тайное хищение чужого имущества, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



     Дело № 1-41/2 - 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                             20 сентября 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимой Турлак Г.П.

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236600, от 17.06.2011 года Брянской коллегии адвокатов,

а также потерпевшей: ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Турлак <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту читать УК РФ),

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Турлак Г.П. совершила тайное хищение чужого имущества, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

     12.03.2011 года около 20 часов 30 минут времени Турлак Г.П. находясь в домовладении по пер. Зеленому д. ФИО2 <адрес>, принадлежащем её дочери Турлак И.Н., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к дивану стоящему в прихожей данного дома, где путем свободного доступа из лежащего на диване в полиэтиленовом пакете кошелька, принадлежащего ФИО11, похитила деньги в сумме 5000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Турлак Г.П. виновной себя в совершении кражи тайного хищения чужого имущества признала полностью, в содеянном раскаивается и по существу показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в доме у своей дочери, расположенном в д. ФИО2 Корецкий по <адрес> В этот вечер около 19 часов 40 минут времени, домой к дочери приехали родственники ее сожителя: ФИО11 с ее супругом ФИО9 У ФИО11 при себе был полиэтиленовый пакет, из которого она достала 0,5 литра водки, после чего положила пакет на диван, стоящий в прихожей данного дома. Находясь в доме, она с ФИО11 и ее мужем, распили вышеуказанное спиртное и примерно в 20 часов 20 минут времени супруги ФИО9 уехали. После чего она, около 20 часов 30 минут времени, находясь одна в прихожей данного дома, заметила лежащий на диване полиэтиленовый пакет, который забыла забрать ФИО11 Она решила посмотреть, что находится в данном пакете и, открыв его, обнаружила в нем кошелек. После чего, она, убедившись в том, что ее никто не видит, решила проверить содержимое данного кошелька и при наличии в нем денежных средств совершить их хищение. Открыв кошелек, она обнаружила в нем одну денежную купюру достоинством 5000 рублей, которую похитила, а кошелёк положила обратно. Похищенные деньги она решила потратить в магазине на продукты питания и спиртное. О том, что она совершила кражу дочери и никому другому не сказала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов времени в дом к ее дочери снова приехала гр. ФИО11, чтобы забрать забытый ей кошелек. При осмотре содержимого кошелька денег она в нем не обнаружила и спросила у нее с дочерью, брали ли они ее деньги в сумме 5000 рублей. Она и дочь ответили ей, что денег из ее кошелька они не брали. После чего ФИО11 забрав кошелек, куда-то уехала. Деньги она потратила на покупку продуктов питания и спиртное.

Виновность подсудимой Турлак Г.П. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг вернулся из <адрес> и отдал ей заработанные им 10000 рублей. В этот же день, около 19 часов 00 минут времени она с ее супругом из д. ФИО3 <адрес> поехали к его родителям, проживающим в д. <адрес>. С собой из дома она взяла кошелек, в котором находилось 5000 рублей, одной денежной купюрой. По пути они с мужем решили заехать в гости к их родственнице Турлак И.Н., которая проживает в д. Завод <адрес> по пер. Зеленому <адрес>. В доме кроме ФИО8 находилась ее мать Турлак <данные изъяты>. Находясь в прихожей дома, она из пакета достала 0,5 литра водки, после чего данный пакет, в котором также находился кошелек с деньгами, она оставила в прихожей дома на диване. После чего она с мужем и Турлак Г.П. распили 0,5 литра водки и около 20 часов 20 минут времени она с мужем ушла в д. Медведовка. О том, что она забыла на диване в прихожей дома ФИО8 пакет с находившемся в нем кошельком с деньгами в сумме 5000 рублей, она вспомнила лишь на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, утром. После чего она сразу позвонила ФИО8 и сказала ей, что забыла свой кошелек с деньгами в прихожей ее дома, на диване и попросила ее проверить на месте ли деньги. Через некоторое время ФИО8 ей перезвонила и сказала, что кошелек на месте, но никаких денег в нем нет. Тогда она сразу приехала в д. ФИО2 Корецкий к ФИО8, где обнаружила ранее забытый ей, пакет с кошельком, однако, проверив его содержимое, она убедилась в пропаже денег в сумме 5000 рублей. При разговоре с ФИО8 и Турлак Г.П. они пояснили, что денег из кошелька не брали. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в Гордеевский ОВД, по факту пропажи денег из кошелька и в последующем от сотрудников милиции, она узнала, что кражу денег из ее кошелька совершила Турлак ФИО12.

