Дело № 1-55/2-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 14 сентября 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Пальшина Ю.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района Федякова Н.Н., подсудимого Киреенко Н.П., защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 251947 от 14.09.2011 года. потерпевших ФИО4 и ФИО6, при секретаре судебного заседания Куцей И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Киреенко Н.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 и ст.119 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека и угрозу убийством. Преступления совершены им следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. Киреенко Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находившемуся в доме ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему не менее трех ударов кулаком руки в область головы и не менее четырех ударов ногой в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО4, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, относящейся к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью и телесные повреждения в виде тупой травмы правой половины грудной клетки характеризующейся множественными переломами ребер справа и осложнившейся подкожной эмфиземой правой половины грудной клетки и шеи, правосторонним гемотораксом, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 мин, Киреенко Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в совеем <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве семейно- бытовых отношений, с находившейся в доме сожительницей ФИО6, взял в правую руку нож и замахнувшись им в сторону последней, не имея умысла на убийство или причинения тяжкого вреда здоровью, с целью запугать ФИО6, стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью», которые ФИО6, восприняла, как реально угрожающие ее жизни и здоровью. В судебном заседании, Киреенко Н.П. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Киреенко Н.П., в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: нож, суд считает необходимым уничтожить. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, подсудимого, который совершил преступление имея не снятые и не погашенные судимости (рецидив преступлений), что в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, относится к обстоятельствам отягчающим наказание. Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на последнего не поступает, признал вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, ходатайство потерпевшей ФИО6, которая просила не наказывать подсудимого, подсудимый принимал активное участие в установлении обстоятельств совершенного преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И УК РФ», относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения Киреенко Н.П., условного осуждения за данные преступления. Меру пресечения в отношении подсудимого, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку подсудимый от услуг адвоката отказался, однако последний назначен подсудимому по постановлению суда, т.к. подсудимый является пожилым человеком, не имеющим необходимого образования для должной самозащиты в суде, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, где участие адвоката является обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Киреенко Н.П., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Киреенко <данные изъяты> наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Киреенко Н.П., обязанность проходить регистрацию 1 раз в месяц в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2». Меру пресечения в отношении Киреенко Н.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: нож, уничтожить. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Судья Пальшин Ю.С.