тайное хищение чужого имущества, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



     Дело № 1-40/2 - 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                             23 сентября 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

подсудимого Пахоменко М.В.

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236595 от 17.06.2011 года Брянской коллегии адвокатов,

а также,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пахоменко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту читать УК РФ),

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пахоменко М.В. совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

    20.02.2011 года около 16 часов 10 мин гр. Пахоменко М.В. с целью хищения чужого имущества находясь в <адрес>, принадлежащем гр. ФИО3, путем свободного доступа, незаметно от находящихся в комнате лиц, тайно со стола похитил б/у мобильный телефон марки «Nokia 2220s», стоимостью 2600 рублей с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», на счету которой было 141 рубль 82 копейки, принадлежащий ФИО3 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб на сумму 2741 рубль 82 копейки.

Подсудимый Пахоменко М.В. виновным себя в совершении кражи тайного хищения чужого имущества признал полностью и показал, что свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, в содеянном раскаивается. Так ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> к ФИО14, чтобы помочь попилить дрова, так как ранее его об этом просила ее мать, которая проживает в д.Черный Ручей. Дрова он пилил вмести с ее сыном ФИО12 Денисом. Когда они попилили дрова, то Пахоменко у них покушал и употребил спиртного. Затем после обеда около 15 часов 30 мин он вмести с ФИО12 Денисом на лошади, запряженной в конную повозку поехали к речки, чтобы там посмотреть сухих дров, при этом взяли с собой бензопилу. Когда они стали отъезжать от дома ФИО12, то Пахоменко М.В. сказал Денису, что нужно заехать к ФИО3 в гости. Он подумал, что, так как у них есть бензопила, то может нужно ФИО3 тоже попилить дрова, за что он заплатить денег, а также Пахоменко М.В. вспомнил, что у него есть мобильный телефон «Nokia», который он захотел себе забрать. Зимой он ФИО3 с его внуком ФИО9 Сергеем помогал чистить снег на дворе и находясь у него в доме видел данный телефон. ФИО12 Денис согласился, и они поехали к ФИО3, при этом он Денису про телефон ничего не говорил. Когда они подъехали к дому ФИО3, это было около 16 часов, то ФИО1 позвонил в звонок. Дверь открыла супруга ФИО3. Пахоменко спросил дома ли ее муж, она ответила, что дома и он вмести с ФИО12 Денисом зашли к ним в дом. Зайдя в дом, они прошли в зал, там на диване лежал ФИО3 Пахоменко М.В. спросил, есть ли какая-нибудь работа или может нужно, что-нибудь попилить. Но ФИО3 ответил, что пока никакой работы нет. Затем он спросил, есть ли что-нибудь выпить, но ФИО3 сказал, что ничего нет. Находясь в зале, он присел на стула, которое стояло около стола и стал разговаривать с ФИО3 На столе лежал мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Данный телефон он решил забрать. В доме ФИО3 они были около 10-15 минут. Поднимаясь со стула, Пахоменко незаметно, чтобы никто не видел, со стола забрал мобильный телефон марки «Nokia» и положил его в боковой карман куртки. После этого он с ФИО12 Денисом вышли из дома ФИО3 и пошли к конной повозке. За ними вышла жена ФИО3 и закрыла калитку. После этого они поехали с ФИО12 Денисом к ему домой. Находясь у него во дворе у Пахоменко М.В. зазвонил телефон. Денис попросил его показать, но он вышел на улицу и отключил телефон. Денису Он про телефон ничего не говорил. Побыв немного в <адрес> он пошел в д.Черный Ручей. Придя домой к ФИО9, Пахоменко также телефон никому не показывал и с него никуда не звонил. Похищенный телефон он хотел оставить для личного пользования.