Протоколом допроса свидетеля ФИО9, оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал из <адрес>, где помогал стоить дом его брату. Придя, домой, он отдал супруге заработанные им 10000 рублей. В этот же день, около 19 часов 00 минут времени он и его супруга из д. ФИО3 <адрес> поехали к его родителям, проживающим в д. <адрес>. У его супруги при себе был полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек с одной денежной купюрой достоинством 5000 рублей и 0,5 литра водки. По пути они с женой решили заехать в гости к их родственнице ФИО8, которая проживает в д. Завод-<адрес> по пер. Зеленому <адрес>. Он видел, как его супруга, перед тем как идти в дом к гр-ке ФИО8 взяла с собой полиэтиленовый пакет, в котором находился ее кошелек с находившимися в нем 5000 рублей и 0,5 литра водки. Когда они зашли в дом, то увидели, что кроме ФИО8 в доме находится ее мать Турлак <данные изъяты> Находясь в доме, он видел как его супруга, достала из пакета 0,5 литра водки, после чего данный пакет, в котором также находился и кошелек с деньгами, положила в прихожей дома на диван. Находясь в гостях, он с супругой и Турлак Г.П. распили 0,5 литра водки, после чего они с супругой около 20 часов 20 минут времени вышли из дома на улицу и направились в д. Медведовка. О том, что его супруга забыла на диване в прихожей дома ФИО8 пакет с находившемся в нем кошельком с деньгами в сумме 5000 рублей, он не знал. Узнал от супруги на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, утром. После чего его супруга сразу приехала в д. ФИО2 Корецкий к ФИО8, где обнаружила ранее забытый ей, пакет с кошельком, однако, проверив его содержимое, денег в сумме 5000 рублей там не оказалось. По факту кражи денег его супруга ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в Гордеевский ОВД. До настоящего времени причиненный их семье материальный ущерб в сумме 5000 рублей не возмещен л.д. (19-20).

            Протоколом допроса свидетеля ФИО8, оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого ФИО8 суду пояснила, что проживает с сожителем ФИО9 и с совместным малолетним ребенком. Последние три месяца совместно с ними, периодически, проживала ее мать Турлак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком и матерью находились в своем доме. Её сожителя ФИО9 дома не было, так как он находился в <адрес> на работе. Вечером около 19 часов 40 минут времени к ней домой приехали родственники ее сожителя супруги: ФИО11 и ФИО9. У ФИО11 при себе был полиэтиленовый пакет, из которого она достала 0,5 литра водки, после чего положила пакет на диван, стоящий в прихожей ее дома. Находясь в доме ФИО11, ФИО9 и ее мать, распили вышеуказанное спиртное и примерно в 20 часов 20 минут времени супруги ФИО9 уехали. О том, что ФИО11 забыла в ее доме пакет, в котором находился ее кошелек с деньгами, она в тот вечер не заметила. Данный пакет она обнаружила утром ДД.ММ.ГГГГ, но о содержимом в пакете кошельке, она не знала, так как вовнутрь пакета не заглядывала. В этот же день, около 09 часов времени ей позвонила ФИО11 и сообщила, что она ДД.ММ.ГГГГ уходя из ее дома, забыла на диване стоящем в прихожей, полиэтиленовый пакет в котором находился кошелек с денежной купюрой достоинством 5000 рублей, после чего ФИО11 попросила ее проверить содержимое ее кошелка и сообщить ей. Она осмотрела содержимое кошелька, но никаких денег в нем не обнаружила. Об отсутствии в кошельке денег, она по телефону сообщила ФИО11, которая примерно в 10 часов времени приехала к ней домой и убедилась в этом. При разговоре с ФИО11 она сказал ей, что денег у нее не брала, ее мать Турлак Г.П. также отрицала свою причастность к краже денег из кошелька ФИО11 В последующем насколько ей известно ФИО11 обратилась в Гордеевский ОВД с заявлением о краже из ее кошелька денег в сумме 5000 рублей. От сотрудников милиции при даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что кражу денег из кошелька ФИО11 совершила ее мать ФИО1(л.д.21-22).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что работает продавцом в магазине ООО «Натали», расположенном в д. ФИО2 <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Натали» за продуктами питания и спиртным приходила ранее ей знакомая гражданка Турлак <данные изъяты>. Она точно помнит, что, делая покупки, Турлак Г.П. неоднократно расплачивалась денежными купюрами достоинством 1000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого установлено, что в д. ФИО2 <адрес> по пер. Зеленому <адрес>, расположено домовладение, принадлежащее ФИО8. В прихожей данного дома установлен диван. Как пояснила участвующая в ходе осмотра ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ она забыла в прихожей данного дома на диване кошелек, в котором находилось 5000 рублей. Как пояснила участвующая в ходе осмотра Турлак Г.П., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут времени она из кошелька ФИО11, лежащего на диване, тайно похитила 5000 рублей л.д. (3-4).

Действия подсудимой Турлак Г.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном, обещала трудоустроиться и возместить причинённый ущерб. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей по делу ФИО11, которая просила суд не лишать свободы подсудимую.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимой, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, а, также принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая Турлак Г.П. находясь на свободе, будет иметь возможность трудоустроиться и возместить причинённый материальный ущерб, суд считает возможным назначить Турлак Г.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В целях исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на нее ряд определённых обязанностей.

Меру пресечения содержание под стражей, избранную судом в целях обеспечения рассмотрения дела по существу, суд отменяет, в связи с назначением Турлак Г.П. условного наказания.

Рассматривая заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО11 в сумме 5000 руб. 00 копеек суд считает, что он подлежит взысканию с подсудимой Турлак Г.П. в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку защитник по делу участвовал по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турлак <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода она не совершит нового преступления.

Возложить на Турлак <данные изъяты> обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Турлак Г.П. содержание под стражей, отменить, освободить её из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Турлак Г.П., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Турлак Г.П., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная Турлак Г.П. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденная Турлак Г.П. в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья                                                                 Самусь И.И.