Дело № 1-39/2 - 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 22 сентября 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И. при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М. с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., подсудимой Беловой Е.В. защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 251902 от 21 июня 2011 года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беловой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту читать УК РФ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Белова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенными в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 1 по 10 августа 2010 года около 18 часов Белова Е. В. возвращаясь с речки около бывшего торфобрикетного предприятия в <адрес> незаконно собрала без цели сбыта для личного пользования в один мешок растения конопли, в последующем оставив его на хранение в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 мин в кладовой комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей гражданки Беловой Е.В. был обнаружен старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Гордеевскому муниципальному району майором милиции ФИО5 полимерный мешок, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 110,6 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Подсудимая Белова Е.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и показала, что в настоящее время она проживает одна по адресу: <адрес>. Квартира, в которой она проживает, принадлежит ей и совместно с ней никто не проживает. 31.01.2011года она утром употребила спиртное и когда пришла домой, то не смогла открыть дверь в квартиру. После чего она позвонила в милицию и попросила, чтобы приехали сотрудники милиции и открыли ей дверь. Но затем она открыла и зашла в свою квартиру. Через несколько минут, к ней пришел участковый уполномоченный милиции ФИО5 и спросил в чем дело, но она ему сказала, что все нормально. Осмотрев квартиру, ФИО5 в кладовой комнате увидел мешок и спросил, что в нем находиться, она сказала, что это мята, но затем призналась, что в мешке находиться растение конопли. После этого ФИО5 позвонил по телефону и вызвал сотрудников милиции, она была не против и сказала, что пусть приезжают. Спустя некоторое время пришли два сотрудника милиции и понятые. Она дала согласие на осмотр своей квартиры. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли у нее в квартире мешок с растениями конопли и растение «Мелиссы». Она пояснила сотрудникам милиции, что мешок с растением конопли принадлежит ей. Что растения конопли нельзя рвать и хранить, так как они содержат наркотическое вещество и за это предусмотрена уголовная ответственность она знала. Виновность подсудимой Беловой Е.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в настоящее время он работает в ОВД по Гордеевскому муниципальному району в должности старшего участкового уполномоченного милиции. 31.01.2011года утром 08 часов 30 мин. он заступил на службу. Около 14 часов ему от дежурного ОВД поступил звонок, чтобы он съездил к гражданке Беловой Е.В., так как она не может открыть входную дверь в свою квартиру. Подойдя к квартире Беловой Е.В., он постучал в дверь и зашел в квартиру, Белова Е.В. уже была внутри, при этом находилась в нетрезвом виде. Он спросил у Беловой Е.В., почему в квартире беспорядок и попросил ее, чтобы она прекратила употреблять спиртное. В квартире, он через открытую дверь в кладовой комнате увидел белый полимерный мешок и поинтересовался у Беловой Е.В., что находиться в мешке, на что она ему ответила, что там растения мяты. Затем в ходе разговора он у нее снова спросил, что за растения в мешке. Белова Е.В. ответила, что в мешке растение конопли. После этого он зашел в кладовую и посмотрел в мешок, в нем находилась высушенная растительная масса, похожая на растение конопли. О чем сразу сообщил в дежурную часть ОВД с. Гордеевка. Спустя некоторое время в квартиру к гражданке Беловой Е.В. приехала оперативная группа. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 31.01.2011года в 15 час 00 мин она на добровольной основе была привлечена сотрудниками милиции, участвовать в качестве понятой при осмотре квартиры гражданки Беловой <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Зайдя с сотрудниками милиции в квартиру, она увидела на полу белый полимерный мешок, в котором находилась высушенная растительная масса, похожая на растение конопли. Также, еще в кладовой на полке лежала другая высушенная растительная масса. Как пояснила Белова Е.В., данные высушенные растения, которые находились в мешке и на полке принадлежат ей. В ходе осмотра места происшествия данная растительная масса была изъята, переложена из мешка в картонную коробку и опечатана, а растительная масса, изъятая с полки, была упакована в другую картонную коробку. Свидетель ФИО7 суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 00 мин она на добровольной основе была привлечена сотрудниками милиции, участвовать в качестве понятой при осмотре квартиры гражданке Беловой <данные изъяты>, расположенной по адресу: п. Мирный ул. Ленина д. 2 кв. 23 Гордеевского района. В квартире, на полу находился белый полимерный мешок, в котором находилась высушенная растительная масса, похожая на растение конопли. Также, еще в кладовой на полке лежала другая высушенная растительная масса. Как пояснила ФИО1, что данные высушенные растения, которые находились в мешке и на полке принадлежат ей. В ходе осмотра места происшествия данная растительная масса была изъята, переложена из мешка в картонную коробку и опечатана, а растительная масса, изъятая с полки, была упакована в другую картонную коробку. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире гражданки Беловой Е.В. расположенной по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось сухое растительное вещество, по внешнем признакам, схожее с растением конопли л.д. (4-5). Заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительное вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ У гражданки Беловой Е.В. в <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 110,6 грамм л.д. (41-42). Постановлением Правительства РФ МО6 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» согласно которому растение конопли отнесено к наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен, масса высушенного растения более 100 гр. относится к особо крупному размеру л.д. (18-27). Действия подсудимой Беловой Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенными в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, отсутствие тяжких последствий в результате совершённого преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за участие в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт государства, поскольку подсудимая не имеет денежных средств, и адвокат по делу ей был назначен судом. С учётом содеянного, личности подсудимой, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Беловой Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. В целях исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на нее ряд определённых обязанностей. Меру пресечения в отношении подсудимой, содержание под стражей, избранную судом в целях обеспечения рассмотрения дела по существу, суд отменяет, в связи с назначением Беловой Е.В. условного наказания Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода она не совершит нового преступления. Возложить на Белову <данные изъяты> обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения в отношении Беловой Е.В. содержание под стражей, отменить, освободить её из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 110,5 г.; полимерный пакет с фрагментами стеблей наркотико-содержащего растения конопли, высушенная масса которых составляет 93,6 грамм; - хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Гордеевскому муниципальному району; полимерный мешок - хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная Белова Е.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Белова Е.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная Белова Е.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденная Белова Е.В. в случае подачи кассационной жалобы, представления, вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.