Виновность подсудимого Пахоменко М.В. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса потерпевшего ФИО3, оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого ФИО3 показал, что он проживает со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой находились дома, около 16 часов к ним домой пришли два парня, один по имени Михаил, а второй парень незнакомый. С парнем по имени Михаил, ФИО3 познакомился в 2011 году зимой, так как он ему помогал чистить снег во дворе дома. Зайдя в дом, Михаил спросил у ФИО3 есть ли какая-нибудь работа. ФИО3 ответил, что пока никакой работы нет. Затем Михаил попросил выпить спиртного, но ФИО3 сказал, что спиртного у него нет. ФИО3 в это время лежал в зале на диване, так как болел. Михаил зашел в зал и сел около стола на стула, а второй парень стоял около двери. Затем ФИО3 поднялся с дивана и проследовал на кухню, а Михаил остался сидел около стола. Михаил и второй парень за ним также вышли из комнаты зала и ничего не сказав пошли на улицу. Больше в этот день к ФИО3 никто не приходил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 нужно было позвонить в скорую помощь, и он стал около 06 часов искать мобильный телефон. Он всегда ложил телефон на стол в комнате зала, но его на столе не было. ФИО3 спросил у жены про телефон, но жена ответила, что телефон не видела. ФИО3 подумал, что телефон могли похитить два парня, которые у них были ДД.ММ.ГГГГ, один из которых был Михаил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не найдя обратился с заявлением в ОВД <адрес> (л.д.20).

Протоколом допроса свидетеля ФИО8, оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого ФИО8 показала, что она проживает со своим мужем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем находились дома. Около 16 часов у них зазвонил звонок, ФИО8 вышла во двор и открыла калитку. На улице стояло два парня, идин из которых был житель <адрес>, имя и фамилию которого она не знает, а второй был парень по имени Михаил. Зимой Михаил с их внуком помогал убирать снег со двора и поэтому ФИО8 его хорошо запомнила. Михаил спросил у ФИО8 можно ли войти и поинтересовался дома ли ее муж. Она ответила, что муж дома и затем спросила, зачем он ему нужен. Но Михаил ответил, что нужно. После этого Михаил со своим знакомым зашли в дом, по виду Михаил находился в нетрезвом виде. Находясь в доме Михаил спросил, есть ли какая-нибудь работа и затем он сказал, что может нужно что-то попилить, так как у них была с собой бензопила. ФИО8 с мужем ответили, что пока никакой работы нет. После этого Михаил проследовал к столу и присел на стула, а второй парень стоял около двери зала. Побыв у них в доме около 10-15 минут, Михаил со своим знакомым ушли. ФИО8 вместе с ними вышла во двор, где закрыла калитку. ДД.ММ.ГГГГ утром у ФИО8 муж спросил, не видела ли она телефон, так как он не может его найти. ФИО8 ответила, что телефон не брала. ФИО3 с мужем стали искать телефон, но его нигде не было. Муж ФИО3 сказал, что наверное телефон украли Михаил со своим знакомым и позвонил в милицию л.д.(22-23).

Протоколом допроса свидетеля ФИО9, оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого ФИО9 суду показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. В начале февраля 2011 года ее сын ФИО10 привел домой ФИО1 Михаила и попросил, чтобы он у них пожил, так как сын пояснил, что Михаил сирота. ФИО9 с мужем разрешили Пахоменко оставить. Он им помогал по хозяйству, а также оказывал помощь другим жителям. В <адрес> проживает отец ФИО9, ФИО3, которому ее сын ФИО11 и ФИО1 Михаил помогали зимой убирать снег. Никаких вещей за время проживания Пахоменко Михаил в дом ФИО9 не приносил. ДД.ММ.ГГГГ когда к ФИО9 приехали сотрудники милиции, то ФИО9 находилась дома, а также в доме был ФИО1 Михаил. Сотрудники милиции спросили у Пахоменко Михаила, брал ли он телефон у ФИО3 Пахоменко ответил, что телефон взял он и затем он проследовал в комнату зала, где на диване из-под подушке достал телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Как пояснила гр. ФИО9, что данный телефон она у него ранее не видела, и про телефон ФИО1 Михаил ей ничего не говорил л.д.(27-28).

           Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого ФИО12 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ним домой пришел гр. Пахоменко Михаил, чтобы помочь попилить дрова, ранее он им уже помогал пилить дрова. С Пахоменко <данные изъяты> Д.Б. познакомился в д.Черный Ручей, так как там проживает его бабушка и ФИО1 тоже ей помогал по хозяйству. Попилив дома, дрова они на конной повозке решили съездить к речки, чтобы посмотреть там сухих дров, при этом взяли с собой бензопилу. По дороге Пахоменко М.В. попросил ФИО12 заехать к гр. ФИО3, который проживает по адресу <адрес>, но зачем он не сказал. Он согласился, и они подъехали к дому ФИО3. Подойдя к калитки, ФИО1 Михаил позвонил в звонок. Дверь открыла жена ФИО3 и Пахоменко М.В. у нее спросил, дома ли дед. Бабушка сказала, что дед дома, болеет. После этого они зашли в дом. При этом они взяли бензопилу, так как на повозке без присмотра ФИО12 не захотел ее оставлять. Зайдя в дом, они проследовали в комнату зала, ФИО12 остался около двери, а Пахоменко М.В. подошел к столу и сел на стула. ФИО3 лежал на диване. ФИО1 спросил у него как здоровье, про что он еще разговаривал, ФИО12 не слушал. Жена ФИО3 также находилась в комнате зала. Затем ФИО12 сказал Пахоменко М.В., что нужно ехать, и они вдвоем вышли на улицу. Сразу за нами пошла жена ФИО3, чтобы закрыть калитку. Выйдя на улицу, Пахоменко М.В. сказал, что уже никуда не хочет ехать, и они поехали снова домой к ФИО12. По приезду домой ФИО12 стал распрягать лошадь, а Пахоменко М.В. стоял во дворе. Вдруг у него в кармане зазвонил телефон, ФИО12 попросил показать данный телефон, так как знал, что у него раньше телефона не было. Но Пахоменко М.В. ему телефон не показал и вышел на улицу. Пахоменко М.В. постоял на улице около дома, а затем сказал, что пойдет в д.Черный Ручей и ушел. О том, что Пахоменко М.В. у гр. ФИО3 похитил телефон, когда они с ним были в доме, ФИО12 узнал лишь от сотрудников милиции л.д.(24-26).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что в <адрес> расположено домовладение, принадлежащее ФИО3 Как пояснил участвующий в ходе осмотра ФИО3 из его дома пропал б/у мобильный телефон марки «Nokia 2220s» в период времени с 16 час ДД.ММ.ГГГГ по 06 час ДД.ММ.ГГГГ л.д.(3-4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в доме, принадлежащем гр. ФИО9, расположенном по адресу д.Черный <адрес> Молодежный 1/2 у гр. Пахоменко М.В. был обнаружен и изъят б/у мобильный телефон марки «Nokia 2220s», похищенный у гр. ФИО3 л.д. (10-11).

Справкой стоимости, выданной ИП ФИО13 согласно которой стоимость б/у мобильного телефона марки «Nokia 2220s», составляет 2600 рублей л.д.(17).

Действия подсудимого Пахоменко М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего по делу ФИО3, который просил суд не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание по делу в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. !»И» УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Пахоменко М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Меру пресечения содержание под стражей, избранную судом в целях обеспечения рассмотрения дела по существу, суд отменяет, в связи с назначением Пахоменко М.В. условного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку защитник по делу участвовал по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахоменко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Меру пресечения в отношении Пахоменко М.В. содержание под стражей, отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: б/у мобильный телефон марки «Nokia 2220s» - оставить по принадлежности у потерпевшего Дивисенко Якова Евменовича.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Пахоменко М.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пахоменко М.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Пахоменко М.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Пахоменко М.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья      Самусь И.И.