незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                     12 октября 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.
подсудимого Аганина В.Д.,

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 251961 от 12.10.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аганина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аганин В.Д. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09.07.2011 года, около 21 часа Аганин В.Д. с целью незаконного приобретения наркотических средств растительного происхождения, без цели сбыта, для личного потребления, на автомашине ВАЗ-2109 гос. номер А743ВС32RUS, под управлением ФИО5, совместно с ФИО6 и ФИО7, приехал в <адрес>, после чего Аганин В.Д. найдя в кустах мешок и полиэтиленовый пакет проследовал на участок местности расположенный с правой стороны автодороги в 200 метрах от Творишинского спиртзавода, где лично, незаконно, собрал для личного потребления в пакет и мешок растения конопли, без цели сбыта, являющиеся согласно заключения эксперта № 1446э, наркотикосодержащими растениями конопли, общая масса которых в высушенном виде составила 1793.2 грамма, особо крупным размером. Указанную растительную массу Аганин В.Д. перенёс в багажник указанной выше автомашины, после чего при следовании в качестве пассажира, в данной машине, в направлении <адрес> в <адрес> около 22 час. 10 мин., данная автомашина была задержана сотрудниками отделения полиции по Гордеевскому муниципальному району, а растительная масса была изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Аганин В.Д. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аганин В.Д. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, винцу свою признает полностью, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Аганин В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Аганину В.Д. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аганина В.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аганина В.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Аганину В.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него ряд определённых обязанностей.

В связи с отсутствием у подсудимого заработка суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Аганина В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аганина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на Аганина В.Д. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Аганину <данные изъяты> до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотикосодержащие растения конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции по Гордеевскому району - уничтожить.

- автомашину оставить по принадлежности у владельца.

- полиэтиленовый пакет, полипропиленовый мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аганиным В.Д., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аганин В.Д., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Аганин В.Д. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Аганин В.Д. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья      Самусь И.И.