелковому А.П. суд назначает по правилам ст. 70 ч. 1,4 УК РФ. Наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей по приговору Гордеевского мирового судебного участка № 25, от 25.12..2009 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шелкового Анатолия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду кражи 13.05.2011 года и назначить ему в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду кражи 22.05.2011 года и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шелковому А.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 223 ч. 1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ч. 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении и Шелкового А.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шелковому А.П. исчислять с 12 октября 2011 года, со дня взятия его под стражу по данному уголовному делу. Наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей по приговору Гордеевского мирового судебного участка № 25, от 25.12.2009 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Шелкового А.П. принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шелковый А.П., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Шелковый А.П. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Шелковый А.П. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.